Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРЗ ГиМУ 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

РЦПК

Кафедра «Финансы и менеджмент»

Дисциплина « Государственное и муниципальное управление»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы заочника

Направление подготовки: 080100 «Экономика»

Специальности подготовки: 080105 «Финансы и кредит»,

: 080507 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

Направление подготовки: 080500 «Менеджмент»

Специальность подготовки: 080507 «Менеджмент организации»

Форма обучения: заочная

Тула 2011

ВВЕДЕНИЕ

Цель контрольной работы заочника – закрепить и углубить теоретические знания по дисциплине «Государственное и муниципальное управление», приобрести опыт использования справочных, нормативных и литературных данных, развить навыки самостоятельной работы будущих специалистов в области экономики и менеджмента.

Из уже освоенных курсов «История», «Политология», «Социология» вам знакома история и политическое устройство нашей страны. В памяти остались важнейшие события, даты, имена исторических деятелей. Стал формироваться ваш собственный взгляд на прошлое и настоящее нашей Родины.

Но сегодня при изучении дисциплины «Государственное и муниципальное управление» вы должны более детально подойти к исследованию содержания и роли публичной власти в России. Для решения данной задачи необходимо, прежде всего, обратиться к фундаментальным понятиям государства и права: к понятиям «государство», «форма государства», «теории государства», «теории происхождения государства», «публичное управление». А затем перейти к изучению принципов государственного устройства России, системы государственной власти, функций государства в смешанной экономике, содержания системы государственного управления, программ государственных расходов и механизмов их покрытия, основных направлений экономической политики государства на федеральном и региональном уровнях, устройствам местного самоуправления в нашей стране.

Важным моментом в понимании современного состояния публичного управления в России является обращение к истории его становления:

– в догосударственный период жизнедеятельности двух протогосударственных образований: Новгородского и Киевского;

– в период расцвета Киевской Руси;

– в период раздробленности при татаро-монгольском нашествии в(XIII-XVI .вв.);

– в процессе становления российской государственности в XV-XVI вв. и ее разрушения в смутное время в конце XVI – начале XVII вв.;

– в трехсотлетнюю эпоху романовской империи;

– в годы становления Советской России, пронизанные солнечным светом неподдельного энтузиазма советских людей и мрачного отблеска массовых репрессий;

– в эпоху становления новой демократической России.

В гораздо большей степени вам необходимо уяснить причинно-следственные связи между разными историческими событиями, выявить логику исторического процесса и постепенное формирование сложнейшей системы государственного управления в России.

Общие указания

Учебным планом предусмотрено выполнение контрольной работы в 7 семестре по одной из тем приведенной ниже тематики

Данная работа выполняется каждым студентом самостоятельно по индивидуальному заданию. Номер задания слушатель выбирает сам, исходя из собственных предпочтений и пожеланий.

В кратком введении необходимо указать цель и задачи контрольно-курсовой работы. В основной части следует привести необходимую информацию по теме исследования. При этом следует построить изложение материала в разрезе трех параграфов основной части.

В первом параграфе стоит остановиться на расшифровке основного понятия темы исследования. Например, на трактовке понятия «земельные отношения» или понятия «таможенная политика», предварив это описание изложением истории предмета исследования.

Во втором параграфе основной части целесообразно раскрыть состояние и современные проблемы предмета исследования, изложенные с позиции авторов научных публикаций, используемых в вашей работе. При этом обязательно следует делать ссылки на материалы используемых источников.

В третьем параграфе основной части необходимо рассмотреть возможные пути решения выявленных проблем, исходя их соответствующих нормативно-правовых актов государства, программ социально-экономического развития территорий и отраслей, предложений ведущих ученых в области предмета вашего исследования и ваших собственных рекомендаций и пожеланий.

В заключении следует отразить основные выводы вашей работы.

Контрольная работа оформляется в виде пояснительной записки, состоящей из текста, при необходимости – рисунков и таблиц. Текст пояснительной записки должен быть кратким, напечатан 14 шрифтом через 1,5 интервала (допускается и рукописный вариант). Особое внимание необходимо обратить на краткое, точное изложение материала и выводов. Также следует указать ссылки на литературные источники в квадратных скобках […]. При прямом цитировании источника должны быть указаны его номер в библиографическом списке и номер страницы, откуда взята ссылка, например, [5, с. 246]. Все графики и таблицы должны быть пронумерованы, озаглавлены и расположены в соответствующих тексту записки местах. Объем пояснительной записки 18 – 20 стр. машинописного текста.

Для оформления контрольной работы используются стандартные листы бумаги формата А4, которые номеруются, брошюруются и вкладываются в обложку. Первый лист записки к ККР оформляется в соответствии с приложением. На втором листе записки приводится содержание работы, на третьем – введение, на четвертом листе и далее идет изложение материала, на последнем листе указывается библиографический список использованной литературы.

Оценка работы зависит от качества изложенного материала, умения самостоятельно его анализировать и отвечать на вопросы преподавателя.