Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кивр 4,5 билеты.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
33.93 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 4

  1. Межбассейновая переброска стока рек.

  2. Водопользование в сельском хозяйстве.

  1. Межбассейновая переброска стока рек.

Региональная водохозяйственная система (РВХС)

Она формируется в пределах отдельных регионов страны. Она объединяет объекты и системы крупнейших водотоков и водоемов крупных регионов страны.

Регулирование использования водных ресурсов внутри этих регионов осуществляется за счет межбассейнового перераспределения водных ресурсов. Управление региональными системами осуществляется централизованно на уровне регионов.

На территории бывшего СССР за годы советской власти сформированы 3 основных хозяйственных региона:

Европейская часть страны;

Западная Сибирь – Казахстан – Средняя Азия;

Восточная Сибирь и Дальний Восток.

К настоящему времени наиболее сформирована РВХС в Европ части страны. Основные водохозяйственные мероприятия этой системы – территориальное перераспределение речного стока. Оно осуществляется по системе каналов: им. Москвы, Северский Донец – Донбасс, Днепр – Кривой Рог, Днепр – Крым, Волга – Дон и др. Общий объем переброски составляет 25-30 км3/год. При этом сформирована глубоководная транспортная система внутри страны. Она включает каналы: Беломорско-Балтийский, Волго – Донский, им. Москвы. Они связали крупнейшие реки, озера и моря Европейской части страны, а именно: Волгу, Днепр, Дон, Неву, Ладожское, Онежское озера, Белое, Балтийское, Каспийское, Азовское и Черное моря. При дальнейшем развитии этой системы переброска стока должна достигнуть 60-70 км3/год, т.е. увеличится.

Формирование РВХС Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии связывалось с переброской части стока Оби и Иртыша в бассейн Аральского моря. На первом этапе объем этих перебросок должен был составить 25-30 км3/год. В настоящее время в связи с распадом СССР формирование этой системы приостановлено. Каждая из стран, входящих в эту РВХС, пытается решать свои водохозяйственные проблемы самостоятельно.

Создание РВХС в восточных районах страны началось с освоения водных ресурсов Ангары, Енисея, Амура. На Ангаре и Енисее построен каскад водохранилищ и ГЭС, на Амуре построена Зейская ГЭС с водохранилищем, заканчивается строительство Буреинской ГЭС с водохранилищем. Задачи этих водохранилищ – не только в получении электроэнергии, но и защите прилегающих районов от наводнений. Пока в эту систему не включен бассейн реки Лены, но чрезвычайные события весны – лета 2001 года ставят вопрос о расширении водохозяйственного строительства в ее бассейне, главным образом, для защиты от наводнений.

2.Водопользование в сельском хозяйстве.

ВХК в с/х включает:

Системы орошения

Системы водоснабжения

Системы обводнения земель

Системы осушения переувлажненных и заболоченных земель

Сооружения для сброса дренажных вод после промывки засоленных земель

Др. коллекторно-дренажные сооружения

Испол-е водных рес в с/х распред-ся след обр:

90,5 % - орошение, обводнение

5,3 % - сельское водоснабжение

4,2 % - производственные нужды села

0,1 % - хоз-но-пит нужды

4,2 % - др нужды в т.ч. промывка почв

Орошение – это регулирование естественной влаж­ности почвы осуществляется с пом-ю мелиора­тивных мероприятий с целью созд-я оптимального режима для произрастания с/х культур. Часто это позволяет неосвоенные и малопродуктивные земли перевести в высокопродуктивные. В систематическом орошении нуждаются 64% пашни, около 50% сенокосов, а в обводнении более 90% пастбищ. Среднегодовой объем воды,расходуемой на орошение 20 км3.

Орошение характ-ся наиб безвозвратным водопотреблением достигающим 75% от общего водопотребления на эти цели.

Орошение бывает:

-регулярное с пост оросительной сетью

-нерегулярное (подвижное), осущ-ое спец машинами в сроки наиб целесообразные по агротехн-им усл-ям.

Обводнение – это подача воды в слабообводненные р-ны или р-ны с отсутств-ем водн рес для обеспечения животноводства. Это степные, полупустынные р-ны разв-я овцеводства (Ср Азия, Казахстан, Калмыкия, Ставрополь)

Мелиорация - совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий по коренному улучшению земель с не­благоприятными водными и воздушными режимами, подвергших­ся физическому действию ветра или воды. Внедрение мелиорации обеспечивает устойчивость урожаев и способствует рациональному и комплексному использованию водных и земельных ресурсов. Действие мелиоративных меро­приятий рассчитано на долгие годы.

