Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 4 МК.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

26

Лекция

Тема №4: «Организация защиты населения в военное время»

Учебные цели:

1. Раскрыть принципы, способы и мероприятия по защите населения в военное время.

2. Довести до обучаемых характеристику защитных сооружений и средств индивидуальной защиты, организацию и предназначение эвакуации населения, дозиметрического, химического и бактериологического контроля и специальной обработки.

Учебные вопросы:

Введение – 2 мин.

1. Основные принципы, способы и мероприятия по защите населения в военное

время - 20 мин.

2.Защитные сооружения и средства индивидуальной защиты, их характеристика - 25 мин.

3. Эвакуация населения - 20 мин.

4. Дозиметрический, химический и бактериологический контроль,

специальная обработка 20 мин.

Заключение - 3 мин

Время – 2 часа.

Литература.

  • Федеральный закон от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ «Об обороне»

  • Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

  • Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

  • Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. №79-ФЗ «О государственном материальном резерве»

  • Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. №28-ФЗ «О гражданской обороне»

  • Учебник «Мобилизационная подготовка экономики Российской Федерации» Москва 2000.

  • Сборник нормативно-правовых и методических документов по вопросам мобилизационной подготовки и медицинской службы гражданской обороны, Москва, «ИнтерСЭН» 2001.

  • " Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф. Организационные вопросы. Учебник. М., ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ. - 2002. – С. 560.

  • Сахно В.И., Захаров Г.И., Карлин Н.Е., Пильник Н.М. Организация медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях: Уч. пособие. – СПб.: ООО «Издательство Фолиант», - 2003. – 248 с.

Учебно-материальное обеспечение:

а) Наглядные пособия:

Мультимедийное сопровождение

б) Технические средства обучения

Мультимедийный проектор

Текст лекции

Введение

Анализ людских потерь в войнах ХХ – начала ХХI веков показывает, что в ходе военных действий наряду с вооруженными силами огромные потери несет и гражданское население. Так, в годы первой мировой войны потери среди гражданского населения составили 5%, во вторую мировую войны - 48% от общего числа людских потерь. Потери среди гражданского населения увеличивались по мере совершенствования средств нападения. Это видно на примере войны США во Вьетнаме, в которой потери среди мирного населения составили 90%, во время военных действий в Чечне (1994-1996гг.) - 95% (Серебряников В.В., Дерюгин Ю.И., 1997 г.).

В условиях войны с применением современных средств поражения потери среди мирного населения могут существенно возрасти, так как новейшие средства доставки позволяют вероятному противнику поражать не только прифронтовые и приграничные районы, но и административно-промышленные объекты глубокого тыла. С учетом указанных обстоятельств важная роль в системе безопасности РФ, наряду с укреплением Вооруженных Сил, отводится мероприятиям гражданской обороны, направленным на повышение устойчивости тыла, сохранение промышленного потенциала страны, защиту населения в условиях военного времени.

Учебные вопросы (основная часть)

1. Основные принципы, способы и мероприятия по защите населения в военное время

Защита населения в военное время - это совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Защита населения от ЧС в Российской Федерации является общегосударственной задачей. Федеральным Законом Российской Федерации 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определены организационно-правовые нормы в области защиты граждан иностранных граждан и лиц без гражданства на всей территории страны.

Граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни и здоровья, личного имущества; использование имеющихся средств коллективной и индивидуальной защиты; информацию о возможном риске и мерах необходимой безопасности в ЧС.

Защита населения обеспечивается комплексным проведением организационных, инженерно-технических и специальных, в том числе медицинских мероприятий по предотвращению или максимальному снижению угрозы жизни и здоровью, нарушений жизнедеятельности населения, своевременному оказанию медицинской помощи пораженным и больным в ЧС.

Основные принципы защиты населения:

  • защите подлежит все население РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории России;

  • мероприятия по подготовке к защите населения проводятся заблаговременно по территориально-производственному принципу и одновременно от ЧС всех видов – военного, природного, техногенного характера и др.;

  • мероприятия по защите населения планируются и осуществляются дифференцированно с учетом военно-экономического и административно-политического значения конкретных районов, городов и объектов экономики; особенностей заселения территории; продолжительности и степени возможной и реальной опасности, создаваемой ЧС;

  • объемы, содержание и сроки проведения мероприятий по защите населения определяются исходя из принципа разумной достаточности, экономических возможностей их реализации, степени потенциальной опасности технологий и производства, состояния спасательных служб;

  • в целях рационального расходования ресурсов максимально эффективно (по двойному назначению - в производственных интересах и для защиты населения) используются имеющиеся и создаваемые здания и сооружения, технические средства и имущество.

Основным объектом защиты является человек с его правами на жизнь, здоровье, а также сохранение имущества. Вместе с тем каждый человек должен сам заботиться о собственной безопасности, поэтому граждане РФ обязаны участвовать в мероприятиях по защите от опасностей и получать для этого необходимые знания.

К основным способам защиты населения от опасностей относятся: своевременное оповещение, укрытие в защитных сооружениях, использование средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских, и эвакуация населения.

Оповещение населения является важнейшим условием своевременного принятия мер по защите населения при угрозе нападения противника, возникновения стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф.

Оповещение - это экстренное доведение до органов управления, сил РСЧС и населения сигналов оповещения и соответствующей информации об опасностях.

