Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЫ вместе и в этом наша сила 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

МЫ вместе и в этом наша сила

Сицын:

Я узнал, что у меня есть огромная семья

И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок

Речка, небо голубое

Это все мое родное.

Это родина моя

Всех люблю на свете я.

Песня.."Я,ты, он ,она-вместе дружная семья"

Так оптимистично и жизнеутверждающе начинается некогда очень популярная песня в нашей стране.

Ведущий 1 (Шабанова А) Сегодня мы с вами поговорим о том, в наш информационный век высоких технологий , все труднее оставаться просто добрыми ,отзывчивыми, внимательными друг друг у людьми. Так еще Б. Шоу заметил.....

Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.(слайд) (Бондарева)

Шабанова. : Начать бы нам хотелось с небольшой сказки...

Жила была на земле девушка по имени Любовь (Гусарова Т). Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему 100 лет волшебнику (Рыжов А):

Любовь:- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю жизнь.

Ведущая: Подумал волшебник и сказал: Волшебник: Приходи ко мне завтра утром, на заре.

Ведущая: Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место... Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

Волшебник: - Вот выбирай, - сказал волшебник, - одну зовут Радость (Гусейнова), другую Удача (Епифанова), третью Красота (Камбарова), четвертую Печаль (Тепцова), пятую – Доброта.(Маслакова)

Любовь:- Они прекрасны! Не знаю кого и выбрать!

Волшебник: Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Ведущая: Подошла Любовь к девушкам и задумалась.

А кого выбрали бы вы? Почему?(вопрос в зал)

(Любовь подошла к девушке по имени Доброта).

Почему Любовь выбрала Доброту?

ДОБРОТА

 

Грустить не нужно, верен будь мечте Рыжов

Печаль твоя, как снег весной растает.

Давай поговорим о доброте,

Которой нам так часто не хватает

 

Она несет нам радость и тепло,

Она нам дарит свет, приводит к вере, Гусарова

Она безжалостно уничтожает зло

Но видно и сама несет потери

 

И нам никто не может объяснить

С кого спросить, кого призвать к ответу, Гусейнова

Что с каждым днем нам все труднее жить

И зло все чаще празднует победу.

 

Обилья серых красок, суета,

Жизнь бледной тенью мчит по кочкам гулким Епифанова

Наверно в наших душах доброта

Под дальнем затаилась закоулком

 

И день за днем мы видим это сами

В плену забот, тревог или сомнений, Камбарова

Зло измеряется страданием,слезами,

Добро, как вечность, не имеет измерений.

 

Но где же нам найти истоки зла,

Как разорвать порочный этот круг, Тепцова

Чтоб жизнь цветком весеннем расцвела,

И люди все добрее стали вдруг.

 

Ведь доброта не сложная наука,

И в ней не трудно отыскать резон, Маслакова

Прости врага - возможно станет другом,

Будь верен другу, Братом станет он.

Ведущий 1 (Шабанова) : Чтобы жить вместе надо быть добрее, терпимее друг другу.

Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость….

Ведущий 2 (Бондарева)Терпимость – cпособность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Вед. 1 Шабанова .Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперед. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы все чаще слышим слова: беженец , жертва насилия…(слайд)

Вед. 2 Бондарева. Согласно опубликованному опросу исследовательского агентсва 66% россиян не согласны жить рядом с гомосексуалистами, свыше 60% - с цыганами, 40% - рядом с трудовыми мигрантами, 31% - рядом с мусульманами, по 25% - рядом с евреями и представителями других национальностей. С другой стороны, 40% не пожелали иметь своими соседями левых и правых радикалов, а 11% не захотели жить рядом с христианами.

Вед. 1 Шабанова .В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности расширение зон конфликтов. (музыка тревожная????? и выходят статисты)

Вера: С начала года по середину мая 2010 г. зафиксировано 70 нападений на почве агрессивной ксенофобии, итогом которых стали 16 погибших и 80 пострадавших. Инциденты произошли в следующих регионах: Москва и Московская область (8 погибших, 31 пострадавший), Нижегородская область (2 погибших, 3 пострадавших), Алтайский край (1 погибший, не менее 3 пострадавших), и др вы видите на слайде...(Владивосток, Ярославская область (1 погибший, 1 пострадавший), Калининградская область, Карачаево-Черкесия и Дагестан (по 1 погибшему), С.-Петербург и Ленинградская область (15 пострадавших), Кабардино-Балкария (6 пострадавших) Томская область (4 пострадавших), Пенза (2 пострадавших), Орел (2 пострадавших), Рязань (2 пострадавших), Кострома (2 пострадавших), Иркутск (1 пострадавший), Ижевск (1 пострадавший), Мурманская область (1 пострадавший), Самарская область (1 пострадавший), Саратовская область (1 пострадавший), Свердловская область (1 пострадавший), Удмуртия (1 пострадавший), Ульяновская область (1 пострадавший).на слайде Яна: Среди объектов нападений: киргизы (2 погибших, 4 пострадавших), корейцы (1 погибший, 3 пострадавших), русские (1 погибший, 67 пострадавших), узбеки (1 погибший, 7 пострадавших), абхазы (1 погибший, 2 пострадавших), калмыки (1 погибший, 1 пострадавший), черкесы (1 погибший), таджики (11 пострадавших), уроженцы Африки (3 пострадавших), азербайджанцы (3 пострадавших), вьетнамцы (2 пострадавших), китайцы (2 пострадавших), арабы (1 пострадавший), армяне (2 пострадавших), буряты (1 пострадавший), немцы (1 пострадавший), тувинцы (1 пострадавший), евреи (1 пострадавший), мексиканцы (1 пострадавший), татары (1 пострадавший), арабы (1 пострадавший). все на слайд .Яна называет только рнациональности, цифры на экране

Кузнецова : Участники митинга националистов в Москве 1 мая совершили нападение на антифашистов, 3 пострадавших. 1 мая в поселке Вишневка Палласовского района Волгоградской области произошла массовая драка между казахами и чеченцами, участниками которой стали свыше 20 молодых людей. 1 мая стало известно о распространении в Москве банкнот с надписью "Аллах Акбар, смерть руcским". 4 мая в московском метро несколько подростков избили и ударили ножом приезжего, избили двух москвичей, которые решили вступиться за избитого

Подомарева А. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, к представителям каких национальностей россияне испытывают наибольшую симпатию и напротив, представители каких народов вызывают наибольшую неприязнь, и по каким причинам. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Внимание на слайд