Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитраж.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

3. Понятие арбитражного процессуального права, его предмет и метод

Арбитражное процессуальное право – это система правовых норм, регулирующих арбитражно-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками арбитражного процесса.

Арбитражное процессуальное право является самостоятельной отраслью права и имеет свой предмет и метод регулирования.

Предметом регулирования выступает арбитражный процесс, т.е. урегулированная арбитражным процессуальным правом совокупность процессуальных действий и арбитражно-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении арбитражного дела. В такой формулировке представление о предмете арбитражного процессуального права ограничивается судопроизводством.

В качестве метода регулирования арбитражно-процессуальных отношений в основном используется императивно-диспозитивный, что обусловлено спецификой субъектов арбитражно-процессуальных отношений. Императивность проявляется в том, что арбитражно-процессуальные отношения – это отношения власти и подчинения в силу обязательного участия в них суда. Диспозитивность проявляется в свободной реализации в рамках закона прав и обязанностей, равенстве прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны) и прочее.

В совокупности императивность и диспозитивность характеризуют метод арбитражного процессуального права.

Система арбитражного процессуального права подразделяется на общую и особенную части и отражает содержание Арбитражного процессуального кодекса.

Соотношение арбитражного процессуального права с другими отраслями права

Арбитражное процессуальное право является частью всего российского права и неизбежно взаимодействует с другими отраслями.

Наиболее тесная связь арбитражного процессуального права проявляется с гражданским, налоговым, государственным, экологическим, хозяйственным, административным правом.

При нарушении норм данных отраслей права уполномоченное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенного права, если оно связано с экономическими интересами. Такие споры разрешаются с помощью арбитражного процесса. При этом, если спор не находится в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, то он не относится к подведомственности арбитражного суда и подлежит рассмотрению в другом суде.

При рассмотрении арбитражного дела суд руководствуется нормами указанных отраслей права. Так, расторжение в судебном порядке договора аренды между двумя юридическими лицами осуществляется арбитражным судом по правилам арбитражного процесса и на основании норм АПК и ГК.

Некоторые вопросы административных дел, определенные в административно-правовых источниках, подведомственны арбитражному процессу. Раздел III АПК посвящен производству в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Таким образом, налицо взаимосвязь арбитражного процессуального права с административным.

Существование норм арбитражного процессуального права, регулирующих рассмотрение судами дел о взыскании недоимок по налогам и сборам, а также наличие такого правового института, как государственная пошлина, отражает взаимосвязь арбитражного процесса с финансовым правом.

Арбитражное процессуальное право находится в тесной связи с государственным правом, которое определяет правовую природу арбитражного суда, его место в системе государственных органов, роль судебной власти в обществе.

Арбитражное процессуальное право находится в тесной связи с гражданским процессуальным и уголовным процессуальным правом, так как все они являются процессуальными, имеют одинаковые принципы, одни и те же институты и т.д. Несмотря на очень большое сходство, эти отрасли имеют различия, определяющие их отраслевую самостоятельность. Предметом рассмотрения в гражданском процессе являются гражданские дела, в уголовном процессе – уголовные дела, а в арбитражном процессе – споры в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности. Но эти отрасли права регламентирует деятельность различных судов: общей юрисдикции по гражданским и уголовным делам и арбитражного суда соответственно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]