Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т02(Меркантилизм)2009.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
63.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Кафедра экономической теории и мировой экономики

Раздел I. Экономическая мысль периода зарождения

рыночных отношений

ТЕМА 2: ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

В ЭПОХУ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ

КАПИТАЛА. ШКОЛА МЕРКАНТИЛИЗМА

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕРКАНТИЛИЗМА. ПРЕДМЕТ И МЕТОД МЕРКАНТИЛИСТСКОЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ 3

2. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО И ПОЗДНЕГО МЕРКАНТИЛИЗМА 8

3. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕРКАНТИЛИЗМА 15

ТЕСТЫ 18

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ 21

Орел - 2009

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕРКАНТИЛИЗМА. ПРЕДМЕТ И МЕТОД МЕРКАНТИЛИСТСКОЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Экономику в целом и экономическую теорию можно считать одной из древних наук, т.к. первые элементы экономических взглядов возникли одновременно с появлением человека разумного. Ведение хозяйства требовало определённого осмысления, что и происходит в рамках определённых общефилософских школ древности (Древний Китай, Греция Египет). Однако эти экономические высказывания не составляли в то время единой целостной школы, а носили отрывочный характер. Возникновение первой целостной школы экономической теории – школы меркантилизма - обычно относят к эпохе Возрождения. Это эпоха Возрождения, которая несла с собой расцвет культуры и искусства после тысячелетнего застоя. Возникновение этой школы имело под собой достаточно прочную общеэкономическую базу и определённые предпосылки. Ее формирование относят к началу XVI в.

Меркантилизм - это экономическое учение и экономическая политика периода раннего капитализма. Меркантилизм возник в период заката феодализма. Сам же феодализм как общественное устройство имеет давнюю историю. В Китае он возник в V в. до н.э. и просуществовал до XX в.; в России - с IX до начала XX в.; в Западной Европе - с V до XVI-XVII вв. (дифференцированно по странам); в ряде стран Азии и Африки он сохранился до XX столетия. Различными путями шло и возникновение этого способа производства; в некоторых странах он явился результатом разложения рабовладельческого строя (юг западноевропейских стран), а в других странах феодализм вырос на основе первобытно-общинного строя (Россия).

В период позднего феодализма в его рамках созревают предпосылки для перехода к капитализму. К ним относятся:

  • преобладание денежной ренты;

  • втягивание крестьянских хозяйств в рыночные отношении; возникновение мануфактур с наймом рабочей силы;

  • ликвидация политической раздробленности в западноевропейских странах (в результате возникли централизованные национальные государства - абсолютные монархии);

  • великие географические открытия XV-XVI вв. (они положили начало созданию мирового рынка);

  • создание крупных предприятий для поставки больших партий товаров на экспорт;

  • быстрый рост торгового капитала и его господство над промышленностью.

Огромную роль в разложении феодализма сыграло так называемое первоначальное накопление капитала. Первоначальное накопление капитала – процесс отделения мелких собственников от их средств производства и образование крупной капиталистической собственности. Его суть состоит в следующем:

  • отделение производителей от средств производства (основой этого процесса было насильственное обезземеливание крестьянства);

  • политика колониальных захватов (захваченные земли подвергались ограблению, а в Европе награбленные сокровища превращались в капитал);

  • неэквивалентная торговля с колониями (особенно крупным источником обогащения колонизаторов была работорговля);

  • обнаружение в Америке богатых рудников с огромным запасом драгоценных металлов (это привело к понижению стоимости золота и серебра и в конечном счете к резкому повышению цен на все товары; в результате реальная заработная плата всюду понизилась, а прибыли торговцев и предпринимателей выросли).

Первоначальное накопление капитала — это реальный исторический процесс. Но проходил он в ходе жестокой классовой борьбы, был связан с угнетением, с насилием и обманом. Это не было результатом чьей-то злой воли, «исконной» склонности людей к насилию и т.п. Более того, этот процесс был по своей сущности прогрессивен, он вел общество вперед. Эпоха первоначального накопления — эпоха относительно быстрого увеличения производства, роста промышленных и торговых городов, развития науки и техники.

