Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таможня.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
39.84 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

1. Специализированные таможенные органы

1.1. Энергетическая таможня

1.2. Оперативная таможня

1.3. Акцизная таможня

Заключение

Литература

Введение

В России, начиная с конца XX века и до сегодняшнего момента, происходят коренные изменения в экономике, но они касаются не только экономических отношений, возникающих внутри страны, но также влияют и на внешнеэкономические отношения. В свою очередь это ведет к возрастанию роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности.

В связи с ослаблением государственного контроля над экономической деятельностью во внешнеторговой сфере существенно расширился круг предприятий, организаций и отдельных предпринимателей, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Довольно быстрым темпом растет ввоз в РФ и вывоз товаров из Российской Федерации. С расширением свободного посещения стран ближнего и дальнего зарубежья увеличился поток лиц, пересекающих границу РФ. В свою очередь это обуславливает появления специализированных таможенных органов, для наиболее эффективного пресечения правонарушений.  Их учреждение обусловлено возросшей в 1990-е гг. важностью ряда товаров для экономики государства, специфическим и особо стойким спросом на них и, соответственно, особым отношением к порядку их экспорта-импорта, к таможенной стороне этого вопроса. Особенность специализированных РТУ заключается, прежде всего, в том, что они создаются для организации и непосредственного руководства теми или иными направлениями деятельности таможенных органов. Их особенностью является также и то, что регионом деятельности таких РТУ является вся территория Российской Федерации, а не отдельно взятый ее регион.   Специализированные таможенные органы играют видную и одновременно свою специфическую роль в процессе таможенной деятельности.

 

   

1. Специализированные таможенные органы

Первое специализированное РТУ – Региональное таможенное управление по борьбе с таможенными правонарушениями - было создано приказом ГТК России от 30 ноября 1995 г. №722 в целях организации в таможенных органах эффективной работы по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию таможенных правонарушений. Данное РТУ является центральным структурным подразделением таможенных органов России по борьбе с контрабандой, иными преступлениями в сфере таможенного дела, а также с нарушениям таможенных правил.

Позже стали появляться и другие специализированные региональные управления. Так приказом ГТК России от 23 июня 1997г. №/371 в целях обеспечения радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры, противодействия техническому проникновению на них и для обеспечения комплекса мероприятий по защите конфиденциальной таможенной информации создано Региональное таможенное управление радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры. В целях повышения надежности таможенного контроля, совершенствования форм и методов оперативно-служебной деятельности, создания благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности, а также обеспечение надлежащего оперативного управления таможенными органами, расположенными в международных аэропортах России приказом ГТК от 9 марта 1998г. №474 создано Региональное таможенное управление воздушного транспорта. Существует еще Региональное таможенное управление специальных программ, Региональное информационно-техническое таможенное управление, Региональное таможенное управление тылового обеспечения и другие.

Территориальный принцип организации и функционирования также не исключает возможность их специализации – специализации таможенного дела при определенных обстоятельствах. Так, например, образованная в 1984 г. на базе отдельного поста Шереметьевской таможни чкаловская таможня специализируется на таможенном оформлении и таможенном контроле военно-транспортной авиации в Московской области. 1

Специализированные таможенные органы делятся на энергетические таможенные органы, оперативные таможенные органы и акцизная таможня.

1.1Энергетическая таможня

Энергетическая таможня РФ – специальное подразделение таможни РФ по контролю за перемещением энергетических ресурсов через таможенную границу РФ. Входит в систему таможенных органов РФ и подчинена непосредственно ФТС РФ. Создана в 1994 г. в целях усиления контроля за нефтью, нефтепродуктами, газом и электроэнергией, перемещаемыми через таможенную границу РФ трубопроводным транспортом и по линиям электропередач; учитывает специфику перемещения таких товаров. Весьма актуальным на сегодняшний день стало создание таможен, специализирующихся на таможенном оформлении и контроле за перемещением через таможенную границу ряда иных специфических товаров (например, алмазов и драгоценных металлов, радиоактивных материалов и пр.)

К специфическим функциям можно отнести: разработку и реализацию методов оценки объемов энергоносителей, перемещаемых через границу, и технологий их ввозы и вывоза по энергосетям и трубопроводам; оперативное взаимодействие в процессе такого перемещения как с отечественными, так и с зарубежными компетентными органами; контроль за сбалансированностью встречных товаропотоков при внешнеторговых бартерных сделках.

Других функциональных различий между энергетической и обычными таможнями практически нет.

Энергетическая таможня является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием. 

