Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аня философия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
37.03 Кб
Скачать

Поволжский государственный университет сервиса

Контрольная работа

По дисциплине «философия»

На тему:

Политическая сфера жизни общества

Выполнила студентка

Группы СПКТ-201

Кузейкина Анна

Содержание

1.Введение

2.Основные элементы политической сферы жизни общества.

3.Государство

3.1.Происхождение государства

3.2.Исторические типы государственного устройства

3.3. Функции государства в жизни общества

4.Гражданское и политическое общество(понятие и структура)

5.Понятие и принципы правового государства

6.Заключение

7.Список используемой литературы.

Введение

В переводе с греческого politike - политика - значит искусство управления государством, искусство управления людьми. Это слово древнего происхождения и соотносилось нередко с понятием полис, с городом-государством типа Афин, с общением людей, регулированием общений в таком государстве.

Рассматриваемым предметом является общество. Понятие "общество" определяется как в широком, так и в узком смысле слова. В узком смысле под обществом понимают определённый этап исторического развития человечества или конкретную страну. Например, феодальное общество. В широком смысле слова обществом называют обособившуюся от природы часть материального мира, которая включает в себя взаимодействие людей и формы их объединения.

Задачи работы - представить понятие и возникновение политики; обозначить место и роль политики и политической сферы в жизни общества; рассмотреть

Целью работы является рассмотрение вопроса о взаимосвязи политической сферы и государства, как основного из политических институтов. О месте государства и его роли в жизни общества.

Для достижения поставленной цели, прежде всего, необходимо рассмотреть общие характеристики самих понятий "государство","общество" и "политическая сфера",а затем уже выявить соотношения их между собой.

Основные элементы политической сферы жизни общества

«Политика должна выполнять нравственно-воспитательную роль и содействовать государству в достижении общего блага и справедливости»*. Понятие справедливости неотрывно у него от представлений о государстве и праве, которое является, по его убеждению, регулирующей нормой политического общения. Политика как наука должна исследовать государственные устройства и представить наилучший его вид; с другой стороны, политика - это разумное государственное управление во имя всеобщего блага, направленное на обуздание политическими (государственными) средствами неподвластных индивидам страстей. Государство, по Аристотелю, есть общение, причем общение политическое, подчиняющееся высшим нормам морали. Искусство же познания справедливости свойственно лишь одаренным личностям, которые превосходят своих сограждан умом, добродетелями и моральными качествами и поэтому вправе управлять государством. От Аристотеля (как и от Платона) идет традиция связывать политику в ее основе с действиями государств (в дальнейшем, конечно, иных, более широких масштабов, чем города-полисы*), с действиями, или общением, людей, социальных групп. Многообразны были определения этого понятия, но существо его мало изменилось. В реальной жизни политика всегда связана с групповыми интересами и потребностями людей. Является местом столкновения интересов социальных групп, классов, наций, государств. Урегулировать эти интересы и противоречия невозможно только с помощью убеждения, важную роль здесь призвана сыграть государственная власть. Властью называется способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств.

Политическая сфера-это совокупность государственных и политических организаций, институтов и учреждений, регулирующих политические отношения в обществе. Основными подсистемами являются государство, политические партии, общественные организации, политические отношения, политическое сознание(политические программы, политические решения партий).

Организация - основной элемент политической сферы. Содержание, формы, виды, типы политического управления обществом разнообразны, но, если попытаться выделить тот общий элемент, который присущ всем формам политического управления обществом, то это организация. Общественная организация включает в себя ряд компонентов. Выделим некоторые из них. Организация - это, прежде всего, объединение людей. Общественная организация предполагает определённые принципы, нормы, правила и т.д.Вместе с тем она так же предполагает и принципы, нормы, правила совместного действия, отношения к другим общностям, коллективам, организациям. И наконец организация включает в себя идейно-духовное начало. Это могут быть и общая цель, и теоретико-идеологическое сознание общих интересов, и обоснование своего места и роли в обществе и т.д.Все компоненты неразрывно связаны.

Рассмотрим особенности политических институтов, как элементов политической сферы.

______________________________________________________________________________

*По Аристотелю(384-322 до н.э.)

  • Государство

Государство является самым древним и развитым политическим институтом. Прежде всего следует подчеркнуть, что государство - это институт общественной власти, что ему присущи определённые властные функции, распространяющиеся на всё общество. Власть же есть "реальная способность осуществлять свою волю в социальной жизни, навязывая её, если необходимо, другим лицам; политическая власть как одно из важнейших проявлений власти характеризуется реальной способностью данного класса, группы или индивида проводить свою волю, выраженную в политике и правовых нормах".

Система государственной власти включает в себя определённые структурные компоненты, благодаря которым она и функционирует именно как политическая власть.

Во-первых, это особый аппарат политического управления. Это объединение людей, профессионально занятых политико-управленческой деятельностью. Между этими людьми распределены функции управления. Существуют определённые принципы работы этого аппарата.

Во-вторых, идеологическая программа политической власти. Это провозглашение цели, задачи деятельности данного политического института, обоснование этих целей и т.д.Данная идеологическая программа выступает идеологической основой института. Эта программа представляет собой мощное средство управления обществом.

В-третьих, это система права. Государство издаёт законы, обязательные для всех.

В-четвёртых, в эту систему входит и материальное обеспечение. Материальная сила, на которую опирается власть, - это целая совокупность органов материального принуждения. Сюда можно отнести налоговую систему и государственные долги.

