- •Возведение надземной части здания
- •1.1 Подсчет объемов работ
- •1.1.1 Ведомость объемов работ
- •1.1.2 Спецификация сборных элементов
- •1.2.1 Расчетные схемы
- •1.2.2 Определения, подготовительная часть расчета
- •Р ис. 2. Расчетная схема строповки
- •1.2.3 Первый этап расчета
- •1.2.4. Второй этап расчета
- •1.2.5. Подбор крана
- •1.2.6. Результат расчета, привязки и подбора крана
- •1.3. Выбор метода производства работ
- •1.3.1. Ведомость последовательности монтажа
- •1.4. Построение календарного плана работ и графика движения рабочих
- •1.5. Техника безопасности при монтажных работах
- •1.6. Техника безопасности и противопожарная техника
- •Заключение
- •Список использованных источников
1.2.1 Расчетные схемы
Р ис. 1 Расчетная схема работы крана при монтаже здания: а) план; б) разрез.
а) План
б) Разрез
1.2.2 Определения, подготовительная часть расчета
Расчет крана производится исходя из размеров и конфигурации здания в плане, размеров, массы и проектного положения монтируемых элементов. В результате расчета получаем основные расчетные параметры крана:
грузоподъемность
длину стрелы
рабочие вылеты и др.
Привязка крана состоит в определении местоположения крана по отношению к монтируемому зданию в плане.
Подбор крана – в переходе от расчетных параметров к действительным и определении марки крана.
Параметры четырехветвевых стропов
Грузоподъемность |
Длина стропов мм |
Диаметр стропов мм |
Масса стропов кг |
10000 |
5000 |
22,5 |
110 |
Р ис. 2. Расчетная схема строповки
4000
9000
1.2.3 Первый этап расчета
Производится в предположении, что = 0
Расчет грузоподъемности крана:
Q = Q + qт.п. + qу + qм. п. = 3440 + 110 + 0 + 0 = 3550 кг
Q – масса наиболее тяжелого элемента, кг
qт. п. – масса такелажного приспособления, кг
qу– масса элементов усиления, кг
qм. п. – масса монтажных приспособлений, кг
Расчет геометрических параметров крана на первом этапе
№ |
Наименование |
Обозн. |
Формула |
1 |
Высота подъема крюка |
Hk |
Hk= Hм + hз + hэ +hт.п. = 12,88 + 1,0 + 0,22 + 4,0 = 18,1 |
2 |
Вертикальная проекция |
h1 |
h1 = Hм – hc+ 1 = 12,88 – 1,5 + 1 = 12,38 |
3 |
Вертикальная проекция |
h2 |
h2 = L2 * sinα = 22,5 * 0,64 = 14,4 |
4 |
Участок длины стрелы 1 |
L1 |
L1 = h1 / sinα = 12,38 / 0,64 = 19,34 |
5 |
Участок длины стрелы 2 |
L2 |
L2 = b / cosα = 17,1 / 0,76 = 22,5 |
6 |
Параметр |
b |
b = B/2 + f + 1 = 1,5/2 + 15,38 + 1 = 17,1 |
7 |
Длина стрелы крана |
L |
L = L1 + L2 = 19,34 + 22,5 = 41,84 |
8 |
Вылет стрелы |
l |
l = L * cosα = 41,84 * 0,76 = 31,79 |
9 |
Угол наклона |
α |
α = arctg3 = arctg3 = 1,4 что = 40 |
It=I-b=31,79 - 17,1= 14,69
1.2.4. Второй этап расчета
Второй этап расчета производится из условия ϕ >0, что в действительности имеет место при назначении величины фронта работ 2D. Уточняем параметры по следующим формулам:
D = 8,2 м 8,76м?
tgϕ = D/l = 8,76 / 31,79 = 0,27; ϕ = 15,11 0
lϕ = l / cos ϕ = 31,79 / 0,96 = 33,11 м
tg αϕ = (h1 + h2) / lϕ = (12,38 + 14,4) / 33,11 = 0,80; αϕ = 43,830 ? 36,520
Lϕ = lϕ / cos αϕ = 33,11 / 0,80 = 41,38 м