Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя курсовая.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

фЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТвЕННОЕ Бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургский государственный университет» (СПбГУ)

Факультет психологии

Кафедра психологического обеспечения профессиональной деятельности

Зав. кафедрой

Психологического обеспечения профессиональной деятельности

Никифоров Г.С.

Курсовая работа на тему:

“Коммуникация в организациях”

Направление 030300 – Психология

Выполнил:

студент 2 курса

очной формы обучения

Валов Игорь Владимирович

___________(подпись)

Научный руководитель:

Кандидат психологических наук, доцент

Снетков Владимир Михайлович

___________(подпись)

Санкт-Петербург

2012

Содержание введение....................................................................................................................................3

Глава 1. Коммуникации в организациях…………………......................................................5

1.1 Понятие коммуникации……………………………. ……………………........................…5

1.2 Понятие о коммуникации как о структуре……………………………..…........................12

1.3 Понятие о коммуникации как о процессе………………………. …...................………..18

Глава 2. Методы исследования коммуникационной компетенции………………….........30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................................76

Введение:

В рамках предприятия, коммуникация играет важнейшую, образующую роль, ведь именно благодаря коммуникации возможно взаимодействие различных структур предприятия. Особенно ярко важность коммуникации, в рамках предприятия, видна на примере работы менеджера. До 90% всего рабочего времени, менеджер посвящает именно коммуникации. Так же надо отметить, что 85% японских, 73% американских, 63% английских менеджеров считают, что коммуникативная некомпетентность является главным препятствием повышению эффективности деятельности всего предприятия. Однако не стоит забывать, что коммуникация является важным элементом не только деятельности менеджера, но и любого другого работника предприятия, в ходе которой он может получить информацию, необходимую для эффективного выполнения своих обязанностей. Все это подчеркивает актуальность изучения коммуникации внутри организации, а так же значимости коммуникативной компетенции работников предприятия. Целью данной работы, является изучение коммуникации внутри организации. Главными задачами данной работы будут изучение теории коммуникации на предприятии, а так же определение методик направленных на исследование коммуникационной компетенции человека. Предметом

  1. Коммуникации в организации.

1.1. Понятие коммуникации.

Слово «коммуникация» может иметь множество значений – связь, сообщение, средство связи, информация, средство информации, контакт, соединение, общение. В обыденной жизни оно часто употребляется в смысле «общение». Попыток дать научное определение много, но единственного, общепризнанного не имеется. Можно по-разному подойти к определению:

- по степени абстрактности и широты. В этом подходе коммуникацию можно определить как связь между живыми существами или как передачу сообщений по телефону, радио и т.п.

- по намерениям и целям коммуникации могут быть полезными или нет. В первом случае они содержат в себе или полезный обмен намерениями и преследуют какие-то цели или нет.

- по нормативности они могут быть обменом мыслями, эмоциями или информацией.

Так, В. П. Конецкая даёт такое определение коммуникации: “Коммуникация – социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общества по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств. “. Г.Г. Почебцев, в своей книге “Теория коммуникации“ определяет слово ”коммуникация” следующим образом: “Под коммуникацией мы будем понимать процессы пе­рекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы. Исторически коммуникацией было именно это: принуждение другого к выполнению того или иного действия. То есть для коммуникации сущес­твенен переход от говорения одного к действиям друго­го“.

Подытожив всё вышеописанное, можно сказать, что коммуникация, это процесс непосредственной или опосредованной передачи и восприятия информации в условиях межличностного контакта или же в условиях общества, который может быть полезным или нет, для участников коммуникации (реципиента и коммуникатора), сущностью которого является “переход от говорения одного, к действиям другого“. При этом объектом коммуникации может быть как мысли и эмоции, так и информация. Частным случаем коммуникации, является коммуникация в организации. Коммуникацию в организации, можно определить как взаимодействие людей, обусловленное их должностными инструкциями, в котором происходит, прежде всего, обмен информацией.

Так же надо отметить, что рассматривая коммуникацию в организации, нужно, прежде всего, обратить внимание на две её составляющие: структуру коммуникации на предприятии и процесс коммуникации, то есть на коммуникацию как на элемент профессиональной деятельности человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]