Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рек. по диплому 080502.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ им. П.А. СТОЛЫПИНА

Кафедра антикризисного управления

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по учебной работе

________Л.В. Константинова

«____» ______________2011 г.



Методические рекомендации к выполнению дипломного проекта

для студентов

специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии (операции с недвижимым имуществом)

Одобрено на заседании

Учебно-методического совета

факультета экономики и

управления

от «__»______________2011г.

Протокол №___

Саратов 2011

Учебно-методический материал разработан:

д-ром социол. наук, профессором кафедры антикризисного управления Малым В.И.; канд. эконом. наук, профессором кафедры антикризисного управления Попюк В.И.; канд. эконом. наук, доцентом кафедры антикризисного управления Данилкявичене Е.В.

рассмотрен на заседании кафедры антикризисного управления и рекомендован к использованию в учебном процессе

(«30» августа 2011 г., протокол №1).

Зав. кафедрой д-р социол. наук, профессор Малый В.И.

Предисловие

Главная цель образовательного института заключается в формировании у обучающихся современного рыночного мировоззрения, умения самостоятельно мыслить, обрабатывать всё более возрастающий объём информации, разбираться в сложных ситуациях современной экономической жизни, правильно оценивать события окружающей действительности и принимать эффективные управленческие решения.

В современных условиях изменяется форма и содержание образовательного процесса, который включает не менее трёх относительно самостоятельных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков.

Первый блок  это внутри вузовское обучение студентов, включающее в себя несколько системных этапов: самоподготовку, лекции, семинарские и практические занятия, итоговый контроль в виде зачётов и экзаменов.

Второй блок отражает учебную, производственно-профессиональную и преддипломную практики. Все виды практик представляют собой профессионально практическую деятельность студента на конкретном предприятии. Практическая деятельность студента ориентирована на: выработку умений и навыков управленческой деятельности, сбор и обработку статистических данных, самостоятельное проведение исследований, обобщение результатов и обоснование выводов с целью выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию управленческой деятельности предприятия.

Третий блок состоит из двух взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: подготовка и защита курсового проекта по специализации; подготовка и публичная защита дипломного проекта как законченной научно-практической квалификаци­онной работы.

Учебно-методический материал подготовлен в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в редакции Федерального закона от 25 июня 2002 года за № 71-ФЗ), Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии (операции с недвижимым имуществом) и другими нормативными актами, регулирующими образовательный процесс в учебных заведениях, а также трудовую деятельность в организациях, учреждениях и на предприятиях.