Мелиоративные мероприятия, применяемые для улучшения зе­мельных угодий, подразделяют на несколько видов:

  • гидротехнические — оросительные, обводнительные или дренажные системы, плотины, водозаборные устройства, каналы;

-оросительные - включают комплекс мероприя­тий по искусственному увлажнению почвы

-осушительные - по удалению из почвы избытка влаги

-противоэрозионные - предотвращают потери сельско­хозяйственных угодий вследствие водной или ветровой эрозии.

-опреснительные - обеспечивают удаление из поч­вы избытка солей, вредных для сельскохозяйственных культур

  • агротехнические — специальная обработка почвы (мелио­ративная вспашка, профилирование, плантаж, а также примене­ние правильных севооборотов, сроков и норм полива);

  • химические — внесение в почву органических и минераль­ных удобрений, химических веществ (извести, гипса и др.), ядо­химикатов;

  • лесотехнические — полезащитные лесополосы и противо- эрозионные лесонасаждения, облесение и закрепление песков, оврагов, горных склонов и берегов рек, а также улучшение лес­ных угодий;

  • рекультивационные — восстановление профиля и плодоро­дия почв территорий, использованных ранее под карьеры, рудни­ки, горные выработки, и возвращение их в сельское хозяйство;

  • культурно-технические — удаление леса и кустарников, корчевка пней, удаление камней, планировка (выравнивание) поверхности и др.

Ирригация земель основана на использовании поверхност­ных или подземных вод, а также сточных вод промышленных и коммунальных объектов.

Системы орошения (ирригации) содержат следующие элемен­ты: сеть каналов различных порядков, насосные станции, соору­жения на каналах, а также оградительные дамбы, дороги, линии связи и противоэрозионные гидротехнические сооружения.

Оросительные системы по времени действия или периодич­ности работы могут быть регулярными и разового действия. К первым относят самотечное, механическое и смешанное ороше­ние, ко вторым — паводковое и лиманное.

Оросительная система проектируется по следующей схеме:

- магистральный, или главный, самотечный канал

- распределительный канал

- оросители

- водосборные каналы

Способы орошения:

- поверхностное (самотечное)

- дождевание

-подпочвенное

Дождевание и подпочвенное орошение сочетают с капельным.

Капельное орошение осуществляют путем подачи воды к рас­тению по трубкам малого диаметра (0.5...2 см) через капельни­цы. Вода через специальные фильтры по пластмассовым трубам с наконечниками-капельницами распределяется по орошаемому участку непосредственно под корневую систему растений. Спе­циальный механизм так регулирует подачу воды, чтобы свести к минимуму потери воды на испарение и таким образом сокра­тить расход воды. Метод капельного орошения используют для полива садов и виноградников.

При осушении сеть открытых каналов неглубокого заложе­ния или закрытых дрен и труб собирает воду с осушаемой тер­ритории и отводит ее самотеком в водоприемник.

В состав осушительных систем входят:

- оградительные уст­ройства: дамбы, нагорные и ловчие канавы

- регулирующие сооружения — каналы из открытой сети (осушители и собиратели) и дрены — на закрытой, пони­жающие уровень грунтовых вод до проектной отметки;

- проводя­щие сооружения: открытые коллекторы, магистральный канал или трубопроводы (при закрытой сети).

Пути повышения эффективности орошения.

  1. экономия воды, борьба с ее непроизводительными расходами и потерями ( несовершенство ирригационных систем)

  2. снижение потерь воды на ис­парение и фильтрацию во время транспортировки ее от источ­ников к орошаемым площадям и во время полива.

  3. пе­реход от каналов в земляном русле к каналам, облицованным водонепроницаемыми материалами, и к закрытой оросительной сети.

  4. распространение подпочвен­ных аэрозольных и капельных способов орошения, а также вне­дрение рациональных поливных норм и составление тщательно увязанных графиков полива с учетом агротехнических планов водопользования и обработки почвы.

  5. Предотвращение ирригационной эрозии (рекомендуется проводить предполивное рыхление)

борь­ба с вторичным засолением земель. При больших нормах полива происходит подъем уровня засоленных грунтовых вод, влагоиспарение и образование соли. Такое засоление называют вторич­ным. При содержании солей в почве свыше 0,3 % массы сухо)' почвы начинается угнетение растений.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 5

  1. Водохозяйственный комплекс (ВХК), его структура.

  2. Использование водной энергии.