Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антиутопия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
49.91 Кб
Скачать

Антиутопия

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сюда перенаправляется запрос «Дистопия». На эту тему нужна отдельная статья.

Антиуто́пия (англ. dystopia) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

[править]История

Впервые слово «антиутопист» (dystopian) как противоположность «утописта» (utopian) употребил английский философ и экономист Джон Стюарт Милль в 1868 году. Сам же термин «антиутопия» (англ. dystopia) как название литературного жанра ввели Гленн Негли и Макс Патрик в составленной ими антологии утопий «В поисках утопии» (The Quest for Utopia, 1952).

В середине 1960-х термин «антиутопия» (anti-utopia) появляется в советской, а позднее — и в англоязычной критике. Есть мнение, чтоангл. anti-utopia и англ. dystopia — синонимы. Существует также точка зрения (как в России, так и за рубежом), различающая антиутопию и дистопию. Согласно ей, в то время как дистопия — это «победа сил разума над силами добра», абсолютная антитеза утопии, антиутопия — это лишь отрицание принципа утопии, представляющее больше степеней свободы.[1][2][3] Тем не менее, термин антиутопия распространён гораздо шире и обычно подразумевается в значении dystopia.

Содержание

Роман начинается с открытия сравнительно умных, подобных человеку морских амфибий, или иначе саламандр. Биологический вид этих существ — Andrias scheuchzeri, в действительности название гигантской саламандры, скелет которой в XVIII веке приняли за допотопный человеческий.

Саламандры были открыты на одном из Зондских островов капитаном И. ван Тохом. Ван Тох, видя их способности к обучению, стал продавать им ножи и гарпуны в обмен на добываемый ими жемчуг и при финансовой поддержке богатого промышленника и своего земляка пана Г. Х. Бонди стал расселять их на островах Индийского и Тихого океанов. Саламандры быстро научились обращению с различными инструментами и даже стали строить плотины. Случайно обнаруженные людьми, в неволе они научились разговаривать и переняли людские привычки и образ мышления. Люди начинают использовать саламандр как подводную рабочую силу. Кроме того, саламандр используют для заселения отдалённых островов. После нескольких конфликтов между людьми и саламандрами последние, быстро переняв людские технологии и создав своё оружие при поддержке некоторых стран, провозглашают независимость и под руководством Верховного саламандра (явной пародии на Гитлера [1][2]) приступают к выполнению своих планов — затоплению суши для собственной жизни под водой.

История

Написана в 1925 году, впервые опубликована в 1968 году одновременно в журналах «Грани» (Франкфурт) и «Студент» (Лондон).[1]

В Советском Союзе впервые вышла в свет в 1987 году и с тех пор неоднократно переиздавалась.

[править]Сюжет

Москва, 1924 год. Профессор Филипп Филиппович Преображенский, выдающийся хирург, достиг отличных результатов в практическом омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке собаке человеческого гипофиза и яичек с придатками и семенными канатиками. Выбранный в качестве подопытного животного бездомныйпёс Шарик, подобранный им на улице, получил доступ в просторную квартиру профессора и отличное питание. Донором органов стал погибший в драке Клим Чугункин — вор, алкоголик и дебошир.

Результаты операции превзошли ожидания. У Шарика вытянулись конечности, выпала шерсть, появилась речь. По Москве поползли слухи о чудесах, творящихся в доме профессора. Однако Преображенскому очень скоро пришлось пожалеть о сделанном. С Шариком происходило не только физическое, но и психологическое очеловечивание, — он унаследовал от Чугункина все пагубные привычки. Полиграф Полиграфович Шариков, как он себя сам назвал, обнаружил пристрастие к нецензурной брани, водке, воровству, женскому полу, кабацким застольям, тщеславию и рассуждениям о пролетарской идее. Ради повышения своего социального статуса Шариков по рекомендации председателя домкома Швондера, надеявшегося с его помощью выжить профессора Преображенского из квартиры, устраивается на руководящую должность в отдел очистки города от бездомных животных.

