Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КС.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
62.91 Кб
Скачать

1. История развития компьютерных сетей

Системы пакетной обработки строились на базе мэйнфрэйма – мощного и надежного компьютера универсального назначения. Пользователи подготавливали перфокарты с данными и командами программы и передавали их в вычислительный центр. Операторы вводили данные в компьютер, обработанные данные пользователь получал в распечатанном виде.

Многотерминальные системы разделения времени стали появляться в начале 60-х годов, по мере удешевления процессоров. В таких системах центральный компьютер отдавался в распоряжение сразу нескольким пользователям. Каждый пользователь получал в свое распоряжение терминал (монитор, клавиатура + средство связи с центральным компьютером), с помощью которого мог вести диалог с компьютером. Причем время реакции вычислительной системы было достаточно мало для того, чтобы пользователю была не заметна параллельная работа с компьютером и других пользователей.

Первые глобальные сети появились благодаря решению следующей задачи: доступ к центральному компьютеру с удаленного терминала. Для передачи данных использовалась телефонная линия и модемы. Затем появились системы, реализующие связь между 2-мя компьютерами, то есть появилась возможность передавать данные в автоматическом режиме.

Первая локальная сеть появилась в 70-е годы, когда произошло удешевление компьютеров и предприятия получили возможность приобрести множество мини компьютеров взамен многотерминальной системе. Для объединения компьютеров в сеть использовалось различное оборудование и кабельные системы.

Создание стандартов локальных сетей. После введения стандартов для объединения компьютеров в локальную сеть достаточно приобрести стандартное сетевое оборудование, стандартный кабель, подключить кабель при помощи стандартных разъемов и установить на компьютер ОС с поддержкой сетевых функций.

КС-объединение 2-х и более компьютеров с целью автоматической передачи информации.

Локальная КС(LAN)-сеть на локальной территории с использование однородных средств связи.

Глобальная сеть(WAN)-мировая сеть с использование разнородных средств связи.

2. Архитектуры компьютерных сетей. Системы «Терминал-хост» и «Клиент-сервер»

«Терминал-Хост»(60-70-е гг. ХХ в.). Это вычислительные системы с разделением времени. Хост – центральный компьютер. Терминал – средство ввода/вывода информации. На этапе многотерминальных систем терминалы были отдельными устройствами. В настоящее время терминалом может являться обычный ПК со спец. программным обеспечением. Бывают текстовые и графические. Текстовые: ввод команды, отправка команды на хост, исполнение центральным процессором и вывод результата. Графические: 1.Визуализация рабочего стола хоста, управление рабочим столом, интерфейс. 2. Остальное аналогично текстовых.

«Клиент-Сервер» - обобщенное представление о взаимодействии двух компонент информационной технологии (технического и/или программного обеспечения) в вычислительных системах и сетях, среди которых логически или физически могут быть выделены: 1.Активная сторона(клиент, источник запросов). 2. Пассивная сторона(сервер, исполнитель запросов, источник ответов). Взаимодействие «клиент-сервер» в сети осуществляется в соответствии с определённым стандартом, или протоколом – совокупность соглашений об установлении/прекращении связи и обмене информацией.