Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
php_vvedenie.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Введение в php

Adam Trachtenberg и David Sklar (8/3/99) Перевод на русский язык н.В.Костроминой (30.11.2000 г.).

David Sklar (mailto:sklar@student.net?subject=Introduction to PHP) is the CTO of Student.Net Publishing. Adam Trachtenberg (mailto:adam@student.net?subject=Introduction to PHP) is the Vice President for Production of Student.Net Publishing.

Предисловие переводчика. Некоторое время назад мне потребовалось написать небольшой скрипт на языке PHP для Web-странички. Поскольку до того момента мне не приходилось встречаться с PHP, я начала искать в Интернет руководство по этому языку и первым делом, естественно, обратилась на сайт PHP Club (http://phpclub.unet.ru/index.php3?m=links). К счастью, я знала о существовании этого сайта. К моему удивлению обнаружилось, что документации по PHP на русском языке очень мало. Да что там мало, можно сказать, что ее нет вообще, ведь практически единственное русскоязычное руководство (http://www.webclub.ru/materials/php/) относится к версии 2 этого языка (а сейчас уже вышла версия 4.0.3).

Этот факт тем более удивителен, что язык PHP используется на массе серверов в Интернет. К сожалению, за неимением статистической информации не могу указать здесь точный процент, но могу привести такой факт. В ноябре 2000 г. на сайте http://nevod.ru/linux был проведен опрос на тему "На каком языке проще, быстрее и качественнее писать CGI?". В опросе приняло участие 954 респондента (по состоянию на 28.11.00). По результатам опроса PHP оказался на втором месте (после Perl) по популярности среди языков, используемых для создания CGI-скриптов. Perl набрал 334 голоса (35 процентов), а PHP - 232 голоса (24 процента). Все остальные языки, включая C, C++, Delphi и Visual Basic, набрали не более 11 процентов голосов. Конечно, тут надо сделать поправку на то, что опрос проводился на сайте, посвященном ОС Линукс, а значит, результаты опроса могут не совсем правильно отражать реальную картину использования разных языков, но все же эти результаты говорят о том, что PHP достаточно широко используется.

Среди англоязычной документации по PHP в списке ссылок на сервере PHP Club конечно было указано и полное руководство по этому языку (http://phpclub.unet.ru/manual). Но я выбрала для первоначального знакомства с PHP документ, который на PHP Club назван "наиболее удачным описанием PHP" (оригинал статьи Вы можете найти по адресу http://www.builder.com/Programming/PHPIntro/?). А поскольку документации на русском мало, я решила попутно перевести этот документ полностью. Этот перевод я и предлагаю вниманию всех, кого интересует PHP.

Кстати говоря, за то время, пока я переводила этот материал, я нашла в Интернет еще пару руководств по PHP на русском языке. Думаю, что Вам пригодятся соответствующие ссылки (для полноты я включила сюда и ссылку на упоминавшееся выше руководство Д.Брэндона ко второй версии PHP):

 Дик Брэндон. PHP/FI Version 2.0. (http://www.webclub.ru/materials/php/) Перевод Юрия Плетнева.  

Букварь по PHP и mySQL. (http://www.rusdoc.ru/material/web/about_php_rus_pdf.zip) - pdf-файл. Данный букварь просто поможет вам сделать первые шаги в изучении PHP и способах взаимодействия его с БД MySQL.  

 Shawn Wallace Введение в PHP. (http://spslug.sposad.ru/doc/phpintro.html) Перевод Михаила Крайнова.  

 С.Лосев. Рабочие инструменты сайтостроителя. (http://officesoft.agava.ru/index1.php3?path=articles/php1&ftype=article)      В этом цикле статей, посвященного современному "сайтостроению", рассказывается о популярной системе MySQL и языке программирования PHP, как с их помощью можно решать задачи, с которыми сталкивается любой разработчик Интернет-сайта - подготовка и отображение новостей, ввод и отображение текстовой информации, поиск на сайте, организация дополнительных сервисов ("узнавания" посетителя, форумов, опросов и т.д.). Часть 1. Первое знакомство с PHP и MySQL (http://officesoft.agava.ru/index1.php3?path=articles/php1&ftype=article) Часть 2. Кругом новости, но как их ввести и отобразить? (http://officesoft.agava.ru/index1.php3?path=articles/php2&ftype=article) Часть 3. Статьи для сайта (http://officesoft.agava.ru/index1.php3?path=articles/php3&ftype=article) Часть 4. Дополнительные сервисы (http://officesoft.agava.ru/index1.php3?path=articles/php4&ftype=article)

Поскольку переведенный мной материал не повторяет эти руководства, надеюсь он будет полезен и читателям журнала "Мир ПК".

Что такое PHP? PHP - это язык программирования для динамической генерации Web-страниц с помощью скриптов, запускаемых на Web-сервере. Вы создаете страницу с помощью PHP and HTML. Когда посетитель сайта открывает страницу, сервер выполняет включенные в html-код операторы PHP и посылает результат браузеру посетителя, точно так же, как это делается с помощью ASP или ColdFusion. Однако, в отличие от ASP или ColdFusion, PHP является продуктом с открытым исходным кодом (Open Source) и платформенно-независим. PHP работает на Windows NT и многих версиях Unix. Он может быть запущен как модуль в Apache или как исполняемая программа через CGI. В случае запуска в виде модуля Apache, PHP работает особенно легко и быстро. В этом случае отсутствуют накладные расходы, связанные с созданием процессов, поэтому результат выдается быстро, и не требуется настраивать mod_perl для уменьшения расходования памяти сервера.

Кроме различных операций с содержимым Ваших страниц, с помощью PHP Вы можете формировать HTTP-заголовки, установить cookie, управлять аутентификацией и перенаправить пользователя на другую страницу. PHP предоставляет великолепные возможности по доступу к базам данных (и ODBC), а также интеграцию с различными внешними библиотеками. Это позволяет Вам делать все - от генерации PDF-документов до грамматического разбора в XML.

Операторы PHP вставляются прямо в Ваши Web-страницы, так что нет необходимости в специальных средах разработки (IDE). Вы начинаете блок PHP-кода тегом <?php и заканчиваете его тегом ?>. (Вы можете сконфигурировать PHP так, что будут использоваться теги в стиле ASP: <% %> или теги вида <SCRIPT LANGUAGE="php"></SCRIPT>.) Все, что находится между этими тегами будет интерпретироваться как PHP-код.

Синтаксис языка PHP подобен синтаксису C и Perl. Вы не должны объявлять переменные до их использования. Легко создаются массивы и хэши (ассоциативные массивы). PHP даже имеет какие-то зачатки объектно-ориентированного программирования, обеспечивая удобный способ организации кода и его инкапсуляции.

Хотя PHP быстрее всего работает в том случае, когда он встроен в Apache, на Web-сайте PHP имеются инструкции по его установке на Microsoft IIS и Netscape Enterprise Server. Если у Вас еще нет копии программного обеспечения для установки PHP, Вы можете скачать ее с официального Web-сайта (http://www.php.net/). Там же Вы найдете подробное руководство, в котором описаны все функции и особенности PHP.

Синтаксис PHP С основами синтаксиса PHP Вы знакомы. Следующий код

<?php echo "Hello, World!"; ?>

дает

Hello, World!

Имена переменных обозначаются знаком $. То же самое "Hello, World!" можно получить следующим образом:

<?php $message = "Hello, World!"; echo $message; ?>

Конкатенация (присоединение) строк осуществляется с помощью . (точки); обычные арифметические операции определяются так, как Вы того и ожидаете:

<?php $greeting = "Hello "; $num = 3 + 2; $num++; echo "$greeting $num people!"; ?>

даст

Hello 6 people!

PHP имеет полный комплект операторов и они работают именно так, как Вы того ожидаете, особенно если у Вас имеется опыт работы с C или C++. При работе с PHP можно придерживаться простого правила: "Если сомневаешься, попробуй: скорее всего оно именно так и работает."

Так же, как и в Perl, строка, заключенная в двойные кавычки, означает, что встречающиеся в этой строке переменные будут заменены их значениями, в то время как если строка заключена в одинарные кавычки, такая замена не производится. Так

<?php $name = 'Susannah'; $greeting_1 = "Hello, $name!"; $greeting_2 = 'Hello, $name!'; echo "$greeting_1\n"; echo "$greeting_2\n"; ?>

даст

Hello, Susannah! Hello, $name!

Обратите внимание на то, что \n в строке означает переход к новой строке, совсем как в Perl или в C. Однако это работает только в тех строках, которые взяты в двойные кавычки.

Переменные PHP обеспечивает доступ к переменным окружения как к регулярным переменным (as regular variables), включая переменные окружения, которые установлены сервером для CGI-программ (даже если Вы запустили PHP как модуль). Поэтому, если на странице "http://www.domain.com/farm/cattle/cow-cow.cow.html" содержится PHP-код

<?php echo "[$REQUEST_URI]"; ?>

то на выводимой странице Вы увидите [/farm/cattle/cow-cow-cow.html]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]