Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы государства и местного самоуправления.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
133.65 Кб
Скачать

Основы государства и местного самоуправления Российской Федерации Челябинск

2012 г.

Тема 1. Понятие формы государства

Вопросы к изучению: понятие формы государства, форма правления; виды форм правления; форма территориального устройства, виды территориального устройства государств; форма государственного режима, виды государственных режимов.

Форма государства является одной из основных характеристик современных государств, используемых в политологии и юриспруденции. Данное понятие используется для определения построения государства, существующей организации государственной власти, формах и методах ее реализации. Форма государства включает три элемента, каждый из которых характеризует одну из сторон государства: 1) форму правления, 2) форму государственного устройства, 3)государственный режим.

Форма правления – это организация высшей государственной власти: высших и иных органов власти, их компетенцию, взаимоотношения между собой и с населением. В зависимости от осуществле верховной власти в государстве различают монархическую и республиканскую формы правления.

Монархия – форма правления, характеризующая государство, как правило, с единоличным правлением, где власть носит бессрочный, пожизненный характер и передается по наследству. Выделяют две разновидности монархической формы правления: абсолютную или неограниченную (Саудовская Аравия, ОАЭ) и ограниченную или парламентарную монархию (Великобритания, Испания, Швеция, Норвегия, Японии и др.).

Республика – государство, в котором высшие органы власти носят выборный и периодичный характер, должностные лица и органы власти несут политическую и юридическую ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них полномочий (отставка, импичмент, роспуск и т.д.). Республики, в зависимости от ведущей роли парламента и главы государства, могут быть президентскими (США, Бразилия, Мексика Франция) и парламентарными (Италия, ФРГ, Финляндия, Чехия и др.). Различие между этими двумя формами проводится в основном по порядку формирования правительства и его ответственности. Все другие признаки относятся к дополнительным.

Форма государственного устройства – определяет способ территориальной организации государственной власти, представляет административно-территориальное организацию государственной власти, раскрывающую взаимоотношение между составными частями государства. К основным формам государственного устройства относится: унитарное государство и федерация.

Унитарное государство отличается территориальным единством государства; единством гражданства, структурой государственного аппарата, системы законодательства (Великобритания, Франция, Греция, страны СНГ, кроме РФ и др.).

Федерация – государство, представляющее сложную систему политико-территориальной организации власти. Федерация состоит из различных государственных образований, обладающих различной степенью политической самостоятельности. Особенностями федерации является существование общих для всего государства высших органов государственной власти и управления и одновременно высших органов государственной власти и управления в субъектах федерации, возможность установления "двухуровневого" гражданства, системы законодательства (РФ, США, ФРГ, Индия, Бельгия, Австрия, Швейцария, Мексика, Канада и др.).

Форма государственного режима – совокупность способов, средств и методов осуществления государственной власти. Государственный режим определяет содержание власти, ее характер, взаимоотношение власти с населением. Государственный режим имеет две разновидности: демократический и недемократический (антидемократический) режимы. Каждая из этих разновидностей имеет свои подвиды.

К недемократическим режимам относят: авторитарный, тоталитарный и фашистский и др.

Авторитарный режим – государство, в котором руководит узкий круг людей – правящая элита, которая возглавляется лидером и пользуется большими привилегиями и льготами.

Тоталитарный режим означает полноту власти государства, ее всеохватывающий, всеобъемлющий характер. Режим основывается на идее полного господства государства над личностью, над обществом, контроля государства за всеми сторонами жизни общества и отдельного человека.

Фашистский режим – разновидность тоталитарного режима, специфика заключается в расистской идеологии, государство всеми средствами и методами обеспечивает юридическое и фактическое господство одной расы над другими.

Демократический государственный режим (либеральный, собственно демократический, либерально-демократический) – режим государства, с прямым или косвенным участием народа в осуществлении государственной власти. Для демократических режимов характерно признание за гражданами широких прав и свобод, которые обеспечиваются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и конституцией данного государства. Признается и обеспечивается плюрализм во всех сферах общественной жизни: многообразие форм собственности, широкий спектр общественных объединений, многопартийность, мировоззренческая свобода, терпимость к различным взглядам, суждениям. В отношениях личности и государства приоритет имеют интересы личности.