Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для 5 курса1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
14.8 Mб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО

ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА

СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ»

(СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 270302)

Челябинск 2009

Одобрено

Учебно-методической комиссией Архитектурного факультета

Рецензент к.а.н., доцент Иванов В.И.

Методические указания по выполнению курсовых проектов для студентов 5 курса специальности «Дизайн архитектурной среды» 270302 / составители О.В. Скремета, О.Р. Бокова, Д.В. Березин, Д.В. Ковалев -Челябинск 2008. 20 с.

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский Государственный Университет

Кафедра дизайна

ПРОГРАММА-ЗАДАНИЕ

Методические указания

для студентов 5 курса специальности 270302

«Дизайн архитектурной среды»

Челябинск 2009

Введение

Программа «Архитектурно-дизайнерское проектирование» федераль­ного компонента цикла СД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по направлению - 630100 АРХИТЕКТУРА, Специальность - 290200 ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ (Ква­лификация специалиста - АРХИТЕКТОР-ДИЗАЙНЕР), утвержденного Министерством образования РФ 10.03.2000 г.

1. Цель курса

• с учетом специализации по направлению дизайн интерьера и дизайн архитектурной среды изучить специфику формирования дизайна жилых и общественных интерьеров, а также комплексных средовых объектов, уметь анализировать аналоги, освоить методику проектирования, принципы архитектурно-дизайнерского творчества.

2. Задачи курса

  • выявление роли объективных (конструкции, материалы, производственные возможности, природное и градостроительное окружение) и субъективных (исторический и социальный контекст, художественные ориентиры, одаренность и квалификация автора, представления и возможности потребителя) факторов становления художественного образа произведения средового искусства.

  • закрепление теоретических знаний и практических навыков поиска и реализации средовых задач в различных условиях и обстоятельствах.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Курс представляет собой основной профессиональный предмет в процессе формирования специалиста. Программа складывается как система курсовых и дипломных заданий и синтезирует все знания и умения, полученные студентом во время обучения в высшей школе, являясь интеграцией всего базового курса.

  1. Требования к уровню освоения содержания курса

В результате освоения принципов формирования интерьера и технологии средового проектирования, понимания его роли в мировой и художественной культуре, выработки личного запаса методических и

Оглавление

1. Введение…….………………………………………………….…..4

2. Общие указания по выполнению работ……………………….….5

3. Характер и цель занятий. Распределение по часам……………...9

4. Приложение………………………………………………………..13

5. Библиографический список…………………………………....…19

Библиографический список

  1. Шимко В.Т. Комплексное формирование архитектурной среды – М., СПЦ-ПРИНТ, 2000

  2. Шимко В.Т.,Гаврилина А.А. Типологические основы художественного проектирования архитектурной среды- М., Архитектура – С, 2004

  3. Михайлов С.М. История дизайна – Союз дизайнеров России, 2004

  4. Алексеев Ю.В.,Казачинский В.П., Бондарь В.В. История архитектуры, градостроительства и дизайна - М.,Издательство ассоциации строительных вузов, 2004

  5. Реабилитация жилого пространства горожанина. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции/ Пенза: РИО ПГСХА, 2006.

  6. Проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна (наука и практика).Тематический сборник научных трудов/ Под ред. проф. С.Г. Шабиева.- Челябинск, ЮУрГУ,2008 Нефедов В.А. 6

  7. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды. – Санкт-Петербург, 2002

  8. Забелина Е.В. Поиск новых форм в ландшафтной архитектуре.– Москва: Архитектура-С, 2005

  9. Титова Н. Сады на крышах. – Москва: "ОЛМА-ПРЕСС Гранд", 2003

  10. Иовлев В.И. Архитектурное пространство и экология. – Екатеринбург: Архитектон, 2006

  11. Щепетков Н.И. «Световой дизайн города» Архитектура-С, 2006г.

  12. Грожан Д.В. «Дизайн интерьера» Феникс, 2007г.

  13. Джон Пайл «Дизайн интерьеров: 6000 лет истории» АСТ, Астрель, 2007г

  14. Соррел К. «Пространство и свет в современном интерьере» Кладезь-букс, 2007

  15. Шишанов А.В. «Дизайн интерьеров в 3Ds Max 2008» Питер, 2008

Периодические ежемесячные издания:

  1. Ежегодный сборник «проект» (архитектура, строительство, дизайн, интерьеры) Екатеринбург, Талин, 2008г.

  2. Ежегодный информационно-иллюстрированный каталог «Портфолио» Екатеринбург, ATGroup, 2008г.

твор­ческих приемов и установок и выявления собственного художественного творческого отноше­ния к профессии, выпускник должен отвечать требованиям к минимуму и качеству знаний, предъявляемым к архитектору-дизайнеру специальности 270302 «Дизайн архитектурной среды» с особыми навыками в области проектирования открытых пространств населенных пунктов, а также интерье­ров жилых и общественных зданиях.

В том числе он должен:

Иметь представление: о новейших формах мебели, оборудования и наполнения средовых объектов разного типа, о рекламе, средствах визуальной информации, о со­временных и перспективных конструктивных решениях и декоративных отделочных материалах в интерьерной среде, средствах озеленения, о применяемых здесь новых материалах и технологиях, о тенденциях в формировании жилых и общественных зданий, о принципах и формах оборудования и благоустройства фрагментов и комплексов городской среды, о новейших технологиях в этой сфере, о роли ландшафтного дизайна и специального и общественного освещения в формировании городских ансамблей.

Знать: принципы и особенности применения новейших конструктивных и технологических решений в интерьерном проектирование, закономерности их влияния на архитектурно-дизайнерские особенности интерьеров разного класс и типа; общую номенклатуру современных средств оборудования и благоустройства городской среды, тенденции их развития и особенности использования в средовых системах и объектах разного типа; современные технические средства освещения архитектурно-градостроительных комплексов, их характеристики и режимы эксплуатации.

Уметь: проектировать средовые объекты и системы интерьерного характера с использованием современных и перспективных конструктивно-технологических средств и решений; проектировать предметно-пространственную среду городских ансамблей с применением существующих перспективных средств оборудования и благоустройства, ландшафтного дизайна и способ вечернего освещения с учетом их роли в формировании художественного качества и систем городской среды; составлять, с привлечением специалистов другого профиля соответствующую рабочую проектную документацию.

Владеть: приемами компьютерного моделирования; приемами подачи графического материала с использованием техники аэрографии, ручной графики, коллажа и архитектурной отмывки.