XV-XVI вв. в Западной Европе для наиболее развитых стран были временем разложения средневековых устоев и появления первых элементов капиталистических отношений, причём эти элементы возникли в первую очередь в торговле. Во-первых, постепенный рост производительности труда приводит к появлению значительных излишков продукции, которая не находила в рамках натурального хозяйства, появление экономической необходимости их реализации за пределы хозяйства ведёт, в конечном счёте, к заметному росту в странах внутренней торговли. Во-вторых, конец XV - начало XVI в. являются временем великих географических открытий (Америка, путь в Индию) и привели к значительному росту внешней торговли со вновь открытыми территориями. В целом можно сказать, что эти две предпосылки обеспечили значительный подъём внутренней и внешней торговли и накопление капитала, который впоследствии был инвестирован в промышленность.

В XVI в. в ряде стран Западной Европы - в Англии, во Франции, в Испании - сложились централизованные национальные государства с сильной королевской властью. В ходе вековой борьбы она одолела своеволие баронов и подчинила их себе. Феодальные дружины были распущены, воины и челядь феодалов оказались «без работы». Если эти люди не хотели идти в батраки, они шли в армию и во флот, отправлялись в колонии в надежде на сказочные богатства Америки или Ост-Индии. Но если в качестве батраков они обогащали фермеров и помещиков, то, уходя за море, они чаще всего обогащали купцов, плантаторов, судовладельцев. Немногие «выходили в люди», богатели и сами превращались в купцов или плантаторов. Иным крупным состояниям положило начало пиратство, прямой разбой.

Города, ремесленная и торговая буржуазия были союзниками и опорой королей в их борьбе с баронами. Города давали королевской власти деньги и оружие, а иногда и людей для этой борьбы. Да и само передвижение центров хозяйственной жизни в города подрывало власть и влияние феодалов. Но буржуазия в свою очередь требовала от государственной власти поддержки ее интересов против феодалов, против «черни» и против иностранных конкурентов. И государство оказывало ей эту поддержку. Торговые компании и ремесленные корпорации получали от королей разные привилегии и монополии. Издавались законы, которые под страхом жестоких наказаний заставляли бедняков работать на предпринимателей, устанавливали максимум заработной платы. В интересах городской, особенно торговой, буржуазии проводилась экономическая политика меркантилизма. Во многих случаях меркантилистские мероприятия соответствовали и интересам дворянства, поскольку его доходы были так или иначе связаны с торгово-предпринимательской деятельностью.

Вытеснение натурально-хозяйственных отношений рыночными экономическими отношениями охватывает исторический отрезок «переходного времени» примерно с XVI по XVIII в. Этот период в экономической литературе называют обычно периодом меркантилизма или меркантилистской системы. Теоретическим отражением этого процесса в науке и было формирование меркантилизма или меркантилистской системы. Понятие «меркантилизм» происходит от слова латинского происхождения mercari (торговать). По-английски и по-французски mercantile означает «торговый», а итальянское mercante означает «торговец» или «купец». Однако меркантилистская система представляет собой гораздо более сложную концепцию, возникновение которой тесно связано с последствиями великих географических открытий, обусловивших ускорение «первоначального накопления капитала», возникновение новых типов хозяйствующих субъектов — собственников-предпринимателей и наемных работников. Причём в рамках самой школы выделяют два этапа: молодой меркантилизм (XVI в.) и поздний меркантилизм (конец XVI – начало XVIII в.). Если попытаться предельно кратко выразить сущность меркантилизма, то она сводится к следующему: в экономической политике - всемерное накопление драгоценных металлов в стране и в государственной казне; в теории - поиски экономических закономерностей в сфере обращения (в торговле, в денежном обороте).

Меркантилизм как первая школа экономической мысли периода зарождающихся рыночных экономических отношений имеет целый ряд теоретико-методологических особенностей. Их суть сводится к тому, что меркантилисты:

  • В качестве предмета изучения предпочитают рассмотрение проблем сферы обращения, причем в отрыве от проблематики сферы производства.

  • Возникновение денег считают следствием искусственного изобретения людей, а сами деньги отождествляют с богатством.

  • Экономический рост рассматривают как следствие приумножения денежного богатства страны благодаря государственному регулированию внешней торговли и достижению положительного сальдо торгового баланса и т.д.

Вместе с тем эти и другие положения меркантилистской школы в экономической литературе традиционно характеризуют с учетом двух этапов в ее развитии - раннего и позднего. Такое деление на этапы обусловлено различиями в видении ранних и поздних меркантилистов путей достижения активного торгового баланса, о чем и последует речь далее.