Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Геологическая часть.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

1. Геологическая часть

1.1 Общее сведения о шахтном поле

Шахтное поле 1РУ расположено в юго-западной части Старобинского месторождения калийных солей. На западе, севере и востоке граничит с шахтными полями 2, 3 и 4 РУ. На юге граница шахтного поля совпадает с границей распространения Третьего калийного горизонта.

В связи с освоением Старобинского месторождения в 135 км к югу от столицы Республики Беларусь г. Минска построен промышленный центр по выпуску калийных удобрений г. Солигорск. В 8км от него на ЮЗ расположен г.п. Старобин, в 40км к востоку - районный центр г. Любань, в 35км на север - г. Слуцк. Со всеми вышеназванными населенными пунктами г. Солигорск связан асфальтированными шоссе. Территория месторождения покрыта густой сетью грунтовых дорог.

В центральной части месторождения расположена железнодорожная станция "Калий" Белорусской железной дороги, которая связана со станцией "Слуцк". Через последнюю проходит железная дорога, соединяющая два крупных железнодорожных узла : "Барановичи"(находится на магистральном пути Москва - Брест) и "Осиповичи" ( находится на магистральном пути Вильнюс - Киев).

В г. Солигорске, помимо объектов горно-химической индустрии, расположенных на 4-х промплощадках рудоуправлений ОАО "Беларуськалий", имеются: завод железобетонных конструкций, ТЭС, завод по ремонту горного оборудования, Институт Проблем Ресурсосбережения ряд строительных организаций, предприятия легкой и пищевой промышленности.

Промышленные предприятия и населенные пункты получают электроэнергию от общей кольцевой энергетической системы Европейской части бывшего СССР.

Водоснабжение населения и промышленных предприятий осуществляется скважинами и колодцами, эксплуатирующими подземные воды девонских и четвертичных отложений.

На площади залегания калийных солей имеются месторождения строительных материалов (песчано-гравийный материал, строительные пески и др.), часть которых в настоящее время разрабатывается.

Район месторождения густо населен.