Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология корекция.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
65.92 Кб
Скачать

Раздел 4 Экологическая часть

4.1 Навоз как источник загрязнения.

Для содержания крупного рогатого скота нередко строятся крупные комплексы по выращиванию и откорму животных. Скопление большого числа животных на сравнительно малых площадях, в свою очередь, приводит к производству больших масс навоза, смешанного с подстилочными материалами или разбавленных водой, использующейся для смыва и удаления экскрементов.

Количество экскрементов, их химический состав, уровень разбавления зависят от вида, породы, числа животных, режима их кормления, технического состояния оборудования и качества их обслуживания.

На молочно товарной ферме ГНУВИК Россельхозакадемии с учетом того, что там выращивают молочные породы скота и сильно устаревшая ПТЛ по утилизации и переработке навоза. По данным за 2011 год, содержалось 170 голов КРС, в среднем из комплекса ежедневно удалялось 9 тон смеси экскрементов, а за весь прошлый год эта цифра составила 3412 тон. С учетом потерь сточных вод в трубах и накопителях эти величины можно считать на 10 - 15% выше.

Отходы и выбросы промышленного животноводства. При создании животноводческого комплекса очень сложным оказался вопрос обеззараживания навоза. Ведь он не только ценное органическое удобрение, но и возможный источник загрязнения природной среды. В навозе много болезнетворной микрофлоры, микроорганизмов, гельминтов. Из него выделяются в атмосферу ядовитые пары и газы. Он может заражать почву, водоемы и даже подземные воды.

Благодаря высокому содержанию сравнительно легкоразлагаемого органического вещества, сбалансированному содержанию важнейших биогенных элементов (азот- N, фосфор- P, калий- K) и необходимых растениям микроэлементов навоз издавна считаются ценными удобрениями. Во многих странах с высококультурным земледелием рациональное использование отходов животноводства позволяет существенно снизить производство и применение минеральных удобрений, одновременно решается проблема утилизации отходов животноводства и защиты окружающей среды от загрязнения экскрементами животных.

Однако при неграмотном использовании в качестве удобрений отходов животноводства происходит загрязнение почвы и сельскохозяйственных растений патогенными микроорганизмами и семенами сорных трав, перенасыщение питательными веществами пахотного слоя удобряемых угодий. С поверхностными стоками биогенные элементы и патогены поступают в водоемы, стимулируя развитие сине-зеленых водорослей, снижая содержание кислорода в воде, вызывая заморы рыбы.

Избыточное внесение экскрементов животных в почву ведет к увеличению содержания в ней подвижного цинка и железа, иногда меди и магния, к повышению содержания нитратов.

Применение больших количеств навоза на пастбищах также приводит к появлению избыточного NO -3 в почвах и кормовых культурах, вызывая нарушения обмена веществ у животных. Аналогичное действие вызывает силос с повышенным содержанием нитратов. Продукция животноводства также может содержать нитраты выше допустимых норм, если животных кормили подобными кормами. Загрязнение биосферы при использовании отходов животноводства в земледелии происходит из-за недостатков технологии их переработки и внесения в почву.