Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_2011.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

  1. Понятие и источники права. Признаки правовой нормы.

Понятие права - представляет собой систематизированный комплекс норм, обладающих определенными характеристиками:  общеобязательность, формальность, воплощение государственной воли. Правом - называется совокупность общественных норм,строго обязательных для выполнения каждым гражданином на территории данного государства. Право - это свод правовых норм, принятых для регулирования отношений между гражданами в основных вопросах жизни государства.

Источники права:   1. Правовой обычай - это правило поведения, которое сложилось исторически в силу постоянной повторяемости в течение длительного времени и санкционировано государством в качестве общеобязательного правила. Судебный прецедент - это решение суда (обычно это высшая судебная инстанция в стране) по конкретному делу, которое затем становится образцом, обязательным правилом для решения аналогичных дел в будущем. Нормативный договор - это соглашение между различными субъектами права, в которых содержатся нормы права.  Религиозные тексты - это священные книги и сборники, которые непосредственно применяются в судебной и иной юридической практике.  Доктринальные тексты - это мнения, идеи и доктрины выдающихся ученых-юристов  Общие принципы права - это руководящие, принципиальные положения, исходные начала всего права в целом либо определенной его отрасли.  Нормативный правовой акт как источник права - это официальный письменный акт, изданный компетентным органом или принятый всеми гражданами государства в форме референдума, устанавливающий, изменяющий либо отменяющий нормы права.

Признаки правовой нормы: 1. Норма права устанавливается или санкционируется государством. 2. Норма права имеет предоставительно-обязывающий характер. 3. Реализация правовой нормы в необходимых случаях обеспечивается мерами государственного принуждения. 4. Благодаря вышеуказанным признакам (свойствам) нормы права выступают государственным регулятором типовых общественных отношений (например, отношений подчиненности в армии, отношений купли-продажи при совершении имущественных сделок)

  1. Личность и общество в системе права. Правосознание и правовая культура.

  2. Система права. Материальное и процессуальное право. Международное, публичное и частное право.

Система права — это система средств, методов и способов научного познания. Включает в себя три основных компонента: нормы права, институты права, отрасли права. Могут быть также выделены субинституты и подотрасли. К материальному праву относятся конституционное право, гражданское право, уголовное право, административное право, а группу процессуальных отраслей права составляют уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное и административно-процессуальное право. Предметом правового регулирования норм материального права являются общественные отношения, связанные с материальными условиями жизни общества, а нормы процессуального права регулируют общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм материального права. Суть указанного разделения состоит в том, что в любом праве есть нормы, призванные обеспечивать прежде всего общезначимые (публичные) интересы, т.е. интересы общества, государства в целом (конституционное право, уголовное, процессуальное, административное, финансовое, военное), и нормы, защищающие интересы частных лиц (гражданское право, трудовое, семейное, торговое, предпринимательское, кооперативное и т.д.). Публичное право связано с публичной властью, носителем которой является государство. Частное право «обслуживает» в основном потребности частных лиц (физических и юридических), не обладающих властными полномочиями и выступающих в качестве свободных и равноправных собственников. Междунаро́дное пра́во — совокупность правоотношений с участием иностранных элементов и нормативных актов, регулирующих эти отношения. В международном праве выделяются три основных направления: Международное публичное право, Международное частное право, Наднациональное право. Совокупность норм, регулирующих межгосударственные отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]