Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
101288.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
8.75 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Курсовая работа

на тему:

«Управление запасами в логистике»

2009 год

Введение

Тема данной работы «Управление запасами в логистике».

Цель работы изучить теоретические основы управления запасами и практическое применение систем управления запасами.

В настоящее время использование концепции логистики в управлении запасами рассматривается предприятиями в качестве одного из резервов по достижению конкурентного преимущества. Это объясняется усилением конкурентной борьбы, как между товаропроизводителями, так и между посредниками. Соответственно увеличивается количество не только готовых изделий, но и материальных ресурсов, требуемых для их изготовления.

Ни одно современное производство не может обойтись без различных видов запасов, которые представляют собой совокупность средств производства, хранящихся в соответствующих хозяйственных структурах, как сферы производства, так и сферы обращения.

Наличие запасов является одним из основных условий непрерывности процесса воспроизводства, так как они обслуживают данный процесс.

Запасы так же представляют собой значительную часть оборотных средств любого предприятия и соответственно влекут за собой большую часть капиталовложений, поэтому так важно, чтобы запасами управляли эффективно, а капиталовложения в них не становились неоправданно большими.

Главная проблема, возникающая в любой логистической системе в отношении запасов, – их оптимизация, т.е. поддержание оптимального уровня запасов для каждой номенклатурной позиции. Исходя из принципов и подходов логистики, это означает поддержание наиболее низкого уровня, соответствующего требованиям логистической системы.

Основной целью логистики в области управления запасами является мобилизация всех потенциальных материальных ресурсов для обслуживания потребностей производства и / или клиентов (получателей) с минимальными затратами, а также оценка и оптимизация скорости оборачиваемости запасов товароматериальных ресурсов в действующей системе хранения и переработки продукции.

Основными задачами логистики по управлению запасами являются установление их структуры, величины и динамики, а также степени обеспеченности ими заранее обусловленных потребностей.

Для раскрытия данной темы предполагается следующая структура работы:

– в первом разделе, необходимо рассмотреть, что собой представляют материальные запасы и причины их возникновения;

– во втором, целесообразно рассмотреть их классификацию, так как существует многоразличных запасов;

– далее в третьем разделе, посмотрим, как происходит нормирование запасов;

– в четвертом разделе, рассмотрим системы определения оптимального размера заказа;

– не менее важно рассмотреть и методы управления запасами в пятом разделе;

– в заключительном шестом разделе, посмотрим основные показатели управления запасами.

Данная тема достаточно широко представлена в отечественной научной литературе, в работах таких авторов как, Аникин Б.А., Гаджинский А.М., Гайдаенко А.А., Гайдаенко О.В., Залманова М.Е., Лаврова О.В., Родников А.Н., Сергеев В.И., В.В. Щербакова, Марусева И.В.

1. Понятие материальных запасов и причины их возникновения

Предметом изучения логистики являются материальные потоки. Материальный поток – это продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических и технологических операций и отнесенная к определенному временному интервалу. Или другими словами, материальный поток – это динамическая совокупность товарно-материальных ценностей на всех этапах логистической цепи.

Материальный поток в данный, конкретный момент времени представляет собой материальный запас – статическую совокупность товарно-материальных ценностей. Наиболее полную формулировку понятия запасы дает Гаджинский А.М.: - «Материальные запасы – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления».

Материальные запасы являются одним из наиболее дорогих активов большинства фирм и отвлекают до 40% всех финансовых ресурсов. Несмотря на значительные суммы, расходуемые на поддержание запасов, ни одно предприятие не может без них обойтись.

Основными мотивами для создания материальных запасов являются:

а) Вероятность нарушения установленного графика поставок. В этом случае запас необходим для того, чтобы не остановился производственный процесс, что особенно важно для предприятий с непрерывным циклом производства.

б) Возможность колебания спроса. Спрос на какую-либо группу товаров можно предсказать с большой долей вероятности. Однако прогнозировать спрос на конкретный товар гораздо сложнее. Поэтому, если не иметь достаточного запаса этого товара, не исключена ситуация, когда платежеспособный спрос не будет удовлетворен, то есть клиент уйдет с деньгами и без покупки.

в) Сезонные колебания производства некоторых видов товаров. В основном это касается продукции сельского хозяйства.

г) Скидки за покупку крупной партии товаров также могут стать причиной создания запасов.

д) Спекуляция. Цена на некоторые товары может резко возрасти. Предприятие, сумевшее предвидеть этот рост, создаст запас с целью получения прибыли за счет повышения рыночной цены.

е) Издержки, связанные с оформлением заказа. Процесс оформления каждого нового заказа сопровождается рядом издержек административного характера (поиск поставщика, проведение переговоров с ним, командировки, междугородние переговоры и т.п.). Снизить эти затраты можно сократив количество заказов, что равносильно увеличению объема заказываемой партии и, соответственно, повышению размера запаса.

ж) Возможность равномерного осуществления операций по производству и распределению. Эти два вида деятельности тесно взаимосвязаны между собой: распределяется то, что производится. При отсутствии запасов интенсивность материальных потоков в системе распределения колеблется в соответствии с изменениями интенсивности производства. Наличие запасов в системе распределения позволяет осуществлять процесс реализации более равномерно, вне зависимости от ситуации в производстве. В свою очередь, наличие производственных запасов сглаживает колебания в поставках сырья и полуфабрикатов, обеспечивает равномерность процесса производства.

з) Возможность немедленного обслуживания покупателей. Выполнить заказ покупателей можно одним из следующих способов:

з. 1.) произвести заказанный товар;

з. 2) закупить заказанный товар;

з. 3) выдать заказанный товар немедленно из имеющегося запаса.

Последний способ является, как правило, наиболее дорогим, так как требует содержания запаса. Однако в условиях конкуренции возможность немедленного удовлетворения заказа может оказаться решающей в борьбе за потребителя.

и) Сведение к минимуму простоев производства из-за отсутствия запасных частей. Поломки оборудования, разнообразные аварии могут привести при отсутствии запасов деталей к остановке производственного процесса. Особенно это важно для предприятий с непрерывным процессом производства, так как в этом случае остановка производства может обойтись слишком дорого.

к) Упрощение процесса управления производством. Речь идет о создании запасов полуфабрикатов на различных стадиях производственного процесса внутри предприятия. Наличие этих запасов позволяет снизить требования к степени согласованности производственных процессов на различных участках, а, следовательно, и соответствующие издержки на организацию управления этими процессами.

Перечисленные причины свидетельствуют о том, что предприятия вынуждены создавать запасы, так как в противном случае увеличиваются издержки обращения, то есть уменьшается прибыль. В то же время запас должен быть определенного размера, то есть не должен превышать некоторой оптимальной величины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]