Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач схемотехника - копия.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский Государственный университет»

факультет автоматизации и информационных технологий

Кафедра: «Вычислительная техника»

Курсовая работа

по дисциплине: «Основы схемотехники»

Счетчик-делитель

ТОГУ ФАИТ МТС-81

Выполнил: студент гр. МТС-81

Столярчук А.С.

Проверил:

ст. преп. Агеев В.В.

Хабаровск 2011

РЕФЕРАТ

Курсовой проект содержит пояснительную записку на 24 листах формата А4, включающую 20 рисунков, 8 таблиц, 5 литературных источников.

СХЕМОТЕХНИКА, ПРОЕТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ, ЦИФРОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА, ТРИГГЕРЫ, JK-ТРИГГЕР, СЧЁТЧИК –ДЕЛИТЕЛЬ.

Целью курсовой работы является приобретение знаний по проектированию цифровых электронных схем. Работа включает в себя расчётную часть, а также экспериментальную проверку полученных результатов путем моделирования рассчитываемых схем на компьютере с помощью программы «MAX+Plus II Altera».

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 4

2. Основная часть

2.1. Постановка задачи 6

2.2. Расчет модуля с К=9 7

2.3. Расчет модуля с К=11 10

2.4. Расчет модуля с К=13 14

3. Моделирование схемы с помощью программы 18

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

ВВЕДЕНИЕ

Электроника имеет короткую, но богатую историю. Первый период был связан с простейшими передатчиками ключевого действия и способные принимать их сигналы приемниками, которые появились в начале нашего века.

Затем началась ламповая эпоха. Позже появились элементы на твердом теле, а за ними БИС и СБИС. Сейчас невозможно найти такой сферы где бы не применялись достижения цифровой электроники. Основу всех электронных устройств и ЭВМ – составляют цифровые схемы логических цепей, регистров, сумматоров, счетчиков, преобразователей и т.п. Понимание физических процессов работы и методов конструирования сложных систем на их основе является первым необходимым условием того, чтобы электронные устройства корректно работали.

Почти каждая сложная цифровая система содержит в себе несколько счетчиков. Их назначение очевидно: подсчет числа некоторых событий или временных интервалов, либо упорядочение событий в хронологическом порядке. Кроме того они могу выполнять и не столь очевидные вещи: их можно использовать для адресации, в качестве элементов памяти, а так же в качестве делителей частоты.

Деление частоты – одна интересных и важных функций, которую часто выполняют счетчики в цифровых системах. Такая система представляет основу цифровых часов. Периодический сигнал с частотой 1287 Гц, сформированный в виде последовательных импульсов, подается на вход системы, которая делит частоту на 1287. На выходе имеем последовательность прямоугольных импульсов с частотой 1Гц.

Схема деления на 1287

1287 Гц

1 Гц

Рис 1. Структурная схема делителя

На рис 1. схематически изображен счетчик на 1287. Проектирование непосредственно счетчика на 1287 – трудновыполнимая задача. Для упрощения проектирования его разбивают на отдельные модули. При умножении К этих счетчиков получается нужный делитель. Сами модули соединяются последовательно.

Делители реализуются на триггерах, но справочники по выпускаемым промышленностью ИС содержат длинные списки счетчиков. В этой работе делитель будет реализован на JK-триггерах и трёх наиболее типичных СИС счетчиках: 155ИЕ2 (7490), 155ИЕ4 (7492), 155ИЕ5 (7493).