Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Систематика на госы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
37.29 Кб
Скачать

86.Водоросли.

Водор. предст. эколог, группу, объед. водным образом жизни; общее для всех них -наличие хлорофилла и обусл. этим автотрофн питание. Разнообраз. внешн. форм водорослей может быть сведено к нескольк. осн. стр-рам:

1. Монадная (подвижность с пом. жгутиков). Эта стр-ра у простейших водоросл. набл-ся в теч. всей вегетативной жизни, а у вышеорганиз-х бывает лишь у кл-к, предназн. для бесполого или полового размн.

2. Амебовидная (не имеют ни твердой оболочки, ни жгутиков и передвнг. при помощи псевдоподий).

3. Паль мел лоидная (соед-е неск. кл-к не связ. между собой, но погруж в общую слизь).

4. Коккоидная (неподвижн. кл-ки различи, формы одиночные или соед. в колонии разнообр. вида, кроме нитчатых).

5. Нитчатая (соед неподвижн кл-к в нити, простые или разветвлен., сост. из одного или неск. рядов кл-к).

6. Гетеротрихальная (часть нитей стелятся горизонтально, а остальные вертик. вверх).7. Пластинчатая (обр-ся в рез-те поперечного и продольного деления кл-к или по всем напрвлениям пространства).8. Сифональная (многоядерные кл-ки, соед в нитчат. или другой формы многоклет. талломы).В орг. кл-ки у больш-ва водоросл. нет принцип, отлич. от эукар. кл-к. У мелких форм цитоплазма занимает почти всю полость кл-ки и нет типичных для растений вакуолей (монадные коккоидные). У монадных есть мелкие пульсирующие вакуоли. У некот. простейш. нет плотной клет. оболочки, они способны к метаболич. изменениям формы тела. Пластиды водоросл., содерж. хлорофилл и др. пигменты могут быть разнообр. формы - хроматофоры. Там нах-ся особые белковые тельца (пиреноиды), вокруг кот. у зелен, водоросл. откл-ся крахмал. Вегет размнож. у одноклет. водоросл. происх. путем деления кл-ки, у колониальных и нитчатых - путем распада колоний или нитей, или образ новых колоний внутри кл-к матер, особи. Бесполое размн. - путем образ, спец. спор, покидающих материнскую кл-ку (зооспоры). Неподвижн. зооспоры - апланоспоры. При полов, размнож. у некот. низших водор-лей 2 особи слив-ся целиком (хологамия). У больш-ва слияние 2х гамет в зиготу. Если обе гаметы одинак. по форме и величине -изогаметы (изогамия - полов, процесс). Если обе гаметы подвижны, но одна больше -гетерогаметы (гетерогамия). Кл-ки в котор. обр-ся гаметы - гаметангии. Если муж. подвижн- гамета (сперматозоид) или неподв. (спермаций) оплодотв. более крупн и неподвижн. яйцекл - оогамия. Кл-ка в котор. формир-ся сперматозоиды или спермаций -антеридий, кл-ка содерж. яйцекл. - оогоний. Полов, проц при котор. слив-ся не имеющие жгутиков и не дифференц как гаметы протопласты 2 кл-к, соед-ся поперечными выростами, наз. зигогамией (конъюгацией).

87.Грибы.

Грибы (Mycota, Fungi) — наиболее обширный отдел низших растений, объединяющий свыше 100 тыс. видов. Все грибы лишены хлорофилла, это типичные гетеротрофные организмы.Вегетативное тело их называется мице­лием, или грибницей, представляющей собой переплетение ветвящихся тонких нитей — гиф, пронизывающих субстрат в раз­ных направлениях. У представителей высокоорганизованных грибов (шляпочных) имеется, кроме гиф, так называемое плодовое тело, которое обычно называют грибом (белый, красный гриб и ДР.).

Плодовое тело гриба представляет собой образование из плотно переплетенных гиф. По строению, форме и окраске плодовые тела грибов очень разнообразны. Плодовое тело развивается вне суб­страта, на котором гриб живет, и выносится наружу. На плодовом теле гриба образуются споры. Нередко плодовое тело составляет основную, видимую часть гриба. У грибов, условно называемых низшими, грибница не имеет перегородок.Клетки гриба обычно имеют твердую оболочку (клеточную стен­ку), состоящую у большинства грибов из полисахарида хитина — вещества, которое свойственно представителям животного мира (насекомым, ракам), в небольшом количестве присутствуют белки,липиды и полифосфаты. У грибов широко распространена много-ядерность клеток, реже ядер бывает Ядра мелкие. Пластиды отсутствуют, а окраска грибов обусловливается наличием различ­ных пигментов. Грибы никогда не образуют крахмал, вместо него образуется гликоген — «животный крахмал», свойственный клеткам животных. Грибы содержат также креатинин — органическое веще­ство, свойственное животным и человеку; жиры, белки и большое количество воды — до 90%. В химический состав некоторых грибов входят ядовитые вещества.По размерам грибы различаются от микроскопически малых до нескольких килограммов (гриб дождевик).Грибы размножаются различными способами — беспо­лым, вегетативным и половым, но преобладающим способом раз­множения является бесполое — при помощи спор. Споры образуются внутри специальных споровместилищ (эндогенно) или на концах особых выростов мицелия — конидиеносцах (экзогенно). Созревшие споры разносятся ветром, попав в благоприятные усло­вия, прорастают и дают начало новому мицелию. Вегетативно — частями мицелия — размножаются почти все грибы; у некоторых вегетативное размножение происходит путем почкования (дрожжи).

Половой процесс у грибов бывает в форме изогамии, гетерогамии, зигогамии и оога-мии. Часто у низших грибов в результате слияния двух гамет об­разуется зигота, которая покрывается толстой оболочкой и пре­вращается в спору полового размножения. Грибы — гетеротрофные растения. Не имея хлорофилла, они питаются за счет готовых» органических веществ. В зависимости от характера питания, грибы делятся на сапрофитные и паразитные. Сапрофитные грибы развиваются и питаются за счет веществ мерт­вых организмовМногие почвенные грибы живут в симбиозе (сожительстве) с корнями высших растений, образуя микоризу. Существует также симбиоз грибов с водорослями, когда создаются новые организмы — лишайники.

Как правило, грибы развиваются в условиях достаточного увлаж­нения. Температурные условия оказывают меньшее влияние на развитие грибов, так как они при наличии влажности хорошо переносят сравнительно большие колебания температуры (от 1 до 25 °С). Грибы в большинстве случаев — аэробные растения.

Распространены грибы почти на всей территории земного шара. Живут они в почве, воде, на живых и мертвых организмах

Классификация грибов неоднократно подвергалась ре­визии, и в настоящее время еще отсутствует общепринятая класси­фикация этого отдела низших растений. Как уже указывалось, отдел грибов объединяет свыше 100 тыс. видов. Все это разнообра­зие условно разделяется на два подотдела: 1) низшие грибы; 2) выс­шие грибы.