Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к ГОСам.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

3. Основные компоненты и формы физической культуры (базовая, профессионально-прикладная, оздоровительно-реабилитационная, «фоновые» виды, спорт, объединенные компоненты).

ФК – сложн. многофункцион. яв-е. Она состоит из органически взаимосвязанных частей, каждая из к/ых имеет свою цель, зад., ф-ции. К таким компонентам относят: базовую ФК, произ-но-прикладную ФК, оздоров-реабилит. ФК, фоновую ФК и спорт.

Базовая ФК. К ней, п.в., относят школьн. ФК, к/ый яв-ся учебным предметом в общеобраз-х школах, техникумах, ПТУ и др. учебно-воспит-х учрежд-ях.

Основ-м рез-том исслед-я БФКы в общей сис-ме образ-я и воспит-я яв. достиж-е опред-го уровня базовой физ-й подготов-ти подрастающего поколения. Это выраж-ся в приобретении широкого и разностор-го круга жизненно важных двиг-х умений и навыков, а также всемерном развитии физ-х способ-тей.

Основ. процессуальн форма использ-я БФКы в образ-но-воспитат-х целях пред-ет собой пед-й процесс основного ФВ подрастающего поколения.

БФК играет больш роль в жизни взрослого населения. Это выраж-ся в повышении Б. физ-й подготов-ти и длит-ном сохр-ии крепкого здоровья, творч-го долголетия и дееспособности. К разновидностям БФКе относятся секционные и самос-ые занятия по ОФП, трен-ки, гр. «здоровья», калланетика, шейпинг и др. Средства, использ-ые в занятиях разнообразны: бег, плавание, атлетич и ритмич аэробная гим-ка, с.и. и др.

В опред-й мере в состав БФКы входит и спорт, если занятия в нем ориент-ны на повыш-е и сохр-е Б. физ-й подг-ти. В основном это х/но для практики «базового спорта».

Спорт как компонент ФК. Спортив движ-е в нашей стране включает в себя «спорт высших достиж-й» и «базовый спорт» (общедост спорт). По своей специфич-й сущности они неравнозначны. В 1ом случае непосред-й целью яв. достиж-е максим-но высоких спорт-х рез-тов. Деят-ть спорт-в здесь станов-ся подобной предельно напряж-му творч-му труду и занимает на опред время доминир-щее полож-е в его жизнедеят-ти. Актив двиг-ая деят-ть, направ-ая на спортив совер-е и достиж-е максим-х рез-товв спорте высших достиж-й, одноврем-но соверш-ет челов-ие качества, способ-ти.

В базовом спорте спорт-ые занятия направ-ны, п.в, на повыш-е и сохр-е ОФП, спорт-ые достиж-я здесь не играют опред-щей роли и относ-но невысоки.

Спорт как компонент ФК играет сущ-ую роль в жизни общества, предоставляет большие возм/ти для поступат-го разв-я физ-х качеств и непосред-но связанных с ними способ/ей ч/кА, служит фактором достиж-я наивысших спорт-х рез-тов, имеет престижное знач-е, играет знач-ую роль в м/ународ-ом культурном обмене.

Профессионально-прикладн ФК. К данному разделу относят собств-но проф-прикладн и военно-прикладн. ФКу. Направ-ть этих раздновид-ей ФК опред-ся потребностью общ-ва в спец-й подготовке ч/кА к конкретной деят-ти. Это выраж-ся в созд-ии предпосылок успеш-го освоения данной деят-ти и ее оптимизации.

Процессуальной формой ППФК яв. ППФподготовка в спец-ых заведениях, учрежд-ях, организ-ях. В ней решаются зад.по освоению двиг-х умений и навыков, необх/х в професс-й деят-ти, а также по развитию необ/х двиг-х способ-ей. Это х/но как для собст-но ПП, так и для военно-прикладной ФК.

Непосред-но на произ-ве ФК пред-на произ-ной гим-кой (вводная гим-ка, физультпауза, -минутки) и послераб-ми реабилит-ми упр-ми. Эти компоненты ФК позволяют в той или иной мере оптимиз-ть труд-й процесс, повысить производ-ть труда, содейств-ть повыш-ю уровня дееспособ-ти и сохр-ю здровья.

ППФК тесно связана с базовой. Последняя как бы создает основу на к/ой строится Фподготовка ч/кА с ППой направ-тью. Кроме того, занятия нек/ми видами спорта, использ-ые в БФКе, мгт иметь выраж-ую непосред-но ППую направ-ть (многоборье пожарных, морское многоборье, офицерское и др.).

Оздоров-реабилитац ФК. Обострение проблем борьбы с «-»ми последст-ми гиподинамии обуслав-ет все более широкое использ-е ФУ как факторов проф-ки и лечения различ-х заболев-й, восстанов-я утраченных или ослабленных после болезни ф-ций, борьбы с переутомлением. Это нашло свое отраж-е в углуб-й разработке методики ЛФК, формир-е спортивно-реабилит-й ФКы и нек/ых др/х компонентов ФК с акцентрир-ой направ-тью.

