Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ №14 Организация пожарной охраны, горение...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №14 (курс лекций: 32ч-16пар)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ, ГОРЕНИЕ ВЕЩЕСТВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, ОЦЕНКА ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Глава III пожарная безопасность

§ 10. Горение веществ, взрыво и пожароопасность на производстве

10.1. Организация пожарной охраны на Украине (в ссср)

Предупреждению и тушению пожаров в нашей стране при­дано государственное значение.

В СССР создан Государственный пожарный надзор МЧС Украины (МВД СССР), который через Главное управление пожарной охраны и его местные органы проводит мероприятия по укреплению противопожарного режима на всех объектах народного хо­зяйства.

Создание системы единого для всей страны пожарного надзора имеет большое значение для дальнейшего совершен­ствования организационных и технических пожарно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение по­жарной безопасности.

Под пожарной безопасностью объекта понимается такое его состояние, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Задачами пожарной охраны являются разработка и при­нятие мер к осуществлению мероприятий, направленных:

- на устранение причин, которые могут вызвать возникновение по­жаров;

- на ограничение распространения возможных пожаров;

- на создание условий для защиты людей от опасных факторов пожара;

- на сохранение материальных ценностей и их эвакуа­цию при пожаре.

Органы Госпожнадзора разрабатывают и издают правила, инструкции и технические нормы по противопожарной за­щите, обязательные для всех ведомств, учреждений, предприя­тий, организаций и отдельных лиц; контролируют выполнение противопожарных мероприятий всеми учреждениями, пред­приятиями и организациями; проверяют выполнение проект­ными организациями требований пожарной безопасности при проектировании промышленных и других объектов; осуществ­ляют контроль и проверку боеспособности пожарных подраз­делений и исправности средств пожаротушения во всех ве­домствах, учреждениях и организациях.

Ответственность за пожарную безопасность на производ­стве возложена на руководителей предприятий или органи­заций, а на отдельных участках производства - на начальни­ков этих участков. Виновные в нарушении правил пожарной безопасности наказываются должностными лицами Госпожнадзора.

Работа по пожарной безопасности на предприятиях про­водится в трех направлениях: административном, обществен­ном, профессиональном.

1. Административное направление работы определяется соот­ветствующими документами: правилами, приказами, долж­ностными инструкциями для административных лиц (от ди­ректора до мастера), несущих ответственность за противопо­жарный режим объекта, цеха, участка и организующих про­ведение мероприятий по предупреждению пожаров.

Под противопожарным режимом следует понимать сово­купность мер и требований пожарной безопасности, заранее установленных для объекта или отдельного помещения и под­лежащих обязательному выполнению всеми работающими. Противопожарный режим устанавливается правилами, инст­рукциями или приказами и распоряжениями руководителя объекта (предприятия, цеха, отдела, участка). Основная цель противопожарного режима - недопущение пожаров от курения, небрежного обращения с огнем, неосторожного ведения огневых работ, включения нагревательных приборов, осветительных ус­тановок и других причин.

Противопожарный режим предусматривает такие профи­лактические меры, как надлежащее содержание проходов и путей эвакуации, тщательная уборка помещений и рабочих мест, установление и соблюдение норм хранения в цехах, скла­дах, на рабочих местах материалов, сырья и готовой про­дукции, а также порядок осмотра и закрытия помещений по окончании рабочей смены (дня).

Общественная работа по пожарной безопасности состоит в организации пожарно-технической комиссии (ПТК), добро­вольных пожарных дружин (ДПД), первичных организаций добровольного пожарного общества.

ПТК организуется в соответствии с приказом руководителя предприятия в составе главного инженера (председатель), главных специалистов (энергетика, механика, технолога, на­чальника отдела капитального строительства), представителя пожарной охраны (ДПД). Кроме них вводятся пред­ставители партийной, профсоюзной и комсомольской органи­заций предприятий. Основными задачами комиссии являются вскрытие причин, приводящих к возникновению пожара, взрыва или аварии (выявление противопожарных нарушений и недочетов в технологических процессах производства, в ра­боте агрегатов, установок, лабораторий) и разработка меро­приятий, направленных на повышение противопожарного состояния предприятия. С этой целью ПТК содействует Госпожнадзору в организации и проведении пожарно-профилактической работы, установлении строгого режима в цехах и на установках. Кроме того, ПТК осуществляет организационную работу по привлечению рационализаторов и изобретателей к разработке вопросов противопожарной защиты технологи­ческих процессов, проводит массово-разъяснительную работу среди работников предприятия по соблюдению противопожар­ного режима.

Добровольные пожарные дружины организуются на пред­приятиях из числа рабочих, ИТР и служащих и состоят из отделений и боевых расчетов, личный состав которых зани­мается предупреждением и тушением пожаров. Руководство ДПД и подготовка их членов возлагается на пожарную охрану предприятия. Важное значение имеет систематическое обуче­ние и тренировка членов ДПД, готовность выполнения ими своих обязанностей как при проведении профилактической работы, так и при тушении пожаров.

Каждый член ДПД обязан соблюдать сам и требовать от других соблюдения противопожарного режима в цехе и на рабочем месте, знать свои обязанности по табелю боевого рас­чета и принимать активное участие в тушении пожаров, сле­дить за готовностью к действию первичных средств пожароту­шения, выполнять распоряжения начальника ДПД и повышать свои пожарно-технические знания. Члены ДПД могут быть при­влечены к несению боевого дежурства в пожарной части, за что руководитель предприятия имеет право предоставлять члену ДПД дополнительный оплачиваемый отпуск до 6 дней в году.

Объекты судостроительной промышленности в зависимости от их производственной мощности и значимости выпускаемой продукции обеспечиваются тремя видами пожарной охраны: ведомственной, профессиональной и военизированной пожар­ной охраной Министерства внутренних дел СССР (ВПО МВД СССР). В настоящее время - Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины.

Вся территория охраняемых объектов с расположенными на ней зданиями, сооружениями и строящимися судами де­лится на участки и секторы.

В участок, как правило, входит несколько секторов; однако за наиболее пожароопасными и сходными по технологиче­скому процессу производства секторами - цехами, а также заказами закреплены непосредственно инструкторы и старшие инструкторы пожарной профилактики.

Профилактическая работа на объектах народного хозяй­ства начинается с изучения пожароопасных свойств веществ и материалов, обращающихся в производстве. Затем опреде­ляется категория производства по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности. На основании произведенной класси­фикации производств решают вопросы объемно-планировочного характера производственных сооружений, изучают наиболее опасные технологические процессы, возможные аварийные си­туации и наиболее вероятные источники возгорания. Затем раз­рабатывают технические мероприятия по ограничению развития пожара на случай его возникновения, выбирают наиболее эф­фективные способы и средства пожаротушения.