Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.04(Посредники во ВЭД)2010.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
83.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Кафедра экономической теории и мировой экономики

Тема 4. Посредники во внешнеэкономической деятельности

2/2 ч.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСРЕДНИКОВ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2

2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ БИРЖИ, ТОРГИ И АУКЦИОНЫ 6

2.1. Биржевая торговля во внешнеэкономической деятельности 6

2.2. Международные торги 17

2.3. Международные аукционы 19

3. ТОРГОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ 23

Орел 2010

  1. Необходимость использования посредников во внешнеэкономической деятельности

С точки зрения местонахождения людей в процессе товарно-денежных отношений их можно поделить на изготовителей товара, его покупателей (потребителей в том числе) и посредников. Во внешнеэкономической деятельности существует два метода осуществления операций: прямой и косвенный. Прямой метод предполагает непосредственно продажу товара продавцом-производителем покупателю-потребителю. Косвенный метод предполагает продажу товара через посредника. Посредникиэто лица, соединяющие стороны, желающие заключить сделку. Посредники действуют в области перевозки, хранения, страхования, сбыта товаров и в других сферах. В качестве посредников могут выступать как отдельные лица, так и учреждения. Торговое посредничество – очень важная и неотъемлемая часть рыночной экономики. Торговые посредники - независимые от производителей и потребителей лица, фирмы и организации, содействующие обмену товаров. В отличие от торговцев, которые ведут дело за свой счет и выступают самостоятельно в системе производства и потребления, посредники работают за счет поручителя и получают за это вознаграждение. Более половины мирового оборота товаров реализуется через огромное число посредников, к которым относятся независимые от изготовителей и потребителей лица, предприятия и фирмы, участвующие в обращении товаров. Посредники действуют в области перевозки, хранения, страхования, сбыта товаров и в других сферах. В качестве посредников могут выступать как отдельные лица, так и учреждения. В отличие от торговцев, которые ведут дело за свой счет и выступают самостоятельно в системе производства и потребления, посредники работают за счет поручителя и получают за это вознаграждение. К посредникам относятся брокеры, дилеры, комиссионеры, консигнаторы, маклеры, оптовые покупатели, торговые и промышленные агенты.

Привлечение посредников всегда преследует цель повышения экономичности внешнеторговых операций за счет снижения издержек обращения, ускорения оборота капитала, лучшего использования конъюнктуры рынка и других факторов. Цель привлечения посредников – повышение экономичности внешнеторговых операций. Например, при экспорте торговый посредник освобождает производителя товара от многих обязанностей, связанных с реализацией этого товара. Он доставляет товар в страну импортера, сортирует, упаковывает, подбирает товар по ассортименту, стремится приспособить его к запросам рынка. Таким образом, экспортер (производитель) использует опыт и знания посредника, чтобы закрепиться на иностранном рынке, и в то же время он экономит средства, которые потребовались бы ему для развертывания собственной сбытовой сети в стране-импортере. Экономит потому, что торгово-посреднические фирмы часто создают свою материально-техническую базу: складские помещения, демонстрационные залы, ремонтные мастерские, розничные магазины и др.

Участие посредников повышает экономическую эффективность операций (несмотря на выплату посредникам вознаграждения):

    • возрастает оперативность в сбыте товаров, в результате за счет ускорения оборота капитала увеличивается прибыль;

    • оперативная и активная реакция посредников на изменение рыночной конъюнктуры дает им возможность успешнее работать в интересах экспортера, реализуя товар на более выгодных условиях. Контактируя с потребителями, посредники являются источником ценной первичной информации об уровне качества и конкурентоспособности товаров;

    • техническое обслуживание, предпродажный сервис, осуществляемые посредниками, и сокращение сроков поставок с промежуточных складов способствуют повышению конкурентоспособности;

    • создание и развитие сбытовой сети преуспевающими посредниками экономит средства экспортеров;

    • специализация посредников обычно на массовом сбыте определенных товаров позволяет снизить издержки обращения на единицу реализуемого товара и дает дополнительную коммерческую выгоду;

  • не все отечественные организации, решившие непосредственно вести внешнеторговые операции, с самого начала готовы к самостоятельному исследованию рынков, подысканию иностранных партнеров, правильному составлению условий контрактов, осуществлению взаимных расчетов и урегулированию разногласий. Поэтому в первый период экспортно-импортной деятельности им следует пользоваться помощью внешнеторговых организаций как посредников, накопивших опыт работы на рынках и располагающих коммерсантами высокой квалификации.

Использование посредника имеет и недостатки:

  • он не получает полной информации о требованиях потребителя к товару, об истинных объемах потребительского рынка;

  • производитель вынужден часть прибыли передавать посреднику;

  • потребитель не знает истинного лица производителя.

Конечно, привлечение посредников требует предварительного экономического обоснования, и если окажется, что посредники не обеспечивают получение дополнительной прибыли по сравнению с самостоятельным сбытом товаров экспортерами, то их привлекать нерационально. В целом же в практике мировой торговли посредники привлекаются достаточно широко, так как это дает покупателям те же преимущества, что и продавцам.

Посредническая фирмаэто коммерческое предприятие или организация, стоящая между производителями и потребителями товаров и содействующая реализации товаров. В юриспруденции к посредническим фирмам часто относят только те фирмы и организации, которые содействуют продавцам и покупателям в заключении контрактов и исполнении на их основе посреднических операций.

Посреднические операции - операции, совершаемые по поручению экспортера или импортера независимыми фирмами-посредниками на основе отдельных поручений или специальных соглашений. Они охватывают подыскание иностранных партнеров, подготовку документации для совершения сделок и их совершение, транспортно-экспедиторские операции, кредитно-финансовое обслуживание, страхование товаров, рекламирование товаров, послепродажное обслуживание, изучение и анализ рынков сбыта, выполнение таможенных формальностей и др.

К основным формам реализации товаров на внешнем рынке, способствующих оптовой реализации отдельных групп товаров и обеспечивающих размещение производственных заказов, относятся товарные биржи, аукционы, международные торги (рис. 1). К посредникам, способствующим оптовой реализации (закупке) товаров широкого потребления, выполнению представительских и других услуг на договорной основе на внешнем рынке следует отнести торговые фирмы, комиссионные фирмы и торговых агентов (рис. 1).

Рис. 1. Формы реализации товаров и виды посредников

на внешнем рынке