Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зотова Ангелина.Вики.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
627.8 Кб
Скачать

Индо-португальский стиль в архитектуре Гоа

Индо-португальский стиль – стиль в архитектуре Гоа, сформировавшийся во время португальской экспансии (1510-1961) как слияние классических европейских моделей, традиционно индийских материалов и техник.

Содержание:

Формирование индо-португальской архитектуры

Военная архитектура

Гражданская архитектура

Религиозная архитектура

Формирование индо-португальской архитектуры:

Начало Португальского Государства Индия возводят к 1505 г., когда первый вице-король Португальской Индии дон Франсиско де Алмейда пребывает на о-ве Вайпин в г. Кочин.1 Португальская экспансия в Индии фактически начинается со второго взятия Гоа Афонсу ди Албукерки 25 ноября 1510 г., который изначально обосновался в месте, известном как Старый Гоа (порт.Velha Goa). В 1843 из-за эпидемий, нездорового климата португальское правительство официально перенесли резиденцию вице-короля в Новый Гоа, в нынешнюю столицу Панаджи. Штат Гоа в течение 450 лет был центром Португальского Государства Индии (порт. Estado Português da Índia). В XVII в. Старый Гоа называли «Золотым Гоа», «Лиссабоном Востока», «Восточным Римом». 2

Выделяют три класса предметов лузо-азиатского искусства на основании фактора их изготовления: 1) индийскими мастерами по местным традициям, но с сюжетами, заимствованными у португальцев; 2) азиатскими мастерами на португальской территории, т.е. вне своей социальной среды и кастовой принадлежности; 3) португальцами по восточным прообразам.

Военная архитектура:

Первая португальская деревянная крепость в Индии была построена в г.Кочине в 1503 г., в 1505 г. её заменили каменной. Изначально малые укрепления воздвигались для защиты товарных складов и других зданий. Впоследствии началось строительство других крепостей в стратегических местах, главным образом в устьях рек для наблюдения и охраны судов. До 1540-х годов португальские мастера сооружали конструкции, которые представляли собой сплав средневекового замка и современных крепостей с валами. Расцвет военной архитектуры в Португальской Индии приходится на правление короля Филиппа I (середина – конец XVI века).

Различаются три типа военных укреплений того времени:

• форты и крепости, построенные рядом с поселениями для защиты территории;

• небольшие, изолированные форты для защиты стратегических мест, обычно располагавшиеся на побережье;

• широкие крепости, полностью окружавшие поселение или город;

Военные укрепления воздвигались преимущественно на холмах для парирования вражеских атак. Стены фортов традиционно были невысокими из-за недостатка строительного материала в Гоа, но крепкими и массивными для противостояния ударам вражеской артиллерии. Стены крепостей соединялись цилиндрическими башнями, на которых располагались чугунные пушки. Общее число пушек всех фортов того времени насчитывало около 1200 экземпляров. Вокруг крепости рылся ров, что способствовало увеличению высоты стен сооружения и снижению риска от нападения неприятелей.

С закатом португальской власти в XIX веке стратегическое значение фортов исчезает. Военные укрепления начали использовать как темницы для борцов за свободу Гоа, а в начале XX века большинство было покинуто. Большинство крепостей остались без стен и зданий, их разбирали – строительный материал понадобился для возведения поселений. Лишь несколько фортов используется до сих пор (такие как Тираколь, форт Агуада, форт Кабо Раджа Бхаван). Уцелевшие крепости стали объектами туристических маршрутов (Форт Кабо де Рама, Форт Чапора)3