Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
28.8 Кб
Скачать

10. Свобода массовой информации: правовые гарантии и неправомерное распоряжение.

Свобо́да ма́ссовой информа́ции (и свобо́да печа́ти – её составляющая) — конституционные гарантии независимого функционирования СМИ в отдельно взятой стране. Имеет кардинальное значение для построения демократии и поощрения гражданской активности. Трактуется как политическое право граждан свободно учреждать средства массовой информации и распространять любую печатную продукцию. Одно из старейших конституционно закрепляемых личных прав человека, являющееся составной частью более общего права — свободы информации. Впервые провозглашена во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года.

Правовые гарантии упоминаются в Конституции РФ.

29 Статья Конституции:

  1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 

  2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. \

  3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. 

  4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. 

  5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Подробнее всего о них говорится в Законе о СМИ. В первой же статье говорится о свободе массовой информации.

Закон о СМИ. Статья 1. Свобода массовой информации.

 В Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

О неправомерном распоряжении свободой массовой информации также сказано в Законе о СМИ.

Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации

Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. (в ред. Федерального закона от 19.07.95 № 114-ФЗ)

Запрещается использование в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье. (в ред. Федерального закона от 19.07.95 № 114-ФЗ)

Злоупотребление свободой массовой информации – нарушение права СМИ со стороны СМИ.

1. Нарушения на этапе публикации материалов (чаще всего).

Основной повод: ущемление чести и достоинства граждан (+ деловая репутация граждан и юридических лиц) – то же что и посягательства на нематериальные блага, не то же что клевета и оскорбление (второе по частоте нарушений). Разница: честь и достоинство относится к области гражданского права, где соответствие сведений действительности доказывает ответчик (журналист), а истец лишь письменно излагает претензии без риска материального ущерба в случае, если дело будет проиграно, к тому же госпошлина при подаче заявления по закону РФ «О государственной пошлине» равна 10% от МРОТ; клевета и оскорбление относятся к области уголовного права, где действует презумпция невиновности, поэтому соответствие сведений действительности доказывает заявитель (задетый прессой человек).

2. Нарушения, связанные с рекламной деятельностью.

3. Нарушения, связанные с распространением продукции СМИ.

4. Нарушения авторских прав.

5. Нарушение порядка предвыборной агитации (не обеспечение кандидатам равных возможностей агитации в государственных и муниципальных СМИ).

6. Другие нарушения: разглашение сведений, составляющих государственную или любую иную охраняемую законом тайну, призыв к захвату власти, разжигание национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, пропаганда войны (ст. 4 Закона «О средствах массовой информации»), сокрытие или фальсификация общественно значимых сведений, распространение слухов под видом достоверных сообщений (ст. 51). Несёт уголовную ответственность только если подтверждает, действовал умышленно.

Реальных, оперативно действующих санкций против редакции законодательство не предусматривает.