В-пятых, в систему политической власти входит территориальное деление. При помощи этого деления власть охватывает своим влиянием всё население страны.

Все эти компоненты работают в комплексном единстве, а не параллельно. Именно эти факторы обеспечивают функционирование такого политического института, как государство.

Всеобщность государства проявляется в выражении интересов всех людей, оно является органов регулирующим взаимоотношения всех, обеспечивающим условия, возможности для жизни, деятельности каждого человека.

Классовая природа государства - это объективная тенденция его деятельности в пользу одного класса, это приоритетность интересов этого класса, но отнюдь не растворение в одном классе и не противостояние другим классам.

  • Профессиональные союзы

Одной из общественных организаций являются профессиональные союзы. Они появились из-за общественного разделения труда, на основе выделения устойчивых групп представителей одной и той же профессии. Создаются эти профессиональные союзы для защиты интересов, этих людей, для обеспечения лучших условий труда.

Конечно, профессиональные союзы по своему общественному весу далеко уступают государству. Они не имеют такой же истории, не являются политическими органами, не представляют собой системы общественной власти и т.д.

В профсоюзах действует система членства. Это значит, что существует определённый принцип приёма в члены данной организации.

Профессиональные союзы как организации имеют свои составные компоненты. Так, они связаны с выделением групп людей, профессионально занятых.Эти люди объединены в аппарат, в рамках которого они работают. Далее профсоюзы имеют свою программу деятельности. Это выражение общих профессиональных интересов. Эти организации имеют и свою материальную базу, бюджет, который складывает из взносов.

  • Политические партии

Важное место в политической жизни современного общества занимают политические партии. Если профсоюзы возникают на базе профессиональных интересов, то политические парии отражают более глубокий слой социальных отношений. Их социальной основой являются классовые интересы людей. Их деятельность охватывает более широкий круг проблем. Партия отражает в своей деятельности положение класса в обществе, его отношения с другими классами, организациями, общественными институтами.

Партии так же, как и государство выражает коренные интересы классов. Но в отличии от государства не выступает такой же всеобщей общественной организацией и поэтому выражение в ней классового интереса носит более частный характер. Партия - это организация класса и только его одного. Партийная организация не является органом власти в обществе, как и профсоюзы, она строится на принципе членства. И за рамками партийной принадлежности решения партии не имеют силы. Партийные организации имеют свой аппарат-круг людей, профессионально занятых партийной работой(устав т.д.)

Стоит отметить, что в политических партиях более детально разрабатывается идеологическая программа всей деятельности. Ведь партии выражают глубокие интересы класса, а это предполагает теоретико-идеологический анализ места и роли в обществе, анализ и оценку всего общества. Кроме того для партий, которые основаны на добровольном членстве, и которые не являются органом общественной власти, их идеологическая программа становится одним из важнейших средств её деятельности, привлечения на свою сторону новых сторонников.

Конечно, данными тремя организациями, число всех организаций не исчерпывается. Как развивается вся общественная жизнь, так и формируются новые общественные организации: молодёжные, региональные, женские, международные и многие другие. Общество напрямую влияет на возникновение и развитие политических институтов. Основным же политическим институтом выступает государство.

Государство

Происхождение государства

Государство существовало не всегда. Исторически первой формой организации человеческого общества были родоплеменные общины, верховная власть в которых принадлежала общему собранию. Эта форма организации общественной жизни основывалась на прочных родоплеменных связях.

Государство выделилось из общества в процессе разложения первобытнообщинного строя под воздействием целого ряда причин и факторов. Обычно к ним относятся:

1)углублённое общественное разделение труда. Выделение управления в целях повышения его эффективности в специальную отрасль общественной деятельности. По мере развития производственных сил, расширения хозяйственных и иных связей, укрупнения человеческих общностей у общества появилась потребность в усилении управленческих функций и сосредоточение их у определённых лиц и органов.

2)возникновение в ходе развития общественного производства частной собственности, классов и эксплуатации. Государство появляется как результат непримиримости классовых интересов, как политическая организация экономически господствующего класса и орудие подавления им других классов и слоёв. Данная позиция наиболее полно представлена в марксизме. Государство, – указывал Ленин, – это "машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы"

Немарксистские направления не отрицают важного влияния экономических и социально-классовых отношений на формирование государственности, но и не абсолютизируют роли частной собственности и классов.

Политическая теория выделяет и другие причины возникновения государства:

  • демографические факторы. Рост численности и плотности населения, переход народов от кочевого к оседлому образу жизни, запрет кровосмешения у упорядочения брачных отношений. Всё это повышало потребность общества в регулировании взаимосвязей между людьми, проживающими на определённой территории.

  • антропологические факторы. Представители антропологических концепций считают, что государственная форма организации коренится в самой общественной природе человека. Государство, подобно семье и селению, есть естественная, высшая форма общежития.

  • психологические, рациональные и эмоциональные факторы. Государство здесь рассматривается как плод человеческого разума. Эта точка зрения характерна, для договорных(контрактных)теорий государства.

Государство - это особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим распоряжениям обязательную силу для населения всей страны. Любое государство характеризуется целым рядом признаков. В первую очередь скажем что государство имеет свою территорию. Она может изменяться, но совсем без территории государство не существует. На его территории проживает население, а также действуют различные законы этого государства. Выделившись из общества, государство становится его основной властвующей политической организацией. Государственная власть — это главная объединяющая, организующая и принуждающая сила в обществе.