Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по педогогике.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Психология – объективная наука, поэтому она никогда не вмешивается в ход реальных событий, не навязывает никому своего мнения, остерегается необдуманных высказываний и всегда говорит в сослагательном наклонении: данное событие могло бы произойти с такой-то вероятностью, если соблюдаются определенные условия. Она насквозь гипотетична.

Напротив, педагогика декларативна и повелительна. Опираясь на прошлый педагогический опыт и совокупность нравственно-поучительных аксиом, она навязывает свое мнение подрастающему поколению, заставляя его вести себя так, а не иначе, учить то, а не другое, опираться на те авторитеты, а не на другие. Она воспитывает, наставляет, поучает, добиваясь своей главной цели — изменить поведение, причем не только детей, но и взрослых, в нужном направлении. Она не ставит перед собой задачи познать истину, потому что уже владеет ею — иначе она не входила бы в школьные классы и студенческие аудитории, не выступала по радио и телевидению, сея вечное, доброе, светлое. Педагогика в гораздо большей мере ориентирована на гуманистические ценности, чем на эмпирически проверенные теории.

В Древней Греции педагогом назывался раб, приставленный к ученику, сопровождавший его в школу, прислуживающий ему на занятиях и вне их. Педагогика (от греч. paides - дети и ago - вести) в дословном переводе означает «детоводитель». Постепенно слово «педагогика» стало употребляться в более общем смысле для обозначения искусства «вести ребенка по жизни», т. е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие. Со временем накопление знаний привело к возникновению особой науки о воспитании.

Главной задачей педагогики являются накопление и систематизация знаний о воспитании человека.

Функции педагогики:

* познавать причины и следствия различным образом организованного воспитания, образования, развития и обучения людей;

* указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей;

* вооружать педагогов-практиков профессиональными знаниями;

* выработать умение проектировать, осуществлять и оценивать учебно-воспитательный процесс.

Предмет педагогики – закономерности, принципы, формы и методы образования людей.

Раскрывая педагогические закономерности, обосновывая принципы обучения и воспитания, осуществляя сравнительную характеристику форм, методов и приемов педагогической деятельности и т. д., педагогика указывает людям наиболее действенные пути, средства и способы решения возникающих задач. Эффективность же практического применения любого педагогического приема и средства зависит от личных качеств преподавателя, его опыта, способностей, интуиции, отношения к делу. И не случайно поэтому многие отождествляют деятельность преподавателя, воспитателя с искусством художника, артиста. Первостепенное значение в воспитании и обучении играет и интуиция.

Педагогические категории - это основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения.

Основными категориями педагогики являются:

• развитие;

• обучение.

• воспитание;

• образование;

Знание – это объем какой-то информации.

Умение – способность применять эти знания.

Навык – действия доведенные до уровня автоматизма.

Развитие человека - это процесс становления его личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых социальных и природных факторов.

Широкий смысл целенаправленный процесс формирования личности (интеллекта, физических и духовных сил), подготовки ее к жизни, активному участию в трудовой деятельности.

Воспитание

Узкий смысл

систематическое и целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемых с целью формирования у них желаемого отношения к людям и явлениям окружающего мира.

Обучение - это целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащихся по передаче и усвоению знаний. Деятельность преподавателя при этом называется преподаванием, а деятельность учащихся - учением. Поэтому обучение можно определить и так: обучение - это единство преподавания и учения.

Образование — процесс и результат усвоения определенной системы знаний и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности. Образование получают в основном в процессе воспитания и обучения в учебных заведениях под руководством педагогов. Однако все возрастающую роль играет и самообразование, т. е. приобретение системы знаний самостоятельно.

Педагогика изучает основные компоненты образовательного процесса: «для чего учить», «чему учить», «как учить» — сквозь призму принятой в обществе системы ценностей, с одной стороны, и психологические представления о возможностях человека на каждом этапе его развития — с другой. Следует подчеркнуть, что современная педагогика рассматривает становление человека в процессе педагогического воздействия вне возрастных рамок, как это было совсем недавно.

Парадигмы в образовании

Классическая парадигма

Новая, неклассическая парадигма

1. Основная миссия образования:

подготовка подрастающего поколения к жизни и труду

1. Основная миссия образования: обеспечение условий самоопределения и самореализации личности

2. Человек — простая система

2. Человек — сложная система

3. Знания — из прошлого («школа памяти»)

3. Знания — из будущего («школа мышления»)

4. Образование — созидание человеком образа мира в себе самом известных образцов знаний, умений, навыков («образцевание»)

4. Образование — передача ученику посредством активного полагания себя в мир предметной, социальной и духовной культуры

5. Ученик, студент — объект педагогического воздействия, обучаемый

5. Ученик, студент — субъект познавательной деятельности, обучающийся

6.Субъект-объектные, монологические отношения педагога и обучаемого

6.Субъект-субъектные, диалогические отношения педагога и обучающегося

7. «Ответная», репродуктивная деятельность обучаемого

7.Активная, творческая деятельность обучающегося

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]