Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
товарная политика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
417.7 Кб
Скачать

Товарная политика

Благо

Благо – это вещь или услуга, которая удовлетворяет тем или иным человеческим потребностям. Благо может выступать в форме товара, который производится только при товарном производстве. Товар отличается от блага тем, что он удовлетворяет потребность человека посредством обмена, т.е. через акт купли-продажи.  В литературе блага часто делят на экономические и неэкономические. Экономическими признаются блага, существующие в ограниченном количестве по сравнению с потребностями, которые они удовлетворяют. Например, воздух существует в неограниченном количестве и не является экономическим благом.

Экономическое благо, предназначенное для обмена, признается товаром. Действительно, блага, на которые не затрачен труд, могут приобретать форму товара (например, необработанная земля) и продаваться. Но в основном блага создаются благодаря производственной деятельности людей. Согласно трудовой теории стоимости, товар – это продукт труда, предназначенный для удовлетворения какой-либо человеческой потребности посредством обмена, т.е. путем купли-продажи. Не всякая вещь или благо (например, вода, воздух и т.п.), способные удовлетворять ту или иную потребность, является товаром. 

Товар

В экономике принято понимать товар как продукт труда, предназначенный для обмена. Но для того чтобы товар мог включиться в процесс обмена, он должен заинтересовать потенциального потребителя, т.е. отвечать определенным потребностям, служить для удовлетворения их нужд и потребностей.

В маркетинге под товаром понимают комплекс значимых для потребителя свойств (функциональные и эстетические характеристики, размеры, социальная и личностная значимость, габариты, вес, структура, упаковка, престиж производителя и розничного торговца и др.), который покупатель оценивает как обеспечивающий удовлетворение своих нужд и потребностей и в связи с этим готов приобрести его по согласованной цене и в определенном количестве.

Классификация товаров и услуг

Специалист по маркетингу должен понимать принципы классификации товаров по трем их основным характеристикам: длительности пользования, материаль­ной осязаемости и сфере потребления (потребительские товары или товары про­изводственного назначения).

  • Длительность пользования и осязаемость.

Товары кратковременного пользования — материальные изделия, полностью потребляемые сразу или за несколько раз (пиво, мыло). Ввиду быстрого потребления их при­обретают часто, поэтому маркетинговая стратегия поставщика состоит в обеспечении широкой доступности таких товаров, небольшой наценке и активной рекламе, направленной на формирование выбора и предпочтений потребителей.

Товары длительного пользования — материальные изделия, срок пользования которыми обычно составляет несколько лет (например, холодильники). Такие товары требуют применения методов личных продаж, предоставления послепродажного обслуживания, приносят более высокую прибыль и предполагают расширенные гарантии со стороны производителя.

Классификация товаров производственного назначения.

Материалы и комплектующие — товары, полностью использующиеся в процессе производства изделия, подразделяются на две группы. В первую входит сырье, кото­рое, в свою очередь, может быть в виде сельскохозяйственной продукции (пшеница) и природных продуктов (лесоматериалы). Сельскохозяйствен­ная продукция обычно продается через рыночных посредников; поставки природных продуктов, как правило, осуществляются по долгосрочным контрактам, при заключении которых ключевыми факторами выступают цена и надежность поставщика. Полуфабрикаты и комплектующие изделия подразделяются на две категории; материалы (железо) и комплектующие (небольшие двигатели); при их поставке важными факторами также явля­ются цена и послепродажное обслуживание.

Капитальные товары — това­ры длительного пользования, обеспечивающие производство или управле­ние производством конечного продукта. Делятся на две группы: здания и сооружения (производственные и офисные здания) и производственное и вспомогательное оборудование (подъемники, центральные компьютеры): для обеих групп наиболее эффективна практика личных продаж.

Вспомо­гательное оборудование и деловые услуги — товары краткосрочного пользования и услуги, которые способствуют производству или управле­нию производством конечного продукта.

Классификация потребительских товаров.

Маркетинговые факторы

Разновидности товаров широкого потребления

Товары повседневного спроса

Товары предварительного выбора

Товары особого спроса

Товары пассивного спроса

Покупательское поведение

Покупки частые, без раздумий при минимальных усилиях на их сравнение

Менее частые покупки, значительный уровень планирования и покупательских усилий, различные марки товаров сравниваются по цене, качеству и стилю

Сильно выраженные приверженность, «верность» маркам, особые усилия при покупке, сравнение между отдельными марками почти не производится. Низкая ценовая чувствительность

Малая осведомленность о товаре. Даже в случае осведомленности слабый или даже незначительный интерес.

Цена

Низкие цены

Более высокие цены

Высокие цены

Различные цены

Распространение

Повсеместно в удобных для покупателей местах

Выборочное распространение в нескольких торговых точках

Эксклюзивное распределение только в одном или в нескольких магазинах на всей территории рынка

В различных местах

Продвижение на рынок

Широко рекламируются производителем

Рекламируются и продаются производителями и посредниками

Более тщательно спланированная реклама как производителем, так и продавцом

Агрессивная реклама и личная продажа

Примеры

Зубная паста, журналы, стиральные порошки

Бытовые приборы, телевизоры, мебель, одежда

Предметы роскоши, драгоценные камни

Страхование жизни

Наличие различного рода услуг в сфере производства и обращения позволяет классифицировать их на пять групп:

1.Производственные услуги – инжиниринговые, лизинговые, обслуживание клиентов по ремонту оборудования и различной техники.

2.Распределительные услуги — в торговле (по закупке), транспортном обслуживании и средствах связи;

3.Потребительские услуги (наиболее массовые) — по туризму, коммунальные, связанные с домашним хозяйством;

4.Общественные услугителевидения, радиовещания, образования, здравоохранения и культуры;

5.Профессиональные услуги — банковские, страховые, финансовые, консультационные, рекламные и др.