Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты по коррозии.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агенство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Промышленное и гражданское строительство»

Курсовая работа

по дисциплине:

«Коррозия и защита металлов от коррозии»

Разработал: Шадрина Т.В.

группа АС – 342

Проверил: Юдина Е.П.

Челябинск

2006г.

1 Указать основной признак электрохимической коррозии

Правильный ответ: 3 – окисление металла и восстановление окислительной компоненты коррозионной среды протекают не в одном акте.

Главная особенность электрохимической коррозии состоит в том, что в процессе ее течения, ионизациия атомов металла и восстановление окислителя, содержащегося в коррозионной среде – пространственно разделенные акции, а их скорости определяются величинами электродных потенциалов. Кроме того, процесс электрохимической коррозии сопровождается наличием электрического тока в корродирующем металле.

Этот тип коррозии наиболее распространен. Он реализуется при взаимодействии металлических материалов с электролитами: водными растворами солей, кислот, щелочей, расплавами солей и щелочей.

2 Какие реакции протекают на аноде при электрохимической коррозии?

Правильный ответ: 5 – ионизация металла.

При электрохимической коррозии на металле одновременно протекают две реакции: анодная (ионизация атомов металла с переходом их в раствор электролита – растворение металла)

и катодная (восстановление окислителя Ох)

,

где Red – восстановленная форма реагирующего вещества.

Эти реакции являются сопряженными, связанными между собой балансом электрических зарядов электрохимических процессов: электроны, высвобождающиеся в процессе ионизации атомов металла под действием электролита, переходят к окислителю, который при этом восстанавливается. Следует обратить внимание, что при электрохимической коррозии катион металла вступает в связь не с окислителем, а с другим компонентом коррозионной среды, способным сольватировать катионы или образовывать комплексные соединения без валентных электронов металла.

3 Как влияет увеличение концентрации кислорода в среде на скорость коррозии черных металлов?

Правильный ответ: 4 – до определенной концентрации ускоряет, затем замедляет.

Коррозия большинства металлов в растворах солей протекает с кислородной деполяризацией, поэтому скорость коррозии в неподвижных растворах определяется процессом подвода к металлу растворенного кислорода. Количество же подводящегося кислорода, а следовательно и скорость коррозии в этих условиях может зависеть от состава раствора, потому что растворимость кислорода может меняться в зависимости от этого фактора.

Кислород может оказать и положительное и отрицательное влияние на скорость коррозии. Так, усиление коррозии может наблюдаться в тех случаях, когда кислород играет роль деполяризатора на катодных участках или в случае неравномерной аэрации. При увеличении концентрации кислорода в воде может проявиться его положительное действие в связи с пассивации на поверхности металла. Однако скорость коррозии многих металлов в различных средах зависит не только от содержания растворенного кислорода, но и от концентрации водородных ионов. При отсутствии кислорода коррозия стали прекращается при рН=5; при увеличении содержания кислорода, особенно в нейтральной области, скорость коррозии усиливается. При рН=13 скорость коррозии стали при всех концентрациях кислорода практически равна нулю.