Новая работа радует самолюбие Шарикова, за ним ежедневно приезжает служебная машина, прислуга начинает относиться к нему с некоторым уважением, он чувствует себя ничем не обязанным Преображенскому и Борменталю, которые ещё пытаются привить ему нормы культурной жизни. Он получает удовольствие от уничтожения бездомных котов, хотя, по словам Преображенского, «коты — это временное». Шариков приводит в квартиру профессора Преображенского взятую им на работу молодую девушку, которую обманул, приукрасив свою биографию и социальный статус. Узнав от профессора правду, девушка оставляет Шарикова — тот угрожает уволить её. За девушку вступается доктор Борменталь.

Шариков решает написать политический донос на обитателей квартиры, которые далеко не симпатизируют новой власти и её представителям в собственном доме. Однако бумага попадает к одному из бывших пациентов Преображенского, который возвращает её профессору. Преображенский требует от Шарикова убраться из его квартиры, тот отказывается и достаёт револьвер. Борменталь обезоруживает Шарикова, вместе с профессором они проводят новую операцию — Шариков превращается обратно в собаку. Пёс не помнит ничего из того, что с ним происходило, и счастливо живёт в квартире профессора.

[править]Интересные факты

  • В качестве прототипов литературного персонажа профессора Ф. Ф. Преображенского называются несколько реальных медиков. Это — дядя Булгакова врач-гинеколог Николай Покровский[2][3], хирург Сергей Воронов[4]. Кроме того, в качестве прототипов называют ряд известных современников автора — учёного Бехтерева, физиологаПавлова и основателя Советского государства Ленина.[5]

  • В тексте есть небольшая нестыковка: в разных местах повести «донор» органов для пересадки именуется то Чугункиным, то Чугуновым; ему то 25, то 28 лет.

  • Прототипом «Калабуховского дома», в котором разворачиваются основные события повести, послужил доходный дом архитектора С. Ф. Кулагина (дом № 24), построенный им на улице Пречистенка в 1904 году.

  • Один из клиентов профессора, дабы сокрыть факт совращения четырнадцатилетней девочки, заказывает ей аборт.

  • Преображенский и Борменталь скрывают от милиционеров совершённую ими операцию по превращению человека в собаку, убеждая тех, будто бы Шариков сам «начал обращаться в первобытное состояние».

  • В одном из эпизодов фигурирует книга «Переписка Энгельса с Каутским». В репликах действующих лиц все негативные эпитеты относятся лишь к Каутскому, которого большевики считали оппортунистом.

  • Группа Агата Кристи исполняет песню «Собачье сердце», написанную на отрывки из текста Булгакова.

  • Группа Тараканы! также исполняет песню «Собачье сердце».

[править]Персонажи

Скульптуры профессора Преображенского иПолиграфа Полиграфовича Шарикова героев повести «Собачье сердце» писателя М. Булгакова в Харькове

  • Шарик — московский бродячий пёс, которого профессор Преображенский подобрал на московской улице, вылечил и выкормил своими руками, чтобы провести над ним эксперимент.

  • Полиграф Полиграфович Шариков — человек, в которого превращается пёс после проделанной профессором Преображенским операции.

  • Филипп Филиппович Преображенский — блестящий хирург, «величина мирового значения, благодаря мужским половым железам», пожилой человек, проживающий в 1920-е годы в Москве.

  • Иван Арнольдович Борменталь — молодой доктор, ассистент профессора Преображенского.

  • Зинаида Прокофьевна Бунина — молодая девушка, «социал-прислужница» профессора Преображенского.

  • Дарья Петровна Иванова — кухарка профессора Преображенского.

  • Фёдор — швейцар дома, где проживает профессор Преображенский.

  • Клим Григорьевич Чугункин — погибший в драке вор-рецидивист, алкоголик и хулиган, гипофиз и семенные железыкоторого использовались для пересадки Шарику.

