Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
росточки таланта.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Отдел образования администрации Волжского района г. Саратова

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дом детского творчества»

Утверждена на педагогическом совете

протокол № _____ от _____________

директор _________ Скиданова А.В.

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА

Работы с одаренными детьми

«Росточки таланта»

Саратов – 2009

Раздел I.

Введение.

В эпоху быстрой смены технологий появилась потребность в формировании принципиально новой системы непрерывного образования, предполагающей постоянное обновление, индивидуализацию спроса и возможностей его удовлетворения. Ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению.

Особенность дополнительного образования в том, что оно выступает как мощное средство формирования мотивации развития личности. В процессе такого образования неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении его личностного достоинства. Путем обмена видами деятельности дополнительное образование расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует ее к творчеству. В сфере дополнительного образования на основе общности интересов ребенка и взрослого более интенсивно и целенаправленно идет процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций.

Учреждение дополнительного образования по роду своей деятельности призвано выявлять и поддерживать одаренных детей.

Анализ концепции реформирования образовательной системы России позволяет отнести дополнительное образование к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка.

Одаренные дети – это дети, имеющие выдающиеся способности, потенциальные возможности в достижении высоких результатов и уже продемонстрировавшие достижения в одной или более областях (интеллектуальные способности, специфические способности к обучению, творческое или продуктивное мышление, способности к изобразительному и исполнительскому искусству, психомоторные способности).

Одаренность в основном определяется тремя взаимосвязанными параметрами: опережающим развитием познания, психологическим развитием и физическими данными.

Самой общей психологической особенностью одаренных детей – при всем своеобразии ума и характера каждого такого ребенка - является высокая активность ума, расположенность к умственным усилиям, т.е. повышенная склонность к умственной деятельности. Постоянная готовность к сосредоточению внимания и эмоциональная увлеченность процессом познания создают необходимость в умственной нагрузке.

Многочисленные исследования показывают, что во время обучения в УДО творчество подростков, детей и молодежи, проявляется более полно и всесторонне, чем в школе, что связано с большей насыщенностью жизнедеятельности учащихся, интенсивностью обучения, повышенным интересом к будущему процессу жизни.

Развитие творческих способностей является универсальным средством формирования и развития личностей одаренных детей.

Несколько лет в ДДТ идет подготовка к созданию системы непрерывного образования. На первом году обучения в объединениях ДДТ и п/к проводится диагностирование, направленное на мотивацию к творчеству, со второго года обучения вводится карта индивидуального развития обучающегося, которая позволяет выявить интересы и склонности ребенка к различным видам творческой деятельности и дает возможность рекомендовать родителям продолжить обучение в определенных объединениях по интересам. Следующим этапом является организация непрерывного образования в объединениях ДДТ, что позволит заниматься детям с дошкольного возраста до «выпускного», не меняя понравившееся объединение, давая возможность расширить круг интересов, получить разностороннее образование.

В ДДТ работа всех коллективов направлена на развитие у учащихся творческой и интеллектуальной одаренности в соответствии с Концепцией Модернизации Российского образования на период до 2010 года, с образовательными программами ДДТ и Программой развития воспитательной системы. Все комплексные программы и программы педагогов дополнительного образования создаются с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

Дальнейшее совершенствование образовательных программ ДДТ предполагает создание условий для творческой деятельности обучающихся, развития различных видов одаренности и творческой активности.