3 Расчет посадок гладких цилиндрических поверхностей.
Задание:
Рассчитать посадку с зазором (натягом) и переходную посадку; построить схему полей допусков.
3.1 Расчет посадки с натягом ø56h10/f9
Рассчитываем предельные размеры отверстия Ø56H10.
По ГОСТ 25346-89 определяем значения допуска IT = 120 мкм и нижнего отклонения EI = 0 мкм.
Верхнее отклонение будет равно
ES = EI + IT = 120 мкм.
Предельные размеры отверстия:
Dmin = D0 + EI = 56,000 + 0 = 56,000 мм;
Dmax = D0 + ES = 56,000 +0,120 = 56,120 мм.
Рассчитываем предельные размеры вала Ø56f9.
По ГОСТ 25346-89 определяем значения допуска IT = 74 мкм и основного (нижнего) отклонения ei = -104 мкм.
Верхнее отклонение будет равно
es = ei+IT7= (-104)+74 = -30 мкм.
Предельные размеры вала:
dmin = d0 + ei = 56,000 - 0,104 = 55,896 мм;
dmax = d0 + es = 56,000 - 30 = 55,970 мм.
Результаты расчётов оформим в виде таблицы (табл. 3.1).
Таблица 3.1-Расчёт предельных размеров деталей сопряжения
Размер |
IT, мкм |
ES (es), мкм |
EI (ei), Мкм |
Dmin (dmin), Мм |
Dmax (dmax), мм |
56H10 |
120 |
120 |
0 |
56,000 |
56,120 |
56f9 |
74 |
-30 |
-104 |
55,896 |
55,970 |
Рассчитываем предельные значения натяга.
Nmax = Dmin – dmax =56,000 – 55,970 = 0,030 мм;
Nmin = Dmax – dmin = 56,120 – 55,896 = 0,224 мм;
Ncp = (Nmax + Nmin)/2 = (0,030 + 0,224)/2 = 0,127 мм.
Допуск посадки
TТ = ITD + ITd = 0,120 + 0,074 = 0,194 мм.
Принимаем нормальные законы распределения случайных размеров и рассчитываем предельные значения вероятных натягов:
Рисунок 3.1 Схема расположения полей допусков сопрягаемых деталей.
Nmax.вер. = Ncp + 3S;
Nmin.вер. = Ncp – 3S,
где S – стандартное отклонение сопряжения:
Nmax.вер. =127 + 3*23,5 =197,5 мкм;
Nmin.вер. = 127 – 3*23,5 =56,5 мкм.
Рисунок 3.2 Распределение вероятных натягов
3.2 Расчет переходной посадки ø17h5/m5
Рассчитываем предельные размеры отверстия Ø17H5.
По ГОСТ 25346 определяем значения допуска IT =8 мкм и основного (нижнего) отклонения EI = 0 мкм.
Верхнее отклонение будет равно
ES = EI + IT = 0 + 8 = 8.
Предельные размеры отверстия:
Dmin = D0 + EI = 17,000 + 0 = 17,000 мм;
Dmax = D0 + ES = 17,000 + 0,008 = 17,008 мм.
Рассчитываем предельные размеры вала Ø17m5.
По ГОСТ 25346 определяем значения допуска IT = 8 мкм и основного (нижнего) отклонения es = 15 .
Верхнее отклонение будет равно
ei = es – IT = 15 - 8 = 7 мкм.
Предельные размеры вала:
dmin = d0 + ei = 17,000 + 0,007 = 17,007 мм;
dmax = d0 + es = 17,000 + 0,015 = 17,015 мм.
Результаты расчётов оформим в виде таблицы (табл. 3.2).
Таблица 3.2 - Расчёт предельных размеров деталей сопряжения
Размер |
IT, мкм |
ES (es), мкм |
EI (ei), Мкм |
Dmin (dmin), Мм |
Dmax (dmax), мм |
17H5 |
8 |
8 |
0 |
17,000 |
17,008 |
17m5 |
8 |
15 |
7 |
17,007 |
17,015 |
Строим схему расположения полей допусков сопрягаемых деталей и рассчитываем предельные значения табличных зазоров (натягов).
Dcp = (Dmax + Dmin)/2 = (17,000 + 17,008)/2 = 17,004 мм;
dcp = (dmax + dmin)/2 = (17,015 + 17,007)/2 = 17,011 мм;
Smax = Dmax – dmin = 17,008 – 17,007 = 0,001 мм;
Nmax = dmax – Dmin = 17,015 – 17,000 = 0,015 мм.
Допуск посадки
T(S,N) = ITD + ITd = 0,008 + 0,008 = 0,016 мм.
Принимаем нормальный закон распределения размеров и рассчитываем предельные значения вероятных зазоров (натягов). В рассматриваемом сопряжении
Dcp < dcp
поэтому в данном сопряжении будет большая вероятность возникновения натягов.
Рассчитываем математическое ожидание и стандартное отклонение зазоров:
Ms= dcp – Dcp = 17,011 – 17,004 = 0,007 мм;
Рассчитаем предельные значения вероятных зазоров и натягов:
Nmax.вер. = MN + 3(S,N) = 7 + 31,88 = 12,65 мкм = 0,01265 мм;
Nmin.вер. = MN – 3(S,N) = 7 – 31,88 = 1,36 мкм = 0,00136мм;
Smax.вер = 0,00136 мм.
Рисунок 3.3 Схема расположения полей допусков сопрягаемых деталей
При применении переходных посадок в сопряжениях возможны зазоры или натяги. Поэтому рассчитываем вероятность их получения. Для определения площади, заключённой между кривой Гаусса, выбранными ординатами и осью абсцисс (на рис. 5 заштрихована площадь, определяющая процент зазоров), удобно использовать табулированные значения функции (прил. 3).
, где .
В данном примере
х = Ms = 7 мкм;
(S,N) =1,88 мкм.
Тогда
z = MS /(S,N) = 7/1,88 = 3,72;
Ф(z = 3,72) = 0,4999 = 49,99 %.
Таким образом, с учетом симметрии распределения, вероятность получения зазоров в сопряжении 17H5/m5 составляет
Р(N) = 50 % + 49,99 % = 99,99 %.
Р(S) = 100%−99,99%=0,01%.
Рисунок 3.4 Распределение вероятных зазоров (натягов).