Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы №21-30.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
28.91 Кб
Скачать

  1. Безопасность упаковки.

  2. Чем вызваны потери массы плодов и овощей при хранении?

  3. По каким признакам дифференцируют нормы убыли массы свежих плодов и овощей?

  4. Чем необходимо руководствоваться при определении естественной убыли?

  5. Назовите основное назначение упаковки и вспомогательную её функцию.

  6. Перечислите элементы упаковки.

  7. По каким признакам классифицируют упаковку?

  8. Как подразделяют упаковку по месту упаковывания?

  9. Как подразделяют упаковку по назначению?

  10. Как подразделяют упаковку в зависимости от применяемых материалов?

21. Безопасность упаковки означает, что содержащиеся в ней вредные для организма вещества не могут перейти в товар, непо­средственно соприкасающийся с упаковкой. Это не значит, что в упаковке полностью отсутствуют вредные вещества. Такие веще­ства содержат многие виды упаковки. Например, в металличе­ской таре имеются железо, олово или алюминий; в бумаге — сви­нец; в полимерных материалах — мономеры.

В этих случаях безопасность упаковки обеспечивается пу­тем нанесения на нее защитных покрытий.

22. Чем вызваны потери массы плодов и овощей при хранении?

При хранении плодов и овощей продолжаются процессы жизнедеятельности, присущие живым объектам, но в отличие от периода выращивания они происходят без доступа извне питательных веществ и воды.

При хранении в плодах и овощах происходят процессы дыхания, гидролиза, расходуется сахароза, а при ее недостатке расходуются и вещества, в состав которых входят остатки молекул Сахаров (крахмал, гемицеллюлоза, пектиновые вещества и др.). При хранении плоды и овощи испаряют влагу. Таким образом потери массы неизбежны.

Потери массы плодов и овощей, вызываемые испарением влаги и расходованием органических веществ на дыхание называются естественной убылью, или нормируемыми потерями. Большая часть потерь приходится на испарение влаги -75-85% и только 15-25% - на дыхание.

Естественная убыль зависит от вида продукции, времени года, способа хранения, условий хранения, типов хранения.

Потери неизбежны, но могут быть снижены путем создания оптимальных условий. Так, при хранении моркови в буртах с переслойкой каждого ряда умеренно влажным песком, капусты и моркови в таре в снеговых буртах в весенне-летний период потерь массы не наблюдается.

В отличие от естественных потерь различают актируемые потери, к которым относят брак и отходы, полученные в процессе товарной обработки, транспортировки и хранении плодов и овощей. Из процессов, вызывающих актируемые потери, наиболее распространенными являются микробиологические заболевания, на долю которых приходится 50-80% всех потерь.

Потери плодов и овощей при хранении можно снизить созданием и поддержанием оптимальных условий хранения, закладыванием на хранение стандартной продукции, формированием природного иммунитета плодов и овощей, соблюдением правил сбора, товарной обработки, транспортировки.

  1. По каким признакам дифференцируют нормы убыли массы свежих плодов и овощей?

Нормы естественной убыли дифференцируют по типам  складов. К складам без искусственного охлаждения отнесены  специализированные хранилища с естественной,  активной и принудительной вентиляцией, а также  приспособленные помещения. Складами с искусственным  охлаждением считают хранилища, оснащенные холодильными  установками, и холодильники. В нормах естественной убыли,  кроме типов и способов хранения, учитывают особенности  культур, сроки и сезон хранения.

24.Чем необходимо руководствоваться при определении естественной убыли?

Нормы естественной убыли продовольственных товаров утверждены приказом Минторга СССР и Минфина СССР № 88 от 2 апреля 1987 года. В 1996 году их действие было продлено (приложение – Письмо Роскомторга и Минфина РФ от 11 апреля 1996 г. № 1-458/32 – 5).

Порядок списания естественных потерь определяется Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учёту затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утверждёнными Роскомторгом и Минфином (Приказ Роскомторга от 20 апреля 1995 г. № 1-550/32-2).

Согласно п.2.13 этих рекомендаций на статье «Потери товаров и технологические отходы» отражаются: потери товаров и продуктов при железнодорожных, водных, воздушных, автомобильных и гужевых перевозках, хранении и продаже в пределах действующих норм естественной убыли, утвержденных в установленном порядке.

Утвержденные нормы естественной убыли при перевозке, хранении и продаже товаров и продуктов являются предельными. Списание товаров и продуктов в пределах норм естественной убыли производят в случаях, если при приемке и инвентаризации выявлена фактическая недостача.

В целях равномерного отражения предстоящих расходов в издержках обращения и производства на холодильниках, хладокомбинатах, базах овощных и продовольственных товаров, торговых предприятиях, имеющих склады, ежемесячно начисляется резерв на списание естественной убыли товаров в пределах действующих норм естественной убыли:

-нормируемые отходы, образующиеся при подготовке к розничной продаже колбас, мясокопченостей и рыбы чистой массой (весом);

-потери от зачистки сливочного масла, крошения карамели обсыпанной и сахара-рафинада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]