Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
71-75.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

71. Арх средневек индии.Храмы Мамалапурама и Конгипурама

Здания храмового комплекса в Мамаллапураме связаны с культом Шивы и посвящены различным его воплощениям и проявлениям его деятельности. Исследователи считают, что монолитные ратхи в своих формах и пропорциях воспроизводят различные типы храмов, установленные архитектурными канонами того времени. Вместе с тем ратхи в Мамаллапураме являются примером переработки планировочных принципов буддийской культовой архитектуры — чайтьи (храма) и вихары (монастыря) — для нужд брахманского культа.

Наиболее значителен как по своим размерам, так по богатству архитектурных членений и скульптурного декора Дхармараджаратха. Храм отличается компактностью пропорций и особенной пластичностью форм, словно вылепленных и выточенных со всех сторон с одинаковым совершенством гениальным скульптором-архитектором. В Дхармараджаратхе отчетливо видна отличающая лучшие образцы средневекового индийского зодчества подчеркнутая объемно-пространственная трактовка архитектурного образа

Храм Камакши – самый легендарный из храмов Канчипурама, посвящённый богине Камакши – главенствующему божеству Канчипурама и одной из ипостасей супруги Шивы. Храм Камакши существовал уже в 8 веке н.э. и был значительно реконструирован в 16 веке. Именно в этом храме находится миссия и фонд (траст) Шанкарачарьи Канчипурама, главного индуиста Индии по одной из классификаций (в других категориях это махамандалешвар джуна-акхары, которых сейчас минимум 2, а также аватары и многочисленные святые Индии). Канчипурам – один из 7 священных городов Индии.

72.Храм ансамбли Чидамбарама и Модураи

Первые гопурам, например на восточной стороне храма в Чидамбараме (12 — 14 вв.), архитектурным решением основания и многими декоративными деталями напоминая тип храмов 10—11 вв., отличаются от них своим планом и формой. Главное отличие заключается в том, что в плане гопурам лежит вытянутый прямоугольник, и это отражается на всей структуре башни. Покрытие гопурам имеет также вытянутую форму крыши над-вратной части храма Кайласанатха в Канчипураме 8 в. В период Пандья первые образцы гопурам были сперва сравнительно небольшого размера. Лишь позднее в храмовых ансамблях происходит последовательное «наслоение» новых оград с увеличивающимися по высоте и размерам гопурам, например в Тируванамалайе (13-14 вв.).

Храм Чидамбарам посвящен космосу, и Натараджа своим танцем символизирует его единство. Это-то и воплотили древние создатели Чидамбарама.

В южной Индии всего 5 храмов, символизирующих стихии. Каждый посвящен какой-то одной — земле, огню, воздуху, воде. А храмовый комплекс Чидамбарам посвящен 5 — самой тонкой и всеобъемлющей стихии — Акаше, которая пронизывает всю вселенную и в которой, как утверждает древнейшая ведическая традиция, заключена энергия Творения всего на свете. Поэтому каждая деталь храма открывает посвященному самую суть природы вещей.

Храм Минакши в Мадурае

Создание храма Минакши (его еще называют Большим храмом) относится к XVII столетию, к годам расцвета Мадурая. Когда под натиском мусульманских султанов пало соседнее северное государство Виджаянагар, Мадурай стал единственным оплотом древней индийской культуры. С именем правителя Мадурая — царя Тирумалайи из династии Наяков, правившего в 1623—1659 годах, связан последний взлет средневекового индийского храмового зодчества.

Комплекс храма Минакши занимает площадь 258 × 223 м. Распланированную территорию ансамбля со множеством внутренних двориков и водоемов для омовения украшают восемь башен-гопурамов. Четыре из них возвышаются на наружных стенах храмового комплекса, отмечая места ворот. Другие четыре, меньших размеров, — на ограде, находящейся на территории внутреннего двора. Высота самого высокого гопурама — 50 м. Для увеличения эффекта масштабности его многочисленные ярусы уменьшаются к вершине башни, которую увенчивает традиционный для Южной Индии каменный валик-цилиндр.

Огромный храмовый комплекс в Мадураи единым взором не охватить. Общее представление об увиденном рождается только потом, когда уже покинешь этот замечательный комплекс культовых зданий, пройдя через его дворы и многочисленные богато декорированные помещения.

Внешняя ограда храмового комплекса почти квадратная, размерами 221х259 м, имеет четыре башенных входа, каждый выше 46 м. Двенадцать гопурам идут, понижаясь, от наружных стен к центру и расположены по главным осям дворов.

Входящий в первую ограду через восточные ворота попадает в Виравасантарайя-мантапам в виде 46-колонного помещения с павильоном священного быка Нанди внутри. Рядом расположен «тысячеколонный» мантапам, занимая северо-восточный угол первого двора. Внешне мантапам выглядит очень скромно, зато внутри поражает рядами сложных по форме и обработке колонн. Зал производит впечатление леса колонн, обросших со всех сторон каменными изваяниями фантастических фигур.

73.рамы элора и на о. Элефанта, в т.ч. храм Кайласанта в Элоре

7—8 вв. в истории индийского искусства являются переходной эпохой. В это время традиции пещерного зодчества, выработанные в предшествующие столетия и достигшие большого расцвета при Гуптах, переживают заключительный этап своего развития.

Изменения проявляются также в самом духе новых изображений, полных драматизма и космической символики и показанных в максимально впечатляющем декоративно-зрелищном аспекте. Отсюда нарушения старых принципов в планировочных схемах, отсюда кризисные явления

Пещерный храм на острове Элефанта. План.

В Эллоре расположены 34 скальных храма: 12 буддийских (600-800 н.э.), 17 индуистских (600-900 н.э.) и пять джайнских (800-1000 н.э.). Храмы Эллоры олицетворяют ренессанс индуизма во времена правления династий Чалукьев и Раштракутов, последующее его угасание во времена рассвета буддизма, и следующий за этим краткий всплеск джайнизма.

Храм Кайласанатха в Элуре, как и созданные за столетие до него ратхи храмового комплекса в Мамаллапураме на юге Индии, представляют собой, по существу, отказ от основных принципов пещерного зодчества. Эти здания являются наземными сооружениями, выполненными теми же приемами, что и пещерные храмы. Несмотря на то, что в них можно найти целый ряд признаков, характерных для пещерного зодчества, самый факт их появления уже говорит о новом этапе в развитии средневековой архитектуры Индии. Это этап окончательного перехода к строительству из камня и кирпича. В дальнейшем монументальное скальное и пещерное зодчество теряет свое прежнее значение, что подтверждается чертами упадка в джайнских храмах Элуры.

В целом храм Кайласанатха представляет собой замечательное и неповторимое архитектурное сооружение не только в индийском зодчестве, но и во всей мировой архитектуре. Возможность возникновения подобного храма связана как с многовековым развитием, так и с тем особым значением, которое имело в Индии пещерное строительство. Лишь в переломный момент, в период кризиса пещерного зодчества и начала развития более крупного наземного каменного строительства, мог быть создан столь крупный скальный храм. Суммируя длительный опыт пещерного зодчества, храм Кайласанатха знаменует собой также отказ от этого опыта. Технические неудобства и специфические трудности скальной архитектуры, зависимость от определенного рельефа местности, структуры скал и т. п. — все это препятствовало широкой практике скального строительства. Именно поэтому храм Кайласанатха остался единственным в своем роде оригинальным опытом столь крупного скального храма.

Храм Кайласанатха в Элуре. План