Основными задачами энергетической таможни являются: 

а)реализация таможенной политики Российской Федерации; 

б)обеспечение соблюдения и единообразного применения на таможенной территории Российской Федерации в части перемещения через таможенную границу РФ энергоносителей; 

в)обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ; 

г)защита экономических интересов Российской Федерации. 

В соответствии с возложенными на таможню задачами, она выполняет следующие функции: осуществляет таможенный контроль и таможенное оформление энергоносителей; создает условия. способствующие ускорению их оборота через таможенную границу РФ; разрабатывает и вносит предложения по созданию в таможнях РФ, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль энергоносителей, отделов таможенного оформления энергоносителей, а также таможенных постов; разрабатывает и вносит для утверждения схемы организации таможенного оформления, фактического контроля, технологии перемещения через таможенную границу РФ энергоносителей; разрабатывает концепцию и обеспечивает внедрение и функционирование системы надежного фактического измерения объемов энергоносителей, перемещаемых через таможенную границу РФ; вносит предложения по размещению таможенных лабораторий и координирует их деятельность в части контроля качества энергоносителей; обеспечивает оперативный обмен информацией в процессе контроля за вывозом и ввозом энергоносителей, устанавливает надежную связь с таможенными органами, осуществляющими контроль за указанными товарами, осуществляет контроль за соблюдением мер таможенно-тарифного регулирования, а также организует эффективное и единообразное их применение таможенными органами РФ, осуществляющими таможенное оформление и таможенный контроль энергоносителей.

В функции энергетической таможни входит начисление и взимание

таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей; обеспечивает соблюдение мер экономической  политики в отношении энергоносителей, перемещаемых через таможенную границу  Российской Федерации.

Энергетическая таможня осуществляет валютный контроль в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации за поступлением валютной выручки от экспорта энергоносителей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением указанных товаров через таможенную границу РФ, организует контроль за правильностью определения и заявления таможенной стоимости данной группы товаров, осуществляет сбор информации из таможен Российской Федерации, производящих таможенное оформление энергоносителей, обрабатывает первичные данные, необходимые для ведения таможенной статистики внешней торговли РФ; содействует развитию внешнеэкономических связей предприятий, организаций, учреждений и других лиц, занимающихся вывозом и ввозом энергоносителей; содействует осуществлению мер по защите жизни и здоровья человека, охране окружающей природной среды, защите интересов российских потребителей; выдает в соответствии с нормативными актами ФТС России лицензии на осуществление деятельности в области таможенного дела, аннулирует или отзывает такие лицензии; осуществляет в установленном порядке оперативное взаимодействие с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств по вопросам таможенного оформления и таможенного контроля энергоносителей; обеспечивает выполнение международных обязательств РФ в части, касающейся таможенных вопросов, связанных с вывозом и ввозом энергоносителей; обеспечивает государственные органы, предприятия, организации и граждан информацией по таможенным вопросам, связанным с перемещением через таможенную границу Российской Федерации энергоносителей; обеспечивает своевременное и полное рассмотрение жалоб и обращений; принимает меры по устранению причин и условий, порождающих ущемление прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций и т.д.

Для наиболее эффективного выполнения возложенных на энергетическую таможню задач, за последней закреплен ряд прав, включая право: получать от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, а также от должностных лиц и граждан документы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на таможню задач и осуществление ею своих

функций; контролировать в пределах своей компетенции  на таможенной территории РФ производственную и иную коммерческую деятельность, связанную с вывозом и ввозом энергоносителей и т.д.

Таможню возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем ФТС России.

Начальник таможни имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в соответствии с порядком, установленным ФТС России. Заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности назначается на должность и освобождается от должности заместителем руководителя ФТС России, курирующим оперативно-розыскную работу таможенных органов.

На период отсутствия начальника таможни временное исполнение его обязанностей возлагается на первого заместителя начальника таможни или на заместителя начальника таможни в соответствии с распределением обязанностей.

Начальник таможни несет персональную ответственность за осуществление возложенных на таможню полномочий, выполнение программ, планов и показателей деятельности таможни.

Начальники структурных подразделений таможни назначаются на должность и освобождаются от должности согласно порядку, установленному ФТС России.

Главный бухгалтер таможни назначается на должность и освобождается от должности руководителем ФТС России.

Таким образом мы видим, что энергетическая таможня обладает особой спецификой в осуществлении таможенного дела. Специфика проявляется в том, что энергетическая таможня контролирует пересечение сырья по энергоносителям. Деятельность данной таможни очень велика. Важность подчеркивается тем, что она подчинена непосредственно ФТС России, а также большим кругом прав, предоставляемых Энергетической таможне.2