  • Швондер — председатель домкома.

  • Вяземская — заведующая культотделом дома.

  • Пеструхин и Жаровкин — сослуживцы Швондера, члены домкома.

  • Пётр Александрович — некий влиятельный «совработник», пациент и хороший знакомый профессора Преображенского.

  • Васнецова — девушка, на которой Шариков обещал жениться.

У этого термина существуют и другие значения, см. Триумфальная арка (значения).

Триумфальная арка

Arc de Triomphe

Жанр:

роман

Автор:

Эрих Мария Ремарк

Язык оригинала:

немецкий

Публикация:

1945

В Викицитатнике есть страница по теме Триумфальная арка

«Триумфальная арка» — роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, впервые опубликованный в США в 1945 году; немецкое издание вышло в 1946[1]. Было множество предположений, что прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, с которой Ремарк проводил время в Париже перед началом Второй мировой войны[2].

Содержание

  [убрать

  • 1 Сюжет

  • 2 Экранизации

  • 3 Избранные цитаты

  • 4 Примечания

  • 5 См. также

[править]Сюжет

Действие происходит во Франции 1938-1939 годах. Равик, участник Первой Мировой войны, немецкий хирург, не имеющий гражданства, живёт в Париже и оперирует пациентов вместо менее квалифицированных французских хирургов. Он — один из множества эмигрантов без паспортов или каких-либо иных документов, постоянно находящихся под угрозой ареста и высылки из страны. На родине он помог бежать двум невиновным, пережив после этого пытки в гестапо и гибель своей девушки в застенках, он перебрался во Францию, так как там эмигрантам легче всего жить.

Он случайно знакомится с итальянской актрисой Жоан Маду и завязывает с ней роман, влюблённые то ссорятся, то мирятся. Равику удаётся заманить в лес и убить своего главного мучителя - гестаповца Хааке, пообещав ему визит в элитный бордель. В конце романа начинается война, Жоан получает смертельное ранение от пули ревнивого актёра, Равик отказывается скрыться под личиной русского эмигранта и спокойно отдаётся в руки полиции, устроившей облаву в отеле, где он живёт.

[править]Экранизации

  • «Триумфальная арка» — фильм 1948 года с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе в главных ролях;

  • «Триумфальная арка» — фильм 1985 года.

[править]Избранные цитаты

  • Что бы с вами не случилось – ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

  • Легче переспать с мужчиной, чем назвать его по имени

  • Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

  • Без любви человек не более чем мертвец в отпуске, несколько дат, ничего не говорящее имя.

  • Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.

  • Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

  • Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.

  • Самый легкий характер у циников — самый невыносимый у идеалистов.

  • Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить.

  • Странно, что человек может умереть… когда он любит…

  • Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.

  • Мужчина — не мужчина, если деньгами распоряжается его жена.

  • Всё, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.

  • Ты скажешь, что именно я бросил тебя. И приведешь немало доводов… И сама поверишь в них… И будешь права перед древнейшим судом мира — природой.

  • Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.

  • Одинокий человек не может быть покинут. О эта жалкая потребность человека в крупице тепла. Да и разве вообще существует что-то, кроме одиночества.

  • Одиночество — извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нём лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда.

  • Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние.

  • И когда мне становится очень тоскливо, и я уже ничего больше не понимаю, тогда я говорю себе, что уж лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.

  • Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

  • Слова, сказанные в темноте, разве они могут быть правдой? Для настоящих слов нужен яркий свет.

  • Мораль — выдумка слабых, жалобный стон неудачников.

  • Ожидание разъедает душу.

  • Ночью человек всегда иной, чем днем.

  • Какими жалкими становятся истины, когда высказываешь их вслух.

  • Любовь - не то слово. Оно слишком мало говорит. Оно как капля в реке, лист на дереве. Всё это гораздо больше...

  • Странное чувство пустоты, вызываемое всяким "после".