В рамках ЛФК широко использ-ся лечеб гим-ка, дозиров-ые режимы ходьбы, бега, прогулок на лыжах. Опред-ны двиг-ые режимы (щадящие, тонизирующие, тренир-щие), разраб-ны организ-но-методич-ие формы занятий (урочные, индвид., групповые).

Спортивно-реабилитац ФК играет больш роль в восстан-ии функ-ых и приспособ-ых возмож/тей организма двиг-ых и напряж-ых тренир-ых занятий и сорев-й, особенно после прертрен-ки и спорт-х травм.

«Фоновые» виды ФК. Этот раздел ФК вкл. две раздновид-ти: гигиенич ФК в повседневно-бытовых условиях и рекретив ФК. К ним м\о отнести утреннюю гигиенич гим-ку, пешеход прогулки и др ФУ в режиме дня, применяемые совместно с закаливающими и др-ми гигиен-ми процедурами. Рекреатив ФК пред-на как актив. отдых и здоровый досуг трудящихся. Туризм (пеший, конный, велосипед, водный, лыжный), охота, рыбаловство, физкуль-но- спорт-ые развлеч-я яв-ются эф-ми факторами оптим-ции текущего сост-я ч/кА, созд-я хорошего настроения, благоприят-го функц-го «фона» для жизнедеят-ти ч/кА.

11. Понятие физических качеств: их сущность, роль в физическом развитии человека и классификация разновидностей. Закономерности развития физических способностей (гетерохронность, этапность, фазность развития, перенос в развитии).

Вся ч/кая деят/ть, интеллект, труд, С., общение, эмоции побуждаются к жизни движ-ми. Потреб/ть в движ-ии сложилась в ходе эволюц-го разв-я ч/ка. Выполняя двиг-ые дейс-я, ч/к прояв-ет в них свои способ/ти, к/ые в науч и методич-й лит-ре часто наз-ют физ-ми качествами.

Слово «качество» всегда примен/ся к какому-либо предмету и выражает его сущ-ую опред/ть. Так, н-р, говорят о кач-ве вещи, кач-ве продуктов, кач-ве жизни, кач-ве З. и т.п. Именно в этом смысле н/о пользоваться данным термином и в области теории ФКы. След-о, физ кач-ва ч/ка, как нек/ые х/ки его двиг-х возмож/тей следует рассм-ть к тем или иным формам прояв-я физ-х способ/ей, т.е. о физ-их кач/вах м/о судить на основе уже реализованных способ/ей.

Реализация физ-х способ/тей в двиг дейст-х выражает х/р и уровень раз-я функц-ых возмож/й конкретных органов и стр-р организма ч/ка. Поэтому отд-но взятая физ-ая способ/ть не м/т выразить в полном объеме соотв-щее физ-ое кач/во. Т/о относ-но постоянная совок/ть двиг/ых способ/ей, опред/ет реш-е двиг/ой задачи, опред-ет то или иное кач/во.

У каждого ч/ка физ. способ/ти развиты по-своему. В основе неодин/го разв/я способ/ей лежит иерархия разных врожденных (наслед-ых) анатомо-физиол-х и психич-х задатков:

• анатомо-морфолог/кие особ/ти мозга и Н.С. (св-ва нерв-х проц-ов – сила, подвижность, уравнов/ть; индивид/ые варианты строения коры и др.);

• физиолог-ие особ-ти (особ/ти СС и дых-ой сис-м – максим\ное потреб-е О2, показатели перифер-го кровообращ-я и др.);

• биолог-ие (особ-ти биолог/го окисления, обмена в-в, энерге/ки мышеч/го сокращ-я и др.);

• телесные (длина тела и конечн/ей, масса тела, масса мышечной и жировой ткани и др.);

• хромосомные (генные);

• психодинамические (т/т, х/р, особен/ти регуляции и саморегуляции псих-х процессов).

ФИЗ СПОСОБэто комплекс морфолог/х и психофизиолог/х св/тв ч/ка, отвеч-щих треб-ям какого-либо вида мышечной деят-ти и обеспеч-щих эфф-ть ее выпол-я.

В настоящ время принято различать 5 основных физ-х способ/ей: силовые, скоростные, координац/ые способ/ти, выносливость и гибкость.

Основ з-ти разв-я физ-х способ/й

З-ти расс/тся, как выражение действия з-нов и отражают общие тенденции пед-го процесса не зависимо от сост-я здоровья заним-хся.З-ти физ-х способ/й:

Движения – ведущий фактор разв-я физ-х способ/й. Движ-е присуще всем живым объектам на самых различх уровнях орг-ции. В ходе эволюции х/р и способ движ-я приобретали различ формы, но наиб совершенные виды движ-я в основе своей имеют мышеч сокращ-е, энергия к/го направ-на на перемещ-е массы тела.

