Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 31.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Билет № 31

1. Порядок швартовки, отшвартовки судов в открытом море. Виды кранцевой защиты на судах, техника безопасности при швартовых операциях.

2. Наблюдение за погрузкой, размещением, креплением и выгрузкой груза на судне.

3. Обучение по вопросам охраны труда. Виды инструктажей.

60. Порядок швартовки ,отшвартовки судов в открытом море. Виды кранцевой защиты на судах , ТБ при швартовках .

Швартовка лагом к судну стоящему на якоре наиболее сложная и опасная из-за разворота судна на якоре. Швартовка выполняется двумя путями :

Либо подходом с кормы к судну на параллельном курсе , внимательно следя за положением стоящего судна, либо учитывая ветер и течение выходить на безопасное расстояние на траверз и работая машиной на ПХ и ЗХ с помощью руля сближаться с ним на расстояние выброски , в некоторых случаях с отдачей якоря .

Первыми подают на баке и корме продольные а потом шпринги.

Работают при этом на два шкентеля и груз должен быть не больше половины подьема наименьшей стрелы.

Швартовка к судну в дрейфе лагом.

Осуществляется аналогично , за исключением того что меньшее судно с меньшей парусностью заходит на ветер на параллельный курс Либо под углом 15-20 градусов . В исключительных случаях подход к носу против ветра дл судна лежащего в дрейфе.

Швартовка на ходу.

Выполняется по основным процедурам швартовки к судну на якоре и в дрейфе за исключением отдельной процедуры – швартовка против ветра и по ветру , по волне .

Швартовка против ветра выполняется при благопоприятных условиях на параллельных курсах , при этом четко выдержавается постоянная связь . Судно к которому швартуются удерживает постоянные курс и скорость , сообщая об этом другому судну.

Швартующееся судно полностью готовое к швартовке , установленной кранцевой защитой и переносными кранцами на баке и корме заходит с кормы на 15-20 метров на параллельный курс на траверз и подает на баке два продольных на корме один и подтягиваются при этом выравнивают скорость и заводят дополнительные концы ( 5х3)

После швартовки работают по договоренности.

При свежем ветре и сильном течении ( 4-5 баллов ) швартовка обычно выполняется – по волне .

61. Наблюдение за погрузкой , размещением , креплением, выгрузкой груза на судне , особенности переовзки опасных грузов .Международные кодесы : МОПОГ ( перевозка опасных грузов ) и РГ ( навалочных грузов ) .

Перевозка опасных грузов. Классификация грузов. Виды опасности.

Правила МОПОГ распространяются на все суда, за исключением специально построенных или полностью переоборудованных для перевозки опасных грузов определённых видов, например газовозов или танкеров.

Все опасные грузы, включённые в Правила морской перевозки опасных грузов (МОПОГ), разбиты на девять классов в зависимости от степени и характера их опасности.

Класс 1. Взрывчатые вещества и предметы, ими снаряжённые, способные при соответствующем воздействии на них дать взрыв. К классу 1 относятся детонаторы, боеприпасы, взрывчатка и взрывчатые вещества промышленного назначения.

Класс 2. Газы, перевозимые под давлением в специальных сосудах, рассчитанных на это давление. Для каждого газа устанавливается определённая норма наполнения баллона в килограммах газа на литр ёмкости баллона. Различают газы сжатые, сжиженные или растворённые под давлением.

Класс 3. Легковоспламеняющиеся жидкости, смеси жидкостей или жидкости, содержащие твёрдые вещества в растворе или суспенции (краски, лаки, политуры), за исключением веществ, которые по своим свойствам отнесены к другим классам. Вещества с температурой вспышки более +61 ОС в закрытых сосудах и +65 ОС и более в открытых сосудах к этому классу не относятся.

Класс 4. Вещества, которые способны во время перевозки загораться в результате трения, поглощения влаги, самопроизвольных химических превращений, а также в результате нагревания от внешних источников тепла; сюда же относятся вещества, которые могут легко воспламеняться и гореть. Вещества, классифицированные как взрывчатые, в этот класс не включаются.

Класс 5. Вещества, легко выделяющие кислород, что способствует горению и увеличивает интенсивность пожара. Многие вещества этого класса в смеси с другими веществами способны вызвать самовоспламенение и взрыв.

Класс 6. Вещества, которые в результате неосторожного обращения с ними в процессе перевозки могут явиться причиной отравления или заражения людей и животных.

Класс 7. Радиоактивные вещества с удельной радиоактивностью более 0,002 МККИ/г, а также любые изделия, содержащие такие вещества.

Класс 8. Едкие и коррозионные вещества, которые могут вызвать повреждение кожи слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Эти вещества могут вызвать коррозию транспортных средств и перегрузочного оборудования, а также могут быть причиной пожара при взаимодействии с некоторыми материалами. Пары, пыль и газы многих веществ 8-го класса обладают ядовитыми свойствами и могут вызвать отравление при попадании внутрь.

Класс 9. Вещества, не включённые ни в один из предыдущих классов, но такие, которые имеют другие опасные свойства, обусловливающие применение к ним положения правил МОПОГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]