Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос+социология.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

1. Основные подходы к определению предмета социологии.

Социология есть наука об обществе (лат. societas – общество, греч.logos – учение). Данный термин ввел в науку французский ученый Огюст Конт, которого нередко называют основоположником социологии как самостоятельной науки об обществе. До этого различные учения о функционировании и развитии общества выступали как составные части общефилософских концепций мыслителей Востока и Запада. Постепенно от социологии отпочковались политология, правоведение, этика и т.п. Предметом внимания и изучения социологии все более становились фундаментальные основы развития общества как целостного организма, взаимодействие его объективных и субъективных сторон, диалектика материального и духовного в историческом процессе, факторы социального прогресса, проблемы гражданского общества, гуманизма и социальной справедливости. в результате в XIX в. Появился ряд общесоциологических концепций, предлагающих то или иное решение указанных проблем. Согласно философской традиции объектом называют некоторую сторону объективной реальности, а предметом – ту часть, или аспект этого явления, которая изучается этой наукой соответствующими методами. Не вполне ясно, что является объектом и предметом социологии.

Н. Луман: «Со словом «общество» не связаны никакие однозначные представления, а то, что обычно называют социальным, не обозначает ни один объект».

Н. Смелзер: «Ученые с трудом определяют сущность понятия «общество».

Итак, современная социология – это самостоятельная наука об обществе как целостной социальной системе, ее подсистемах и отдельных элементах. Любое общественное явления представляется как элемент социальной системы, каковой выступает общество. В рамках этой системы анализируются все социальные явления и процессы, взятые в их взаимодействии. Как системное образование общество олицетворяет собой особые качества по сравнению с его элементами и любой суммой. Эти новые качества, присущие только целому, обычно обозначаются как системные или интегративные качества. В силу этих качеств общество обладает собственной определенностью и самостоятельностью по отношению к составляющим его субъектам, социальным институтам, сферам общественной жизни и т.д. Это обстоятельство особо фиксируется и изучается социологией, которая, прежде всего, изучает механизмы функционирования общества, взаимодействия между различными субъектами, организациями и социальными институтами. Социология вскрывает и изучает также законы общественного развития. В силу этого ее можно охарактеризовать как науку о законах функционирования и развития социальных систем, о проявлении данных законов в деятельности субъектов – больших и малых социальных групп и общностей людей, а также отдельных личностей. Все это характеризует суть и особенности социологии.

Предметом любой науки являются соответствующие объективные связи и законы развития, социология изучает законы развития общества. Последние составляют один из основных предметов марксистской социологии, основное внимание которой направлено на изучение объективных законов материального производства и их воздействия на социальную, политическую и духовную сферы общественной жизни и общество в целом. Она по-своему истолковывает проблему движущих сил социального процесса, представляет развитие общества как закономерный исторический процесс.

Предмет социологии – это социальная жизнь общества, т.е. комплекс социальных явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей. «социальное»-относящееся к жизни людей в процессе их взаимоотношений. Жизнедеятельность людей реализуется в обществе в трех традиционных сферах (экономической, политической, духовной) и нетрадиционной – социальной. Три первые дают горизонтальное сечение общества, четвертая – вертикальное, подразумевающее деление по субъектам общественных отношений (этносам, семьям и др.) Эти элементы социального устройства в процессе их взаимодействия в традиционных сферах и составляют основу социальной жизни, которая во всем своем многообразии существует, воссоздается и изменяется лишь в деятельности людей. Общество можно представить как систему взаимодействующих и взаимосвязанных общностей и институтов, форм и методов социального контроля. Личность проявляет себя через совокупность социальных ролей и статусов, которые она играет или занимает в этих социальных общностях и институтах. При этом под статусом понимается положение человека в обществе, определяющее доступ к образованию, богатству, власти и проч. Таким образом, социология изучает социальную жизнь, т.е. взаимодействие социальных субъектов по проблемам, связанным с их социальным статусом. Именно совокупность таких действий образует социальный процесс в целом, и в нем можно выделить некоторые общие тенденции, которые являются социологическими законами. Отличие социологических законов от математических, физических, химических состоит в том, что первые приблизительны и неточны, они могут произойти или не произойти, т.к. полностью зависят от воли и действий людей и носят вероятностный характер. Можно заранее прогнозировать события, управлять ими и просчитывать возможные альтернативы, выбирая предпочтительный вариант. Роль социологии и социологических исследований неизмеримо возрастает в кризисных ситуациях, когда важным становится учет общественного мнения, его переориентация и смена идеалов и парадигм.

Социология изучает социальную структуру общества, социальные группы, культурную систему, тип личностей, повторяющиеся социальные процессы, происходящие в людях изменения, при этом делая упор на выявление альтернатив развития. Социологические знания выступают как единство теории и практики, эмпирики. Теоретические исследования представляют собой объяснение социальной реальности на основе законов, эмпирические исследования – это конкретная развернутая информация о процессах, происходящих в обществе (наблюдения, опросы, сравнения).