Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий анализ 2010-2011 школы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
70.95 Кб
Скачать

Краткий анализ решения задач, стоящих перед учреждением образования в 2010/2011 учебном году Задачи 2010/2011 учебного года:

  1. Создание условий для развития личностных качеств учащихся, удовлетворение их образовательных и творческих потребностей и запросов, направленных на повышение результатов учебной деятельности, формирование эстетического развития учащихся и готовности к профессиональному самоопределению.

  2. Развитие системы повышения уровня профессиональной компетенции педагогов через усиление индивидуальной направленности в работе методической службы.

  3. Совершенствование воспитательной работы, направленной на формирование у учащихся национального самосознания, гражданской позиции, правовой ответственности, духовности как основных аспектов социализации личности.

Решение задачи «Создание условий для развития личностных качеств учащихся, удовлетворение их образовательных и творческих потребностей и запросов, направленных на повышение результатов учебной деятельности, формирование эстетического развития учащихся и готовности к профессиональному самоопределению» прежде всего было связано с дифференциацией обучения за счёт проведения факультативных занятий как по общеобразовательным предметам, так и эстетической направленности, позволившей расширить возможности в удовлетворении образовательных запросов учащихся и их родителей.

С целью выявления и развития способностей учащихся используются часы факультативных занятий. В результате факультативными занятиями в этом учебном году охвачено 85% учащихся, что на 9% больше в сравнении с 2009-2010 учебным годом. С целью вовлечения учащихся в занятия дополнительного образования на следующий учебный год предварительно распределены часы факультативных занятий, проведено собеседование с учителями, рекламная кампания среди учащихся и родителей, составлены карты интересов учащихся с учетом результатов изучения образовательных запросов учащихся и их родителей.

Положительной тенденцией в этом учебном году следует отметить организацию кружков на внебюджетной основе по учебным предметам. Количество учащихся, посещающих данные занятия, составило 27% (253 учащихся). В этом направлении следует отметить организацию платных услуг по плаванию среди учащихся и взрослого населения Фрунзенского района, где занимается 450 человек. С целью сохранения положительной динамики охвата учащихся платными услугами в 2010- 2011 учебном году предстоит расширить перечень предоставляемых платных услуг по учебным предметам. Совершенствование методической системы, непрерывное повышение квалификации учителей, обеспечение преемственности обучения на уроках и факультативных занятиях способствовали увеличению показателей результатов учебной деятельности, что является показателем выполнения вышеназванной задачи.

Результаты учебной деятельности

Классы

2008/2009

2009/2010

2010/2011

дост.ур.

выс.ур.

дост.ур.

выс.ур.

дост.ур.

выс.ур.

Кол-во уч-ся

%

Кол-во уч-ся

%

Кол-во уч-ся

%

Кол-во уч-ся

%

Кол-во уч-ся

%

Кол-во уч-ся

%

3-4

114

51

14

7

135

60

32

15

134

64

28

13

5-11

191

23

15

2

201

25

33

4

224

30

33

5

Немаловажное место в решении данной задачи отводится профориентационной работе, которая направлена на выбор пути продолжения образования учащихся. Для оказания помощи выпускникам проведена рекламная кампания с целью посещения дополнительных занятий не только на базе школы, но и на базе других учреждений района и города, информирование учащихся об учебных заведениях, существующих в столице, организованы ознакомительные экскурсии, индивидуальное собеседование администрации учебного учреждения с учащимися и родителями. Однако анализ поступления учащихся показывает снижение количества учащихся, поступивших в вузы на 22% в сравнении с 2008/2009 учебным годом.