Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механическая картина мира и классическая наука.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

7

Механическая картина мира и классическая наука. Промышленная революция

        В этом периоде можно отметить несколько центров (в рамках национально-государственных образований) научной и промышленной активности. Так, во второй половине XVIII и начале XIX в. "падает интеллектуальное напряжение" в Британии, центр перемещается во Францию, во второй половине XIX в. - в Германию, а затем вновь возвращается в  Британию.    С XVIII в. к центрам научной жизни присоединяется Россия и Северная Америка.  С конца XVIII в начинается промышленная революция  в Британии и только потом перемещается в континентальную Европу.

    Общая продолжительность периода около двух веков - XVIII - XIX. Внутри  могут быть выделены два этапа, также условно совпадающие с XVIII и XIX вв.

    Первый этап может быть назван периодом европейского освоения ньютонова наследия - Веком просвещения. Второй - созданием дисциплинарной структуры науки и Веком промышленной революции.

Понятие классической науки, точнее классического естествознания, еще точнее физики, относится к комплексу отдельных научных программ направлений и дисциплин, которые основывались на исходных ньютоновых представлениях о дискретной структуре мира и механическом характере происходящих в нем процессов. (Механическая, или механистическая модель мира - "мир как механизм"). Впервые научное знание развивалось на "собственном фундаменте". Это не означает отсутствия метафизических его оснований или ошибочных положений, а лишь сознательное исключение вненаучных, прежде всего, религиозных факторов при рассмотрении научных проблем. Механистические представления широко распространялись на понимание биологических, электрических, химических и социально-экономических процессов.

     Механизм стал синонимом научности как таковой. На таком концептуальном подходе строилась и система, как общего, так и профессионального образования. Радикально новые техника и технологии развивались эмпирически, на собственном основании, и были инструментом практического познания и освоения единого социоприродного мира. Дисциплинарная структура науки развивалась по схеме: механика - физика - химия - биология.

Научные дисциплины и направления технического развития XIX века

   

  XIX век принципиально отличается от предыдущего века характером социальных процессов, глубиной содержательного развития науки и масштабами распространения технических нововведений. В научном развитии выделилась основная схема дисциплин: физика - химия - биология. В техническом развитии необходимо отметить  - транспорт, связь, технологии машинного производства и, к концу века - электротехнику. Физика, прежде всего теоретическая,  в XIX в. развивалась в тесной взаимосвязи с  механикой и физико-феноменологическим направлением   математической физики, не сводимой в то время к механике.  В первой трети XIX в. был создан фундамент классической физики, в   основании которого лежали: дифференциальные уравнения с частными производными, математическая   электростатика и магнитостатика - уравнения П.Лапласа (1749-1827) и С.Пуассона (1781-1840); теория Ж.Фурье (1768-1830) - уравнение теплопроводности; волновая оптика О.Френеля (1775-1827) и электродинамика А.Ампера (1775-1836). Это был "золотой период" развития французской теоретической мысли.

        В середине  XIX в. (1830-1870) эстафета переходит к немецким и британским ученым, благодаря им было выполнено научно-дисциплинарное оформление экспериментально-математического синтеза, возникшего на французской почве.  Особую роль здесь играл физико-математический семинар Ф.Неймана и К.Г.Якоби в Кенигсберге, из которого вышли такие корифеи классической физики второй половины XIX в., как Г.Гельмгольц (1821-1894), Г.Кирхгоф (1824-1887), Р.Клаузиус (1822-1888). Сочетание прецизионного эксперимента с математическим феноменологизмом, прежде всего, в форме математической физики Фурье, образовало концептуальную базу физики как научной дисциплины.

       Наибольшего расцвета классическая физика достигла в 1850 - 1860 гг. После утверждения  закона сохранения энергии, благодаря трудам Р.Клаузиуса, В.Томсона (1824-1907), Дж.Максвелла (1831-1879) и других ученых, возникли термодинамика, кинетическая теория газов и теория электромагнитного поля. При этом появились такие фундаментальные понятия, как энергия, электромагнитное поле, энтропия. Во многом это было обязано математическому оформлению физических принципов термодинамики и электродинамики.

        Последнее 30-летие XIX в. - это подступы к квантово-релятивистской революции. Так, развитие кинетической теории материи приводит к статистической механике и вторжению в физику вероятностной математики. Взлет геометрии в XIX в. (проективная геометрия, неевклидовы геометрии, рименова геометрия, теоретико-групповой подход к геометрии и т.д.) и обсуждение проблемы геометрической структуры физического пространства, использование геометрических и теоретико-групповых методов в кристаллографии и механике - областях, казалось бы, далеких от физической науки, а также вызванное к жизни максвелловской теорией поля исчисление векторов и кватернионов, - все это открыло новые математические пути развития физики, которые вышли на передний план в релятивистской физике XX в.