Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Бушуева / Интеллект как система..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Интеллект как система Бушуев В.С.

Системная концепция интеллекта

Подобно цикличности перехода по всем составляющим эффекта системы для повышения этого эффекта через совершенствование этих составляющих, три темы требуют цикличного перехода между ними Это необходимо, чтобы через них обеспечивать своевременное повышение эффективности социальных систем в соответствии с ростом требований к этим системам - будь то индивид, семья, коллектив или общество в целом. Эти темы - интеллект, культура и личность. Рассмотрение их можно начинать с личности, как носителя интеллекта и культуры, можно и с интеллекта как более общего свойства, частным обладателем которого является человек. Нельзя только начинать с культуры.

Со школы все слышали, что мир един и в мире все со всем прямо или опосредованно связано. Но это воспринималось как абстракция, мало к чему применимая. Есть целя ряд фантастических произведений, где герой отправляется в прошлое, наступил там в траве на бабочку, произошла сложная цепь изменения причинно-следственных превращений - и в результате его родители не появились на свет и он сам тоже исчез. Ну, а как же при этом быть с бабочкой?

Сейчас в эти дебри не полезем. Сделаем проще. Уточним несколько определений, а потом на них будем работать.

Интеллект - это системное обозначение способности субъекта оптимизировать информационное взаимодействие со средой.

Что такое информационное взаимодействие?

Человек постоянно воспринимает различные сигналы, несущие информацию, перерабатывает ее, хранит, в нужное время вспоминает, перерабатывает в новых сочетаниях, принимает решения и выдает их вовне или в другие сферы внутренней деятельности. В определении нет ограничения по взаимодействию только с внешней средой. Если говорить о человеке, то для него внутренняя среда не менее важна, нежели внешняя. На чем основана психорегуляция? Человек может с помощью специальной техники регулировать у себя процессы возбуждения и торможения, изменять не только частоту дыхания, но и частоту пульса, даже температуру в отдельных частях тела.

Нужно учитывать взаимодействие не только с внешней средой, но и с внутренней. Выделено понятие оптимизации. Оптимизация - это приближение к оптимуму.

Оптимум - это положение между противоположностями, наиболее соответствующее заданному критерию

Если обозначить предельно просто, тогда а это выглядит так. Есть две противоположности и промежуток между ними. Где-то между ними находится оптимум. Иногда говорят о золотой середине. В данном случае системный подход требует ориентации именно на оптимум А оптимум не существует сам по себе вне зависимости от того или иного критерия. Именно в зависимости от критерия оптимумом окажется то или иное место в промежутке между противоположностями. Изменится критерий - изменится и положение оптимума.

Встает вопрос: а что это за критерии?

Классикой стало: имею возможность купить козу, но не имею желания. Имею желание купить дом, но не имею возможности.

Если мы говорим о самоорганизующихся, самоуправляемых системах - тогда вопрос: что является оптимумом, главным, к чему должен стремиться интеллект? Нас же оптимум в данном случае интересует именно в связи с пониманием интеллекта.

Во всех социальных системах, т.е. системах, основным компонентом которых является человек, в роли критерия выступают три сущности. Две из них - процессы, третья - состояние.

Во-первых, система должна сохранять устойчивость. Не неподвижность, а именно устойчивость. Стрела может сохранять устойчивость только во время полета, велосипед двухколесный только при минимально достаточной скорости движения. В этих случаях происходит саморегуляция. Можно положить на землю и стрелу, и велосипед, но ни о какой саморегуляции говорить тогда уже не придется. Устойчивость в данном случае понимается как способность противостоять действию факторов, стремящихся изменить имеющееся состояние саморегулируемой системы. С этого все должно начинаться. Для человека необходимо, чтобы он был жив, здоров телесно и психически, чтобы он сохранял способность к самостоятельной жизнедеятельности. Если нарушится это требование, то все остальное смысла иметь уже не будет.

Второй критерий - прогресс. Что это такое?

Вспомним, что развитие - это последовательность в целом однонаправленных изменений (хотя бы траектория и была в частностях зигзагообразной - как путь парусника, идущего переменными галсами против ветра). Но изменения могут быть созидающими, а могут быть и разрушающими. У нас почему-то под развитием всегда понимается только последовательность положительных однонаправленных изменений. Это не соответствует действительности.

Прогресс в методологии системного подхода - это такое развитие системы, в ходе которого увеличивается ее потенциал и эффективность его проявления без снижения устойчивости системы.

Дальше в лес - больше дров: теперь надо уточнить еще рад понятий. Потенциал - это способность оказывать воздействие. Сложнее с понятием эффективности. У нас очень часто это слово употребляют, подразумевая фактически результативность, а иногда и просто - результат. Эти сущности нужно развести.

Если мы берем изменение как следствие происшедшего воздействия - это результат. Если мы результат соотнесем с затратами на его получение, то это будет результативность.

А вот для того, чтобы говорить об эффекте, необходимо ввести понятие цели.

Цель - это наиболее предпочтительный вариант представляющегося возможным результата собственных действий, принимаемый субъектом в качестве основы самоуправления определенным видом собственной деятельности и в качестве основного критерия оценки получаемых ее результатов.

В основе целеполагания всегда лежит взгляд в будущее. Цель - это, чего пока еще нет. Когда человек думает о будущем, он обычно представляет себе несколько возможных вариантов. Из этих вариантов он выбирает не только тот, который кажется ему наиболее предпочтительным, но и тот, наступление которого он более или менее надежно может обеспечить собственной деятельностью. Погода целью быть не может, поскольку от действий субъекта не зависит. Если первоначальная прикидка показывает необходимость затраты очень большого количества усилий или материальных средств, человек отказывается принимать это в качестве своей цели. Если какая-то ситуация зависит от действий субъекта, представляется возможной и желаемой, затраты на ее достижение кажутся приемлемыми, то она может быть выбрана в качестве цели. Это означает, что человек начинает составлять соответствующую программу собственных действий и выделяет ресурсы на обеспечение этих действий.

Начав практически действовать, он сразу же сравнивает получаемые результаты с намеченной целью - приближают они его к ней, отдаляют или ничего не изменяют в плане ее достижения, кроме затраченных попусту ресурсов.

Эффект- это результат, соотнесенный с целью. Как следствие начатых целенаправленных действия получается тот или иной результат. Относительно цели он может быть положительным, нулевым и даже отрицательным. Так со старта можно бежать к финишу, вокруг него и даже в противоположную сторону.

Вот теперь, разведя понятия «результат» и «эффект», уточним на этой основе понятие «эффективность», можно вернуться к тому, анализ сущности чего и вызвал необходимость этих уточнений.

Теперь понятно, что значит определение прогресса как такого развития, в ходе которого увеличивается потенциал системы, эффективность его проявления без снижения устойчивости системы.

Устойчивость системы и ее прогресс - это критерии объективные. А человек - существо объективно - субъективное. И для людей очень важен третий критерий, что носит интегральное обозначение - счастье.

О счастье написано много. Разговоры о нем идут несколько тысяч лет - и нет до сих пор точного научного определения понятия счастья. Говорят, что поскольку у каждого счастье свое, свое и представление о том, что это такое. И настолько этого многообразно, что и не договориться до точного общего содержания.

Но тогда наука не сможет эффективно заниматься проблематикой общего счастья, поскольку не может изучать нечто расплывчато-неопределенное, не имеющее каких бы то ни было границ.

А если она занимается не тем, что людям нужно, значит она делает что-то не то. Если наука не занимается счастьем, значит она отстала от развития цивилизации и отдельно взятых людей. А люди без счастья жить не хотят.

Леонид Жуховицкий. Счастливыми не рождаются.

Клод Гельвеций. Счастье.

И определение. Счастье - это социально-философская категория для системного обозначения состояния субъекта как результата отражения его интеллектом повышения устойчивости и обеспеченности прогресса его самого и необходимых для него других систем.

Пока пропустим комментарии к этому определению. Многое будет понятнее после изложения системной концепции интеллекта.

У человека есть две разные системы восприятия и переработки информации. И в каждой из них есть два уровня.

Даже полушария коры головного мозга имеют относительную специализацию: одно действует преимущественно в чувственно-эмоциональной, а другое в формально-логической сфере. В каждой из этих уровней часть переработки идет на уровне сознания через преимущественное участи коры головного мозга, а часть - на уровне подсознания - преимущественно в подкорке. Оба раза потребовалась оговорка «преимущественно» поскольку разделение между ними не абсолютное и все процессы идет в тесной взаимосвязи. Это можно изобразить кругом с 4 секторами, образованными пересекающимися перпендикулярными пунктирами. При этом верхняя часть, схематически отражающая сознание, оставляет, словно верхушка айсберга, выступающая из воды, только 1/10 часть. 9/10 процессов переработки информации человеком не осознается. А именно этот массив ресурсов человеческой психики представляет наибольший интерес для педагогики нового времени.

Генетические первой является чувственно-эмоциональная сфера. Информация здесь перерабатывается в очень обобщенном виде, но зато чрезвычайно быстро и результаты этой переработки сразу же изменяют множество биологических процессов в теле индивида.

Второй уровень -формально-логический - эволюционно более поздний. Здесь переработка информации более детальна, более развернута, но зато намного медленнее.

Итак: переработка информации происходит в 4 различных секторах, каждый из которых имеет свою специфику, хотя все они и взаимосвязаны. Но интеллект - это свойство системы, состоящей из этих 4 секторов. Именно системы, а не просто совокупности. А это требует и при анализе, и при корректировке процессов формирования и развития интеллекта обращения к системному подходу.

