Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по архитектуре эвм.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Задание

Разработать структуру и микропрограмму УУ процессора для выполнения трех команд: вычитания, сравнения и поразрядного логического исключающего «ИЛИ». Формат команды КОП А1, А2; разрядность операндов и результата – 8 бит. Использовать следующие 2 способа адресации операндов: регистр – косвенная регистровая адресация памяти, косвенная регистровая адресация памяти – регистр. Результат операции сохранять по адресу А2

Реферат

Отчет 13 с., 8 рис., 1 табл.

Арифметико-логическое устройство(АЛУ), управляющее устройство(УУ), вычитание, сравнение, поразрядное логическое «или», косвенная адресация памяти.

Цель работы – разработка алгоритма работы и структуру работы устройства и выполнение трех команд.

При разработке устройства использовалась концепция «черного ящика», т.е. первоначальное определение общих функций устройства и системы входных и выходных сигналов. В основе дальнейшей работы с «черным ящиком» использовался принцип декомпозиции, т.е. последовательное разложение функций на подфункции до получения описания функций на элементарном уровне.

В результате проведенной работы был составлен алгоритм работы, структура и спецификация устройства .

Приведен контрольный пример в числовой форме

Содержание

  1. Исследование предметной области 4

1.1 Устройство управления 4

1.2. Вычитание 6

1.3. Сравнение 6

1.4. Логическое исключающее «ИЛИ» 6

1.5. Адресация 6

  1. Разработка устройства. 7

2.1. Спецификация устройства на уровне «черного ящика 7

2.2 Представление «черного ящика» устройства в виде операционной и управляющей частей. 8

2.3. Разработка структуры операционной части устройства 8

2.4. Составление алгоритма работы устройства 8

2.5. Составление схемы алгоритма работы устройства и его микропрограммы 9

2.6. Составление спецификации устройства 11

2.7. Контрольный пример 12

3 Заключение 13

4 Список литературы 14

Обозначения и сокращения

ЧЯ

Черный ящик

УЧ

Управляющая часть устройства

ОЧ

Операционная часть устройства

АЛУ

Арифметико-логическое устройство

ЦП

Центральный процессор

МПР

Микропрограмма

ВМ

Вычислительная машина

УУ

Устройство управления

  1. Исследование предметной области

    1. Устройство управления,

Управляющее устройство (УУ) - устройство управления, часть вычислительной машины (ВМ), координирующая работу всех её устройств, предписывая им те или иные действия в соответствии с заданной программой. Управляющее устройство вырабатывает управляющие сигналы, обеспечивающие требуемую последовательность выполнения операций, контролирует работу машины в различных режимах, обеспечивает взаимодействие человека-оператора с ВМ.

Для выполнения своих функций УУ должно иметь входы, позволяющие определить состояние управляемой системы, и выходы, через которые реализуется управление поведением системы. Модель УУ показана на рисунке 1.

Входная информация:

Тактовые импульсы – с каждым тактовым импульсом УУ инициирует выполнение одной или нескольких микроопераций.

Код операции – код операции текущей команды поступает из регистра команды и используется, чтобы определить, какие микрооперации должны выполняться в течение машинного цикла.

Флаги – требуется устройству управления для оценки состояния центрального процессора и результата предшествующей операции, что необходимо при выполнении команд условного перехода.

Сигналы из системной шины – часть сигналов с системной шины, обеспечивающая передачу в управляющее устройства запросов прерывания, подтверждений и т.д.

В свою очередь УУ, а точнее микропрограммный автомат, формирует следующую выходную информацию:

Внутренние сигналы управления – эти сигналы воздействуют на внутренние схемы центрального процессора и относятся к одному из двух типов: тем, которые вызывают перемещение данных из регистра в регистр, и тем, что инициируют определенные функции операционного устройства ВМ.

Сигналы в системную шину – также относится к одному из двух типов: управляющие сигналы в память и управляющие сигналы в модули ввода/вывода.

После извлечения команды из памяти, она загружается в регистр команд. Дешифратор команд, входящий в устройство управления, преобразует код команды в управляющие сигналы:

  • внутренние, необходимые для считывания/записи данных в регистры и управления АЛУ;

  • внешние, подаваемые на шину управления.

Арифмети́ческо-логи́ческое устро́йство (АЛУ) (англ. arithmetic and logic unit, ALU) — блок процессора, который служит для выполнения арифметических и логических преобразований над словами, называемыми в этом случае операндами..

Арифметическо-логическое устройство в зависимости от выполнения функций можно разделить на две части:

1)микропрограммное устройство (устройство управления), задающие последовательность микрокоманд (команд); 2)операционное устройство (АЛУ), в котором реализуется заданная последовательность микрокоманд (команд).

В АЛУ выполняются требуемые операции:

  • вычитание

  • сравнение

  • логическое исключающее «или»

1.2. Вычитание

Формат команды: SUB <приёмник>, <источник>

Результат размещается по адресу первого операнда.

Команда влияет на флаги. Приемник не может быть адресован непосредственно, оба операнда одновременно не могут быть в памяти.

1.3. Сравнение

Формат команды: СМР <уменьшаемое>, <вычитаемое>

Результат вычитания не сохраняется, но влияет на флаги.

Действие команды аналогично SUB, но изменяются только флаги.

1.4. Логическое исключающее «ИЛИ»

Формат команды: XOR <приемник>, <источник>

Запись результата производится в приемник

1.5. Адресация

Косвенная адресация

При косвенной адресации содержимое адресного поля команды остается неизмнными в то время как косвенный адрес в процессе выполнения программы можно изменять. Это позволяет проводить вычисления, когда адреса операндов заранее неизвестны и появляются лишь в процессе решения задачи. Дополнительно такой прием упрощает обработку массивов и списков, а также передачу параметров

Исполнительный адрес операнда (точнее, его смещение) содержится в одном из регистров BX, BP, SI или DI. Для указания косвенной адресации этот регистр должен заключаться в скобки:

MOV AX,[BX] ;AX := слово, содержащееся по адресу DS:BX

Каждый из регистров по умолчанию работает со своим сегментным регистром: DS:BX; SS:BP; DS:SI; ES:DI. Допускается явное указание сегментного регистра, если он отличается от принятого по умолчанию:

MOV AX, ES:[BX]

Рис. 3. Косвенная адресация