Зависимость разв-я способ/й от режима двиг-ой деят-ти.

Физ-е способ/и развиваются в процессе деят-ти, требующей не т/о их прояв-я, но и опред-го режима ее выпол-я.

РЕЖИМ ДВИГ-Й ДЕЯТ-ТИэто точно установ/ый порядок чередов-я работы, связанной с выпол-ем каких-либо ФКий и интервалов отдыха м/у ними в рамках одного занятия или в си-ме занятий.

В завис/ти от того, в какой фазе отдыха повторяется каждое последующее упр-е, м/о выделить 3 основ-х режима двиг-ой активности, к/ое оказ/ет различное влияние на разв-е физ-х способ/й.

1-й режим, при к/ом каждое последующее упр-е повторяется ч/з короткие интервалы отдыха, т.е. в фазе недовосст-я работоспособ/ти. Такой режим соотв-ет разв-ю выносливости.

2-й режим, где каждое последующее упр-е б/т повторяться ч/з такие интервалы отдыха, к/ые обеспеч-ют возвращ-е ряда функц-х показателей организма к дорабочему уровню, т.е. в фазе полного восст-я работоспособ/и. Такой режим х/ен для занятий, направленных на развитие скоростных, силовых и координационных возможностей.

3-й режим, при к/ом каждое последующее упр-е повторяется ч/з интервалы отдыха, совпадающие с фазой повыш-ой работоспособ/ти. При таком режиме от повтор-я к повтор-ю наблюдается разнонаправ-ое измен-е двиг-х возмож/ей ч/ка – мышечная сила и быстрота б/ут увеличиваться, а выносливость - снижаться.

Этапность разв-я физ-х способностей

Данная з-ть устанав/ет, что по мере выпол-я одной и той же нагрузки эффект разв-я способ/й снижается. Чтобы постоянно поддерживать его на высоком уровне, необх/о изменять содерж-е нагрузки, условия ее выпол-я. Разв-е физ-х способ/ей при относ-но длительном использ/ии постоянной нагрузки х/ся 3мя этапами: повыш-е уровня разв-я способ\ей, достиж-я максим/х показателей в развитии способ/ей и снижения показателей в развитии способ/ей.

Неравномерность и гетерохронность (разновременность) разв-я способ/ей

Данная з/ть развития устанав/ет, что в процессе биолог/го созрев-я организма наблюд-ся периоды интенсивных количес-х и качест-х измен-й отдел-х его органов и стр-р. Если в эти периоды оказывать пед-ое воздействие, то эфф-т в развитии соот-щих двиг-х способ/ей знач-но превысит рез-т, достигаемый в периоды относит-ой стабилизации. В теории ФКы подобные периоды получили название СЕНСИТИВНЫХ (чувств-ых).

Обратимость показателей разв-я способностей

Функцион-е и струк-ые измен-я, достигаемые в рез-те системат-х занятий ФУми, обратимы, они мгт претерпевать обратное разв-е. В 1ую очередь снижаются скоростные способ/ти, позднее – силовые. А последнюю очередь – выносливость.

Перенос физических способностей

Данная з-ть устанав-ет наличие связи м/у уровнями разв-я неск/х физ-х способ/ей.

ПЕРЕНОС ФИЗ-Х СПОСОБ/Йпроцесс, при к/ом направ=ое измен-е в уровне раз-я одной способ/ти влечет за собой измен-е в уровне разв-я др-й.

Перенос м/б «+»ым и «-»ым. При «+»ном переносе разв-е одной способ/ти содействует совершен-ю др-й. Н-р, увелич «взрывной силы – росту быстроты движ-й. «-»ый перенос х/ся тем, что раз-е одной способ/ти тормозит рост др/й или понижает уровень ее развития.

Перенос бывает однородным и разнородным. При однородном переносе наблюд-ся повыш-е уровня одной и той же способ/ти в применявшихся и не применявшихся упра-ях. Н-р, повыш-е уровня силовой вынослив/ти при сгиб/и-разгиб/и рук в висе приводит к измен-ю той же способ/ти в сгибании-разгибании рук в упоре лежа. При разнородном переносе трен-ка, направ-ая на разв-е одной способ/ти, приводит к измен-ию уровня как этой, так и др-х физ-х способ/ей.

Перенос м/б взаимным (н-р, при разв-ии силовых способ/й соверш/тся скоростные, а при совершен-ии скоростных – силовые способности) и односторонним (например, если при развитии быстроты движений совершенствуется и время реакции, а упражнения, направленные на улучшение времени реакции, никак не оказывают влияние на развитие быстроты движений).

Перенос физических способностей имеет существенное педагогическое значение. Благодаря этому явлению можно, занимаясь относительно небольшим кругом физических упражнений, создать некоторые предпосылки для успешного овладения любым видом двигательной деятельности.