Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №82

.DOC
Скачиваний:
69
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
128.51 Кб
Скачать

6

Л/Р №8 "Исследование двухполюсников"

Государственный Комитет по Высшей Школе

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет

КАФЕДРА ТОЭ

"Исследование двухполюсников"

ОТЧЁТ

по лабораторной работе №8

Преподаватель ......................................................

Выполнил студент группы 4214 Домницкий С.В.

---1996 г---

Выводы:

В результате проделанной работы и по полученным значениям и графикам можно сделать следующие выводы:

1. При рассмотрении графика АЧХ реальной цепи, составленной из катушек индуктивностей и конденсаторов, в сопоставлении с АЧХ идеального реактивного двухполюсника, можно сделать вывод о том, что в реальной цепи не наблюдается нулевых и бесконечно больших значений АЧХ, она является непрерывной функцией частоты, но сохраняет большую крутизну в области резонансной частоты.

2. При исследовании RLC- двухполюсника также была получена АЧХ, которая похожа на теоретическое АЧХ, но вместе с тем сопротивление также не принимает нулевого значения.

3. Из графиков ФЧХ и АФХ видно, как зависит комплексное сопротивление двухполюсника от частоты. Так, например, при малых частотах угол f имеет отрицательное значение, а следовательно свойства двухполюсника будут носить ёмкостной характер, и наоборот, при больших частотах свойства двухполюсника будут приближаться к индуктивным. При резонансе комплексное сопротивление двухполюсника ближе всего к нулю, это тоже видно из графика. Можно также отметить, что свойства двухполюсника, как ёмкостного элемента, будут проявляться меньше по сравнению с индуктивными - это можно объяснить параллельным соединением С- элемента с R- элементом.

БРИГАДА: Козлов Д., Домницкий С. 15.7.2019