Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-Концепция устойчивого развития.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Лекция 14

Тема: Концепция устойчивого развития

NB! Главная идея: Запомните, что защита окружающей среды – ответственность всех. Ее сохранение - в пределах досягаемости каждых из нас.

Вопросы:

1. Понятие Устойчивого развития:

- Саммит по проблемам Земли в Рио-де-Жанейро, 1992

- Всемиорный Саммит по вопросу Устойчивого развития в Йоханнесбурге, 2002

2. Стратегия устойчивого развития Казахстана

3. Решения на международном уровне: Международные конвенции.

4. Решения на национальном уровне

5. Решения на региональном и локальном уровнях.

6. Решения на уровне отдельного человека.

1. Концепция устойчивого развития.

Концепция Устойчивого развития была предложена в 1987 г. и принята как Стратегия Развития на Конференции ООН по Окружающей среде и Развитию на Саммите по проблемам Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

Устойчивое развитие - развитие, которое удовлетворяет потребности нынешних поколений, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворить их собственные потребности (Комиссия Брундланда, 1987 г.).

Для того, чтобы соответствовать этому требованию, политика «устойчивого развития» гарантирует длительность природных ресурсов (вода, воздух, почва и биологическое разнообразие), включая защиту окружающей среды в другие политические решения.

Экологически устойчивое использование - использование природных ресурсов таким образом, чтобы гарантировать длительность этих ресурсов для будущих поколений.

Встреча на высшем уровне по проблемам Земли в Рио-де-Жанейро, 1992:

Некоторые важные документы:

- Повестка дня 21-го столетия - глобальный план действия для окружающей среды и развития.

- Декларация Рио по Окружающей среде и развитию - подчеркивает важность Экологического закона как необходимого инструмента для получения льгот устойчивого развития.

Международный экологический закон - существенный инструмент для руководства и управления устойчивым развитием. Это обеспечивает фонд для правительственной политики и действия для сохранения окружающей среды и гарантирующий, что использование природных ресурсов является равноправным и жизнеспособным.

Политический и концептуальный прорыв, достигнутый в Рио, однако, не оказался достаточно решающим, чтобы порвать с обычным бизнесом. Мы должны будем оценить риск, связанный с глобализацией мировых рынков.

Всемирный Саммит по вопросу об Устойчивом развитии в Йоханнесбурге, 2002 (Рио + 10):

Всемирный Саммит по вопросу об Устойчивом развитии в Йоханнесбурге может и должен привести к усиленному глобальному признанию важности достижения жизнеспособного баланса между природой и человеческой экономикой. Обязанности, которые вытекают из этого признания, не идентичны, так как различные нации находятся совершенно на разных уровнях развития. Несмотря на такие различия, все мы должны понять не только то, что мы оказываемся перед общими угрозами, но также и то, что есть общие возможности, которые будут использованы, если мы отвечаем на этот вызов как единое человеческое сообщество.

Стратегии Устойчивого развития:

  • повторно поддержать борьбу против презрения и дегуманизации бедности,

  • оценить риск, связанный с глобализацией мировых рынков,

  • дать жизнь соглашению международного сообщества по спасению биологического разнообразия, защите лесов, принятию мер против изменения климата, и опустынивания.

  • повторно разработать национальный и глобальный контроль?

  • изыскать новые и дополнительные финансовые ресурсы,

  • развить партнерские отношения между правительствами, неправительственными организациями, , частным сектором, и другими, имеющими возможность внести вклад, такими как академические и научные сообщества,

  • Признать необходимость сделать все это, придерживаясь принципов справедливости и солидарности, прописанном в Уставе ООН и других руководящих документах международных отношений.