Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность аудита и его экономическая обусловленн...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
37.2 Кб
Скачать

1. Сущность аудита и его экономическая обусловленность.

Аудит имеет давнюю историю. Первые аудиторы появились в 19в в акционерных компаниях Европы. Аудит – вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования положения экономического объекта или касающийся информации о таком положении и функционировании. Следовательно, под аудитом понимается независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия.

 Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а так же контроль за соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятия, кто вкладывает средства в его деятельность. Проведение аудиторской проверки, даже в тех случаях, когда она является обязательной имеет важное значение. Собственники, а так же кредиторы не в состоянии самостоятельно убедится в том, что все операции предприятия законны и правильны. Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятия необходимо так же государству и государственным органам.

 Экономическая обусловленность аудита в России связана с переходом экономики государства на рыночные отношения. В соответствии со статьей 101 закона ФЗ об аудиторской деятельности:

Аудит – предусматривает деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации и ИП.

В России за последние годы проведена работа по становлению института аудиторства. В России аудиторская деятельность и профессия аудитора появились сравнительно недавно в связи с экономическими преобразованиями в стране. Попытки создать институт аудита предпринимались в 1889 году, 1912 г, 1928г, но закончились все провалом.

Сегодня принято выделять три этапа становления аудита:

  1. 1987-1993 гг. – зарождение аудиторской деятельности, когда в директивном порядке создается аудиторская организация «Интераудит». В этот период осуществляется подготовка первых аудиторских кадров, производится выдача первых сертификатов и лицензий.

  2. декабрь 1993 – август 2001 гг. – становление российского аудита, когда формируется первая нормативная база. От временных правил по аудиту до ФЗ, начата и проводится аттестация аудита, лицензирование, созданы общественные аудиторы, объединения и фирмы. Начата работа по проведению обязательного аудита. За этот период выдано 23600 лицензий, в том числе 8900 индивидуальным аудиторам, 36500 аттестатов, разработано 38 ПСАД.

  3. 7 августа 2003 г. – путь интеграции российского аудита в международную аудиторскую систему.

2. Цели и основные задачи аудита

Цель аудита определена как «выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации». Тем самым воспроизводится формулировка цели аудита, содержащаяся в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» (пункт 3 статьи 1). Однако подобной констатацией федеральное правило (стандарт) "Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности" не ограничивается. Оно конкретизирует законодательную норму, отмечая, что мнение выражается применительно к существенным аспектам. Тем самым до сведения пользователей аудиторских услуг доводится тот факт, что от аудиторов нельзя требовать оценки абсолютно всех, в том числе незначительных, аспектов финансовой информации.

Основная цель аудита может дополняться обусловленными договором с клиентом задачами выявления резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов и т.д.

Аудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своей деятельности решают также ряд задач, связанных с оказанием аудиторских услуг:

-проверка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, законности хозяйственных операций;

-помощь в организации бухгалтерского учета;

-помощь в восстановлении и ведении учета, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности;

-помощь в налоговом планировании и расчете налогов;

-консультирование по отдельным вопросам ведения учета и составления отчетности;

-экспертные оценки и анализ результатов хозяйственной деятельности;

-консультирование по широкому кругу финансовых и правовых вопросов, маркетингу, менеджменту, технологическое и экологическое консультирование и др.;

-разработка учредительных документов и др.;

-предоставление информации о будущих партнерах;

- информационное обслуживание клиентов;

3. Основополагающие принципы аудита

Аудиторские организации в ходе осуществления своей деятельности обязаны соблюдать и использовать в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера следующие профессиональные этические принципы:

1) независимость;

2) честность;

3) объективность;

4) конфиденциальность;

5) профессиональное поведение.

Независимость – это отсутствие у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого экономического субъекта, превышающей отношения по договору на осуществление аудиторских услуг, а также какой-либо зависимости от третьих лиц.

Честность – это приверженность аудитора профессиональному долгу и следование общим нормам морали.

Объективность – это непредвзятость, беспристрастность, неподвластность какому-либо влиянию при рассмотрении любых профессиональных вопросов и формировании суждений, выводов и заключений.

Конфиденциальность – это обязанность аудиторов и аудиторских организаций обеспечить сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудита, не передавать эти документы или их копии (как полностью, так и частично) каким бы то ни было третьим лицам и не разглашать содержащиеся в них сведения без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Профессиональное поведение – это соблюдение приоритета общественных интересов и обязанность аудитора поддерживать высокую репутацию своей профессии, воздерживаться от совершения поступков, не совместимых с оказанием аудиторских услуг и способных снизить уважение и доверие к профессии аудитора, нанести ущерб ее общественному имиджу.