Сигналы оповещения и информация о складывающейся обстановке передаются с помощью систем централизованного оповещения, базирующихся на сетях проводного, радио- и телевизионного вещания и специальной аппаратуре, а так же электросирен, звучание которых означает сигнал «Внимание всем!» и предворяет сообщения по радио и телевидению. По этому сигналу необходимо немедленно включить все технические средства информации (телевизор, радиоприемник, динамик радиотрансляционной сети) и ожидать сообщения органов местной исполнительной власти.

На каждый конкретный случай возникновения ЧС разрабатываются варианты сообщений.

Оповещение населения о возникновении ЧС должно отвечать следующим

основным требованиям:

  • быть своевременным, чтобы дать населению время для подготовки к защите;

  • исключать возникновение паники, способствовать четкому и организованному проведению мероприятий;

  • проводиться только тогда, когда характер опасности достоверно установлен;

  • касаться только той части населения, которая может подвергнуться воздействию поражающих факторов в данной ЧС;

  • осуществляться централизованно (вышестоящими органами исполнительной власти или комиссиями по чрезвычайным ситуациям всех уровней).

Медицинская защита населения от современных средств поражения является составной частью медицинского обеспечения и представляет собой комплекс организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение или ослабление воздействия на население и личный состав сил ГО от поражающих факторов современного оружия.

В целях подготовки к медицинской защите населения и сил ГО заблаговременно проводятся следующие мероприятия:

  • создание медицинских формирований и учреждений ГО и обеспечение их готовности к работе в условиях военного времени;

  • накопление средств медицинской защиты, резервов медицинского имущества для обеспечения населения и оснащения формирований и учреждений ГО;

  • подготовка населения и спасателей к оказанию первой медицинской помощи, проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий (в т.ч. создание грунд-иммунитета у населения), разработка режимов поведения населения в зонах возможного радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения.

Характер проводимых мероприятий медицинской защиты в основном определяется видом и масштабом примененного против населения оружия и особенностей его поражающих факторов.

К средствам медицинской защиты относятся следующие профилактические

и лечебные препараты, материалы и специальные средства:

Радиозащитные препараты, снижающие степень лучевого поражения: а) радиопротекторы - цистамин, индралин, диэтилстильбестрол;

б) комплексоны - соли молочной и уксусной кислот, унитиол;

в) адсорбенты - адсорбар, альгисорб, пентацин, ферроцин;

г) адаптогены - женьшень, дибазол, китайский лимонник.

В целях профилактики радиационных поражений кожи используются защитные пасты "Защита", "Радез". Для оказания медицинской помощи пораженным ионизирующим излучением и их лечения применяются антигеморрагические средства, стимуляторы кроветворения и центральной нервной системы.

Антидоты (противоядия) от отравляющих и аварийно опасных химически веществ. Их действие основано либо на химическом связывании токсического вещества, либо на физиологическом антагонизме с ним. Универсальных антидотов не существует, поэтому при поражениях различными видами ОВ применяются специфические антидоты:

1.) антидоты нервно-паралитических 0В делятся на две группы:

а) холинолитики - атропин, афин, будаксим, тарен;

б) реактиваторы холинэстеразы - дипироксим, изонитрозин;

2.) антидоты цианидов - амилнитрит, пропилнитрит, антициан;

3.) антидот люизита - унитиол.

4.) антидоты психомиметических 0В типа ВZ - трифтазин, бугафен.

Средства медицинской защиты от биологических средств поражения:

а) средства экстренной неспецифической профилактики: антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия, активные в отношении большинства инфекционных заболеваний, интерфероны;

б) средства специфической профилактики: антибиотики или антимикробные препараты узкого спектра действия, вакцины, анатоксины, бактериофаги, сыворотки;

К средствам медицинской защиты относят также перевязочные, обезболивающие средства и дегазирующие растворы.

Химические, химиотерапевтические, биологические препараты и перевязочные средства, предназначенные для предотвращения или ослабления воздействия на человека поражающих факторов источника ЧС и используемые либо самостоятельно, либо в порядке взаимопомощи, включены в состав медицинских средств индивидуальной защиты.

К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты (МСИЗ)

относятся:

  • аптечка индивидуальная АИ-2;

  • индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11);

  • пакет перевязочный медицинский (ППМ);

  • профилактический антидот П-10М.

Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для предупреждения или снижения поражающего действия различных поражающих факторов, а также для оказания первой медицинской помощи пораженным. Лекарственные средства, содержащиеся в аптечке, применяются при ранениях, ожогах, отравлениях ФОВ, радиационных поражениях и для предупреждения инфекционных болезней.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11) предназначен для дегазации капель отравляющих веществ на открытых участках кожи человека и ограниченных участках обмундирования.

Пакет перевязочный медицинский (ППМ) предназначен для наложения повязок при ранениях и ожогах. Состоит из 2-х ватномарлевых подушечек размером 17,5 х 32 см; марлевого бинта длиной 7 м, шириной 10 см; безопасной булавки; внутренней бумажной и наружной прорезиненной оболочек.

Медицинскими средствами индивидуальной защиты обеспечивается в первую очередь личный состав гражданских организаций (формирований) ГО, во вторую очередь - рабочие и служащие городов и отдельно расположенных категорированных объектов.

Накопление медицинских средств индивидуальной защиты осуществляется в мирное время путем закладки их в мобилизационный резерв и создания запасов объектов экономики. Выдача МСИЗ из мобилизационного резерва производится по решению Правительства Российской Федерации, а из запасов объектов экономики ­ по решению руководителей объекта в установленном порядке.