Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ОЗИ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

1. Содержание г-п норм в области защиты интеллектуальной собственности.

Совокупность гражданско-правовых норм об интеллектуальной собственности можно охарактеризовать как подотрасль гражданского права — право интеллектуальной собственности, которая представлена институтами авторского права, права, смежного с авторским, патентного права и права на средства индивидуализации субъектов и результатов их деятельности, а также иные объекты интеллектуальной деятельности. Гражданско-правовые нормы определяют понятие и содержание интеллектуальной собственности, регулируют реализацию исключительных прав, а также договорные отношения по предоставлению прав на результаты интеллектуальной деятельности. В соответствии с Конвенцией, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г.), интеллектуальная собственность включает в себя права, относящиеся к:

  • литературным, художественным и научным произведениям;

  • исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

  • изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

  • научным открытиям;

  • промышленным образцам;

  • товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям;

  • защите против недобросовестной конкуренции и др.

В соответствии со ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и др.). В составе интеллектуальных прав законодатель на первое место ставит исключительное право, называя его правом имущественным.

Интеллектуальные права, наряду с исключительным правом, включают традиционно и права личные неимущественные. Личными неимущественными правами принято считать права, связанные с личностью правообладателя, объектом которых являются нематериальные блага. ГК РФ различает в составе интеллектуальных прав личные неимущественные права автора, относя к ним право авторства, право на имя и иные неимущественные права (ст. ст. 1228, 1255, 1292, 1345, 1356, 1408). Можно также вести речь о личных неимущественных правах других лиц — правопреемников автора (ст. ст. 1267, 1316), обладателей смежных прав (ст. ст. 1315, 1323, 1333, 1338), организаторов создания «интеллектуальных объектов» (ст. 1240).

Остальные интеллектуальные права авторов и иных лиц могут быть как имущественными, так и неимущественными, вследствие чего законодатель в ст. 1226 ГК РФ употребляет по отношению к ним термин «иные права»  — например, право следования (ст. 1293), право преждепользования (ст. 1361), право на получение вознаграждения (ст. ст. 1296, 1370, 1408).

2. Закон «Об авторском праве и смежных правах»

Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351I «Об авторском праве и смежных правах» детально регламентирует отношения в сфере авторского права и смежных прав. Закон состоит из 5 разделов и 53 статей.

Первый раздел «Общие положения» закрепляет предмет регулирования данного Закона (отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права), устанавливает нормативное регулирование отношений в сфере авторского права и смежных прав (нормами российского и международного права), а также закрепляет понятийный аппарат в сфере авторского права и смежных прав. Во 2 статье говорится о том, что Законодательство Российской Федерации об авторском праве и смежных правах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Закона, Закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 года N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", федеральных законов.

Второй раздел «Авторское право» полностью посвящен регулированию авторского права. Здесь устанавливается сфера действия российского авторского права на произведения, обнародованные на территории РФ и за ее пределами, называются объекты авторского права, какие произведения являются объектами авторского права, а какие нет, регулируется порядок возникновения авторского права, определяется правовой статус авторов, соавторов, составителей сборников и других составных произведений, переводчиков и авторов других производных произведений, регламентируется авторское право на аудиовизуальные и служебные произведения.

Третий раздел «Смежные права» посвященрегулированию отношений в сфере исполнения произведений. Здесь также устанавливается сфера применения смежных прав, определяется, кто может быть субъектом смежных прав, правовой статус исполнителя, производителя фонограммы, организаций эфирного и кабельного вещания, случаи использования фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, без согласия производителя фонограммы и исполнителя, а также случаи ограничения прав исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного вещания, регламентированы сроки действия смежных прав.

Четвертый раздел «Коллективное управление имущественными правами» регулирует порядок управления имущественными правами организациями, созданными в целях обеспечения имущественных прав обладателей авторских и смежных прав, а также функции и обязанности указанных организаций.

Пятый раздел «Защита авторских и смежных прав» предусматривает ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, определяет понятие информации об авторском праве и о смежных правах, раскрывает способы защиты авторских и смежных прав и обеспечения иска по делам о нарушении авторских и смежных прав.