Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-20 ТГП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
74.85 Кб
Скачать

7. Дайте понятие права. Опишите и раскройте его признаки, принципы и функции. 8. Соотнесите нормы права и нормы морали в четырех аспектах: единство, различие, взаимодействие и противоречие. 9. Дайте понятие нормы права. Опишите и раскройте ее признаки и классификацию. 10. Опишите и раскройте структура нормы права. Как соотносится норма права и статья нормативного акта. 11. Дайте понятие форм (источников) права. Опишите и раскройте виды. 12. Дайте понятие законов и подзаконных актов. Опишите и раскройте их признаки и виды.  13. Дайте понятие правотворчества. Опишите и раскройте его виды и стадии. 14. Дайте понятие закотворческого процесса. Опишите и раскройте его стадии. 15. Дайте понятие толкованию норм права. Опишите и раскройте способы и виды толкования. 16. Дайте понятие юридических коллизии. Укажите и раскройте причины их возникновения. 17. Дайте понятие правоотношения. Опишите и раскройте его структуру  18. Дайте понятие юридического факта. Опишите и раскройте имеющиеся классификации. 19. Дайте понятие правонарушения. Опишите и раскройте его признаки и виды  20. Дайте понятие юридической ответственности. Опишите и раскройте ее принципы, функции и виды.

7… Дайте понятие права. Опишите и раскройте его признаки, принципы и функции.

Право - это свод правовых норм, принятых для регулирования отношений между гражданами в основных вопросах жизни государства. Оно отражает основной уклад жизни страны, а также существующий принцип власти. В отличие от правил морали, обычаев, традиций, также определяющих поведение и поступки людей, право утверждается государством, выступающим гарантом их исполнения. Правовые нормы, а также их выполнение обеспечиваются принудительно силой государства, независимо от того, установлены ли они самим государством, или приняты народным голосованием на референдуме.

Понятие права - представляет собой систематизированный комплекс норм, обладающих определенными характеристиками:  общеобязательность, формальность, воплощение государственной воли. Нормы издаются органами государственной власти, охраняются при помощи принудительных мер со стороны государства. Если сказать более просто: это система регулирования отношений в обществе, а целью является установление режима правопорядка и его соблюдение.

Признаки:

  1. Нормативность права подразумевает систему норм, общих моделей поведения, рамок запрещенного и дозволенного. В соответствии с этими нормами каждый регулирует свое поведение по отношению к другим гражданам.

  2. Формализм заключается в его фиксировании в виде законов, а так же других документов. Так право защищается от произвольных трактовок, изменений, закрепляется точность его соблюдения и применения. Язык документов должен быть четким - однозначно трактуемым. При этом правовые документы обязаны быть общедоступны, доведены до всеобщего сведения.

  3. Системность говорит о том, что право представляет целостную систему права, связанных и взаимодействующих между собой. Институциональность права говорит о том, что нормы его появились сознательно и связаны с опытом деятельности (прецедентами) уполномоченных на это органов - судов.

  4. Обязательность правовых отношений для всех регулируется государством, которое имеет возможность принуждения (имущественных ущемлений, причинения моральных, физических страданий) в ответ на неправомерные действия гражданина. На территории страны никто не может выйти из-под действия права. Таким образом реализуются понятия равенства и справедливости.

  5. Процедурность определяет его связь с государственными органами, которые реализуют определенные процедуры создания, применения и защиты. Такими органами являются полиция, следствие, суд, адвокатура, т.п.

  6. Объективность объясняется тем, что оно появляется не по велению каких-то внешних сил или культурных героев, а является результатом естественного процесса жизни общества. Как государство, понятие права – условие существования организованного общества. Только во всей совокупности эти признаки определяют ценность права для общества.

При́нципы пра́ва — основные идеи, руководящие положения, определяющие содержание и направления правового регулирования.

Виды принципов права:

Общеправовые (общие) выражают общее в содержании всех отраслей права, представляют собой исходные начала внутри отраслевой правотворческой и правоприменительной деятельности государства.

Межотраслевые выражают общее в содержании нескольких смежных (родственных) отраслей права (например, общими для таких отраслей права, как уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право, являются принцип гласности судопроизводства и принцип состязательности при отправлении правосудия).

Отраслевые лежат в основе содержания той или иной отрасли права и выражают особенности той или иной конкретной отрасли права. Например, принципом гражданского права является принцип полного возмещения убытков, принципом уголовного права — принцип индивидуализации наказания.

Функции права - это направления его воздействия на общественные отношения.

Различают следующие основные функции права:

1) регулятивные (направления правового воздействия, нацеленные на упорядочение общественных отношении, введение их в определенные рамки), которые в свою очередь подразделяются на:

а) регулятивно-статическую (выражается в закреплении определенных общественных отношений);

б) регулятивно-динамическую (выражается в развитии определенных общественных отношений);

2) охранительная (выражается в охране определенных общественных отношений, обеспечении их неприкосновенности и одновременном вытеснении отношений противостоящих охраняемым)