Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы землепользования.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Введение

С древнейших времен и до наших дней земля составляет основу существования человеческого общества. Как бы не менялись исторические эпохи, земля всегда была важнейшим первичным фактором производства, а рождаемая ее сельскохозяйственная продукция - материальной основой жизни. Земля служит также пространственным базисом для размещения производственных сил и расселения людей. В ближайшей перспективе, несмотря на колоссальные успехи научно-технического прогресса, достижения биологии, химии, генной инженерии, земельные ресурсы останутся фундаментом человеческой цивилизации. В связи с этим важнейшими являются вопросы учета значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю.

1. Социально-экономическая сущность землепользования

Землепользование как экономическая категория определяется характером общественного производства, конкретным социальным типом хозяйства, в котором функционирует земля как средство производства.

Ключом для правильного уяснения экономической сущности землепользования является характер материального производства как объективного (производительного) и субъективного (личного потребления). Производительное потребление средств производства происходит в процессе производства, поэтому процесс производства можно рассматривать как процесс производительного потребления средств производства: “...производство есть потребление средств производства, которые используются, изнашиваются, а отчасти (как, например, при сжигании) вновь распадаются на основные элементы”.

Земля как естественно-историческое тело, будучи вовлечена в сельскохозяйственное производство, выступает главным средством производства, являясь предметом труда и орудием производства, при помощи которого человек производит необходимые ему продукты. Производительное потребление земли следует рассматривать как функционирование ее, поскольку земля является вечным средством производства и при правильном использовании не изнашивается, не теряет своих полезных качеств. С землей, всеобщим предметом труда, в процессе ее функционирования неразрывно связаны другие средства производства: производственные здания, дорожно-мостовые устройства, каналы и др. Функционирование земли как средства производства и производства средств производства, неразрывно связанных с землей, в процессе общественного производства выражает экономическую сущность землепользования в широком смысле слова. Например, функционирование земли как средства производства во всем аграрном секторе составляет экономическую сущность землепользования сельскохозяйственных предприятий. Конкретные его формы в отдельных сельскохозяйственных предприятиях могут отличаться большим разнообразием, однако всегда определяющим началом является способ производства, который создает соответствующие ему формы пользования или владения землей.

Таким образом, в определение экономической сущности землепользования сельскохозяйственного предприятия следует положить следующие основные признаки:

1) производительное потребление (функционирование) земли как

средства производства и средств производства, неразрывно связанных

с землей в процессе производства;

2) социальный тип хозяйства, в котором функционирует земля как

средство производства.

Применив это определение к конкретным сельскохозяйственным предприятиям, понятие землепользования можно сформулировать следующим образом. Под экономической сущностью землепользования сельскохозяйственного предприятия следует понимать функционирование земли как средства производства и средств производства, неразрывно связанных с землей, в процессе расширенного воспроизводства предприятия в целом. Сложившаяся социальная система сельского хозяйства базируется на различных формах земельной собственности — государственной, коллективной и частной. Сельскохозяйственные предприятия представлены различными типами хозяйств, которые по социальной форме имеют определенные отличия.

Cоциальная сущность землепользования определяется установленными производственными и земельными отношениями, формами земельной собственности и хозяйствования на земле.