Начать надо с того, что связи между процессами переработки информации в одно и то же время исходящей из одного и тоже же источника, связи между процессами переработки ее во всех 4 секторах могут очень различными - от интенсивнейшего взаимоусиления до практически полной блокировки. Это крайности, между которыми множество градаций.

Так, например: рассудком вы знаете и понимаете необходимость совершения определенного действия, но эмоционально оно вам не приятно, не хочется вам его делать. Как человек волевой, вы усаживаете себя за работу, но идет она плохо, вы быстро устаете, начинаете делать все больше ошибок - эффективность получается небольшой.

Другой вариант: вам чего очень хочется, но непонятно, как к этому подступиться. Пытаетесь методом пробы - результат обратный желаемому. Новая проба - опять не то. Желание пропадает. И даже если потом узнать, как это надо было делать - былой интерес уже не возвращается. Работу можно исполнить, но опять же с малой эффективностью.

В обоих случаях на пути к достижению нужной эффективности встало рассогласование между формально-логическим и чувственно-эмоциональным.

Возможно и другое. Вы знаете, что делаете много, рассудком ошибок не видите, поводов для отрицательных эмоций тоже - но вот что-то в подсознании вас тревожит, что-то велит прекратить работу. И во многих случаях это сигнал подсознания действительно останавливает на пороге большой беды.

Или обратно: подсознание толкает к деятельности, энергия в вас клокочет, но русла для нее вы так и не видите. На что ни посмотрите - все не то. И «уходит весь пар в свисток». Свершение не состоялось. Это два варианта проявления рассогласованности сознания и подсознания.

Мы говорим о согласованности. Но согласовать можно только реально имеющееся и по уровню развития взаимосоответствующее друг другу.

Если этого взаимосоответствия нет, то интеллект как единая система подобен тележке, у которой все 4 колеса имеют разные диаметры: при слишком большой разнице тележка не только катиться, а и стоять не сможет (поставьте-ка на детскую коляску одно колесо от «Кировца»!).

Устойчивость и прогресс - критерии объективные. Счастье - критерий объективно субъективный. Очень надо человеку, чтобы он и умом, и сердцем, и сознательно, и подсознательно чувствовал себя в безопасности, и по минимуму удовлетворенным, и чтобы видел серьезные основания для надежды, что завтра уже будет лучше, а послезавтра - еще лучше. И чтобы это «лучше» относилось бы ко все значимым сторонам жизни этого человека. А то ведь в малый острый камешек, попавший в замечательную хрустальную туфельку может счастье превратить в противоположность, если нет возможности убрать его оттуда: только на нем и будет сосредоточено все внимание. (Булавка в костюме принца может стать таким же разрушителем счастья.)

Интеллект должен обеспечивать и устойчивость. И прогресс, и счастье - ради этого он и существует.

Если принимать всю поступающую информацию в обработку - на практические действия уже ничего не останется.(звездный дракон в дневниках Йона Тихого у С. Лема.).

Ориентация на системную концепцию интеллекта и на закономерности взаимодействия между составляющими этой системы сразу же показывает актуальность некоторых рекомендаций.

Поскольку именно чувственно-эмоциональная сфера начинает формировать установку к новой проблеме, привлекать внимание к новой информации и активизирует формально-логическую, то и начинать разговор следует если и не с прямой, то хотя бы с косвенной адресации именно к этой сфере. Не спешите сразу загружать рассудочную часть. Начать лучше с эмоционально окрашенной информации. А когда она привлечет первое внимание, нужно перейти к формированию целевой установки на предстоящий материал, активизировав обращение слушателей к уже имеющимся у них потребностям, о которых они в данный момент, скорее всего, не думали.

Апеллируя к этим потребностям, можно и нужно помочь слушателям сформулировать целевую установку на использование предлагаемого материала для удовлетворения их потребностей.

Когда возникает осознание уже имеющихся потребностей, когда формируется новая цель, связанная с удовлетворением этих потребностей, то сразу же у человека возникают вопросы о достижимости этой цели, о средствах и способах, которые в этом можно использовать. А когда у человека возникают вопросы - он готов и ответы на эти вопросы получать. (Эпиграмма Маршака.) Дальнейшая передача материала и должна быть ответом на эти и на другие, возникающие по ходу вопросы.

Самый ценный материал вашего сообщения нужно давать только после того, как у слушателей появятся соответствующие вопросы.

Самый главный педагогический принцип можно пояснить на такой модели ситуации.(Очень рекомендуется развивать вашу способность к мысленному эксперименту путем моделирования общей проблематики на частных ситуациях. Это и хороший способ объяснения через подобие.)