Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
,,Формообразование в архитектуре и раковины,, (...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
202.42 Mб
Скачать

Международная Академия Наук о Природе и Обществе при Российской Академии Наук

«Формообразование в архитектуре

на основе архитектоники и морфологии

морских раковин на примере стилей:

«Барокко», «Рококо» и «Модерн»»

Автор: приват-доцент МАНПО-РАН Чебатков Д.С.

Москва

2011 год.

Данная работа ставит своей задачей наглядно показать связь между природными формами раковин морских моллюсков и архитектурными формами в некоторых отдельно взятых стилях изобразительного искусства. По логике повествования нам следует начать с того, как, собственно, сформировались данные организмы с их сложной морфологией на нашей планете в общем эволюционном процессе. Итак…

Глава 1: «откуда они взялись?»

Главная цель всех представленных здесь изображений - наглядно и увлекательно показать, каким же чудом является Жизнь и на какие невообразимые и фантастические вещи способна живая природа. Продемонстрировать это, как нельзя лучше, можно на примере разнообразия форм и расцветок раковин морских моллюсков. Их первозданная красота во все времена восхищала человека, во многом благодаря правильным геометрическим пропорциям раковин, родились такие всеобщие понятия как эстетика и красота.

Однако расскажем немного о том, откуда же взялись эти удивительные создания. Их предками были морские черви, которые, эволюционируя, стали приобретать внешний скелет, то есть раковину. И вот, примерно 450 миллионов лет назад, когда на нашей планете царствовал период, названный позже Ордовик, растения ещё не выбрались на сушу, в сутках было всего 23 часа, на том месте, где мы сейчас живём, плескалось тёплое море, в глубинах которого уже обитали крупные ( до 3 метров в длину) и довольно агрессивные создания. Это гроза Ордовикского периода – хищные ортоцератоидеи или Ортаконы.

Они очень хорошо показаны на представленной выше репродукции чешского художника – анималиста Зденека Буриана. Эти животные являлись далёкими предками современных наутилусов, кальмаров и осьминогов.

Раковины их были покрыты геометрическим рисунком, а также из раскопок нам известно, что эти головоногие моллюски могли легко варьировать своё положение в толще воды, но имели при этом очень слабое зрение, ориентируясь в основном по обонянию и тактильным ощущениям своих щупалец. Затем они продолжили свою эволюцию, но об этом далее…

Таким образом, постепенно эволюционируя, эти существа пришли к необходимости наиболее компактного размещения своих внутренних органов в раковине. На протяжении миллионов лет выживали именно те особи, что смогли наилучшим образом приспособиться к условиям внешней среды, быстрее уходить от опасностей и лучше выслеживать добычу.

Этими новыми властителями Мирового океана и тёплых морей Мелового периода стали аммониты. Название своё они получили от древнеегипетского бога Амона, изображавшегося с круто закрученными, как и раковина аммонита, рогами.

Теперь этим моллюскам приходилось не только охотиться, но и стараться не стать жертвами крупных водоплавающих рептилий, проще говоря, динозавров, которые к тому периоду уже владели сушей и частично морской стихией. Но среди аммонитов тоже встречались настоящие монстры размером до 3,5 метров в диаметре, на такого спрута вряд ли кто – то посмел бы напасть. Палеонтологи выделяют аммониты с плотно прилегающими друг к другу витками и такие, у которых витки спирали разделены, они называются гетероморфными или просто гетероморфами. Аммониты имели раковину, разделённую на секции, и благодаря умению заполнять эти секции газом или же спускать его из них, они могли перемещаться на разные глубины.

Есть предположение, что, как и раковины современных моллюсков, раковины аммонитов были так же очень богато украшены, не говоря уже о прекрасном перламутре, который до сих пор находят на ископаемых раковинах. До Эпохи Просвещения окаменелые останки аммонитов считали превращёнными в камень змеями невероятных размеров, которые скручены в спираль. Вообще же переход от прямой раковины Ортаконов к спирально закрученным раковинам аммонитов есть тот эволюционный шаг, который позволил этим созданиям выжить в мире, требующем большей скорости передвижения и более крепкой брони. Вымерли эти замечательные существа примерно 65 миллионов лет назад вместе с динозаврами и ещё практически с 90% всех живых существ после падения на Землю огромного астероида диаметром около 10 километров…