Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
30.81 Кб
Скачать

25 Главной особенностью социальной жизни является взаимодействие индивидов, социальных групп в пределах соответствующих социальных институтов. Социальное взаимодействие - система взаимообусловленных социальных действий, при которых действия одного субъекта (индивида, группы, сообщества) одновременно являются причиной и следствием ответных действий других. В процессе ее реализуется социальное действие партнеров, происходит взаимное приспособление действий каждого из них, единодушие в понимании ситуации, осознании ее смысла действий, определенная степень солидарности между ними.

Виды социального взаимодействия классифицируют:

- По количеству субъектов взаимодействия: Между двумя людьми, между индивидом и группой, между группами;

- По характеру взаимоотношений субъектов взаимодействия: односторонние и двусторонние;

- По сроку: краткосрочные и долгосрочные;

- За наличием (отсутствием) организованности: Организованы и неорганизованные;

- За сознанием взаимодействия: осознанные и неосознанные;

- За «материальностью» обмена: интеллектуальные (идейные), чувственные (эмоциональные) и волевые.

Анализу социального взаимодействия посвящено немало научных теорий.

Теория социального обмена

Ее автор Дж. Хоманс рассматривал социальное взаимодействие как сложную систему обменов, обусловленных способами уравновешивания вознаграждений и затрат. Утверждая, что субъекты взаимодействуют на основании своего прежнего опыта, выделяет четыре принципа взаимодействия: 1) чем выше вознаграждается определенный тип поведения, тем чаще он будет повторяться, 2) если вознаграждение зависит от каких условий, человек старается воспроизвести их, 3) если вознаграждение велико, человек способен потратить больше усилий для ее получения, 4) когда потребности человека близки к насыщению, Она будет прилагать меньше усилий для их удовлетворения. По этим критериям, по мнению Хоманса, можно анализировать даже сложные виды взаимодействия: отношения власти, переговорный процесс, лидерство и т.п.. Наиболее полное отражение в американской социологии. Один из основателей чикагской школы социальной экологии Р. Парк обосновал четыре основных вида социального взаимодействия: соревнование, приспособление, социальный конфликт и ассимиляцию. Общество, утверждал он, является важнейшим элементом социального взаимодействия, что способствует разрушению или укреплению социальных связей.

26 Главной особенностью социальной жизни является взаимодействие индивидов, социальных групп в пределах соответствующих социальных институтов.

Социальное взаимодействие - система взаимообусловленных социальных действий, при которых действия одного субъекта (индивида, группы, сообщества) одновременно являются причиной и следствием ответных действий других.

В процессе ее реализуется социальное действие партнеров, происходит взаимное приспособление действий каждого из них, единодушие в понимании ситуации, осознании ее смысла действий, определенная степень солидарности между ними.

Виды социального взаимодействия классифицируют:

- По количеству субъектов взаимодействия: Между двумя людьми, между индивидом и группой, между группами;

- По характеру взаимоотношений субъектов взаимодействия: односторонние и двусторонние;

- По сроку: краткосрочные и долгосрочные;

- За наличием (отсутствием) организованности: Организованы и неорганизованные;

- За сознанием взаимодействия: осознанные и неосознанные;

- За «материальностью» обмена: интеллектуальные (идейные), чувственные (эмоциональные) и волевые.

Анализу социального взаимодействия посвящено немало научных теорий.

Теория социального обмена

Ее автор Дж. Хоманс рассматривал социальное взаимодействие как сложную систему обменов, обусловленных способами уравновешивания вознаграждений и затрат. Утверждая, что субъекты взаимодействуют на основании своего прежнего опыта, выделяет четыре принципа взаимодействия: 1) чем выше вознаграждается определенный тип поведения, тем чаще он будет повторяться, 2) если вознаграждение зависит от каких условий, человек старается воспроизвести их, 3) если вознаграждение велико, человек способен потратить больше усилий для ее получения, 4) когда потребности человека близки к насыщению, Она будет прилагать меньше усилий для их удовлетворения. По этим критериям, по мнению Хоманса, можно анализировать даже сложные виды взаимодействия: отношения власти, переговорный процесс, лидерство и т.п..

Наиболее полное отражение в американской социологии. Один из основателей чикагской школы социальной экологии Р. Парк обосновал четыре основных вида социального взаимодействия: соревнование, приспособление, социальный конфликт и ассимиляцию. Общество, утверждал он, является важнейшим элементом социального взаимодействия, что способствует разрушению или укреплению социальных связей.

27 С выходом на международную арену в качестве самостоя-тельного государства Россия оказалась перед необходимостью определения своего места в современном мире. Как правопреемница СССР она является постоянным членом Совета Безопас-ности ООН и несет связанную с этим ответственность. Россия обладает одним из крупнейших в мире ядерным потенциалом, что также оказывает влияние на ее место и роль в мировом со-обществе.  Россия - самое крупное по территории и седьмое по чис-ленности населения государство в мире. Находясь на перекрестке Европы и Азии, она занимает благоприятную геополитическую позицию. Россия располагает большими запасами природных ресурсов, имеет высокий научно-технический потенциал. Все это объективно определяет влиятельное ее положение в современном мире.  В то же время с распадом СССР перед Россией возникло немало сложных проблем. Занимая около 80% территории бывшего Советского Союза, Российская Федерация насчитыва-ет немногим более 50% его населения. Она оказалась отделен-ной от Европы новыми государствами, бывшими советскими республиками, потеряла ряд стратегически важных портов на Балтике и Черном море, у нее стало меньше непосредственных выходов к морям. Эти геополитические изменения существен-но усложняют решение внешнеполитических задач российского государства. В настоящее время России также удалось стабилизировать отношения и с другими членами СНГ. В результате наметила тенденция к оживлению интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В октябре 2000 г. в столице Казахстана Астане во время встречи лидеров ряда стран СНГ было принято решение о создании Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Членами этой организации стали Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В марте 2002 г. в Санкт Петербурге состоялось второе заседание Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, на котором было рассмотрено более 20 вопросов, важнейший из которых - <О проекте Договора об Основах законодательства Евразийского экономического сообщества>. Парламентарии приняли программу законотворческой деятельности до 2005 г. На заседании рассматривался и вопрос, о выработке единой позиции по взаимодействию со Всемирной торговой организацией (ВТО); Участники межпарламентской ассамблеи пришли к общему мнению, что переговорный процесс по вступлению в ВТО может быть ускорен, если синхронизировать реформы в области таможенного, валютного, внешнее торгового законодательства. В частности, предлагалось, введение единого таможенного тарифа, а также создание совместной таможенной охраны внешних границ и уничтожение внутренних границ. 

28 Культура — это весьма сложная, многоуровневая система. С одной стороны, это накопленные обществом материальные и духовные ценности, с другой — человеческая деятельность, опирающаяся на наследие всех предыдущих поколений, порождающая и передающая это наследите тем, кто придет на смену ныне живущим. В современном языке понятие культуры употребляется в разных значениях. Под культурой подразумевают: