Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия 17-19 вв..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

§ 2. Свободомыслие в России в хvii — XX веках Развитие светского сознания в хvii в.

В XVII в. в России формируется абсолютизм, усиливается закрепощение крестьян, что ве дет к восстаниям; интенсивно расширяется территория; возникают мануфактурные производства, развивается торговля, расширяется слой купечества.

Культура приобретает во многом светский характер, растет самосознание личности, возникают представления о самоценности человека. Светское начало в культуре выражается в эстетическом подходе к иконе, в появлении жанра портрета, в культивировании радости от созерцания внешней красоты, в развитии гражданского зодчества. Возникает демократическая сатира, в которой содержатся и антиклерикальные сюжеты.

Появляется бытовая повесть; в некоторых повестях нет религиозных мотивов, главными действующими лицами являются купцы крестьяне, небогатые дворяне. Известны в XVII в. и критики религии, например князь Иван Хворостинин (ум. 1625), который отрицал воскресение мертвых, необходимость постов и молитв.

Просвещение в России xviiIв.

Развитие свободомыслия в XVIII в. связано с модернизацией феодализма Петром I, с установлением тесных взаимосвязей с Европой.

Культурный взаимообмен с другими народами оказывает влияние на возникновение веротерпимости среди довольно значительной прослойки населения. На первый план выдвигаются формы культуры, которые прежде находились в тени, например наука, театральное дело, поэтическое творчество, портретная живопись. Появляются новые социальные группы: издатели, писатели, читатели. Культура демократизируется и гуманизируется.

При Петре I влияние церкви было ослаблено в интересах укрепления самодержавной власти. Один из соратников Петра, церковный деятель Феофан Прокопович (1681 — 1736), был главой Ученой дружины Петра, куда входили вольнодумцы Антиох Кантемир (1708 — 1744) и Василий Татищев (1686 — 1750). Ф. Прокопович полагал, что тексты Священного Писания не могут служить препятствием для принятия учения Н. Коперника, Ф. Прокопович написал стихи о Г. Галилее, в которых заявил, что не папе судить о светлых мыслях Галилея. В Киево-Могилянской академии Ф. Прокопович читал курс "Натурфилософии", где было немало ссылок на достижения естествоз- нания, на опыты в области механики, гидродинамики, оптики и т.д., на многих ученых и философов.

Критики церкви и духовенства появились и в среде горожан — торговцев и ремесленников, зарождающейся интеллигенции. Так, приехавший из Твери в Москву Дмитрий Дерюжкин (Тверитинов; 1667 — 1741) овладел аптекарским и лекарским делом; он восторженно принял реформы Петра, общался с образованными лютеранами и представителями других конфессий, досконально изучил Библию, вы- держки из которой широко использовал для обличения церковных нравов, обрядов, некоторых христианских установлений. В свои «Тетради» Дмитрий выписал библейскую заповедь «не делай себе кумира и никакого изображения». Следует кланяться Богу духом, глядя в небо, писал он» а не стучать в пол лбом перед крашеной доской. Он выступал против почитания креста, доказывая, что крест — это виселица, он ослужил злому делу: если у кого убьют сына ножом или палкой, то эту палку или нож отец убитого как может любить? Он считал бесполезным кланяться мощам святых и молиться перед их изобра- жениями. А если иконы и кресты — символы идолопоклонения, мощи — тлен, если молитва священника бессильна превратить хлеб и вино в тело и кровь Христа, то нужна ли сама церковь?22. У Тверитинова появилось много сторонников, некоторые из них, в том числе двою- родный брат Фома Иванов, были схвачены, подвергнуты пыткам по повелению местоблюстителя патриаршего престола Стефана Яворско- го. Фому в 1714 г. сожгли в срубе на Красной площади, Тверитинова и его единомышленников по указу Петра оправдали.

Первая в России работа о происхождении религии появилась в 1769 г,: Д. С. Аничков (1733 — 1788) написал диссертацию «Рассуждение из натуральной богословии о начале и происшествии натурального богопочитания». Напечатанные экземпляры по решению Синода были сожжены. Д. С. Аничков писал о происхождении политеизма, он провел аналогию между анализом причин в «физических и неодушевленных телах» и «в душевных действиях», в том числе в вере. Философ так говорит об источниках религиозных верований: «Натурально невежественные народы от страха, привидения и от удивления делают себе премножество разных богов из всякого непостижимого явления, собывающегося в натуре»23.

Профессор Московского университета С. Е. Десницкий (ум. 1789) пытался подойти к истории общества в связи с хозяйственной деятельностью. Диссертацию защитил в Англии, где слушал лекции Адама Смита (1723 — 1790). Развитие общества, по С. Е. Десницкому, происходит без вмешательства Бога, по естественным причинам. Вслед за теоретиками естественного права и общественного договора С. Е. Десницкий объясняет естественными причинами и возникновение государства. Но добавляет еще одну существенную мысль: оно появляется как следствие неравенства — физического, в способностях и имущественного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]