Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печень 11-12.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
31.11 Кб
Скачать

Обмен желчных пигментов.

Основной желчный пигмент — билирубин — представляет со­бой конечный продукт обмена гема. Главным источником билирубина крови является гемоглобин эритроцитов.

Образование билирубина из гема происходит в клетках РЭС. Гемоглобин→вердоглобин→биливердин→билирубин. Образовавшийся билирубин не растворим в воде, поэтому его транспорт в печень осуществляется в связанном с белками виде (непрямой). С током крови он по­падает в печень, где происходит три процесса, важных с точки зрения обмена желчных пигментов:

захват гепатоцитами связанного с белками (непрямого) билиру­бина. Он обеспечивается специфическими белковыми рецепторами плазматической мембраны печеночных клеток;

конъюгация билирубина с глюкуроновой кислотой, вследствие че­го образуются глюкурониды билирубина (прямой билирубин);

экскреция прямого билирубина в составе желчи.

Все 3 процесса требуют затрат АТФ.

Экскретируемый с желчью билирубин в желчном пузыре и тон­кой кишке под действием ферментов микрофлоры превращается в уробилиноген. Основная масса уробилиногена в толстой кишке преоб­разуется в стеркобилиноген, который в прямой кишке превращается в стеркобилин под влиянием воздуха и выводится с калом. Часть стеркобилиногена всасываясь в кровь в области нижнего и среднего геморрои­дальных сплетений прямой кишки, экскретируясь почками, придавая моче желтоватый оттенок.

Вторая, намного меньшая часть уробилиногена принимает уча­стие в так называемом печеночно-кишечном кругообороте — всасыва­ется в тонкой кишке, попадает в печень, частично подвергается окислению до ди и трипиролов, а частично вновь поступает в желчевыводящие пути и в кишки.

Желтуха.

Механическая желтуха.

Развивает­ся в результате механического препятствия оттоку желчи. Это может быть следствием: 1) сдавливания желчевыводящих путей извне (опухоль головки поджелудочной железы, действие рубца); 2) их закупорка камнем, гельминтами, густой желчью.

Механическое препятствие оттоку желчи приводит к застою и по­вышению давления желчи, расширению и разрыву желчных капилля­ров и поступлению желчи прямо в кровь или через лимфатические пути.

Возникают следующие изменения пигментного об­мена:

а)увеличивается содержание в крови общего и прямого билирубина (гипербилирубинемия);

б) в крови появляются желчные кислоты (холалемия);

в)в моче появляется билирубин (билирубинурия), вследствие чего она приобретает темную окраску ("цвет пива"), а также желчные кислоты (холалурия). Из мочи исчезает стеркобилиноген;

г)в кале не содержится стеркобилин (бесцветный кал). Перечисленные изменения пигментного обмена обусловливают развитие двух важных клинических синдромов, характерных для ме­ханической желтухи: холемического и ахолического.

Холемический синдром (синдром холестаза) обу­словлен поступлением компонентов желчи (желчных кислот, прямого билирубина, холестерина) в кровь в связи с нарушением формирова­ния и оттока желчи.

Он закономерно возникает при механической желтухе, а также некоторых формах печеночной желтухи (печеночно-клеточной, пече­ночной желтухе, обусловленной нарушениями экскреции желчи).

Основные проявления синдрома обусловлены: